Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Система БАЗИС (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Обучение БАЗИСу (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=6809)

Z.D.N 28.04.2019 18:21

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 475560)
Первый этап зависит от первоначальных Ваших познаний в программе.
Все остальные - по мере необходимости использования Вами тех или иных возможностей программы для Ваших потребностей.
В любом случае, если говорить об изучении программы "с ноля", то я бы наверное рекомендовал первым делом с помощью руководства (мануала), который поставляется вместе с программой, изучить интерфейс программы.
Дальше - построение примитивной конструкции из нескольких панелей. Учебной Базы материалов, уже существующей в "коробочной" версии программы, достаточно для работы с панелями, профилями, фурнитурой, облицовкой.
На этой примитивной конструкции пробовать облицовку кромки, пластей, установку крепежа, фурнитуры, редактирования панелей, применение команды Паз и так далее. То есть, максимально применить полученные знания при изучении интерфейса к примитивной конструкции, что бы дальше пробовать усложнять модель и привыкать к расположению и действиям кнопок команд и инструментов.
Дальше - обращение к Базе материалов. Создание новых материалов, назначение им свойств, параметров, сопутствий... При этом активно пользуясь руководством и обучающими роликами на канале Базис Центра или на других похожих...
Для начала, примерно как то так...

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 475560)
Для начала, примерно как то так...

Спасибо за совет. Примитивные шкафчики и подобное я уже рисую. загвоздка с построением гнутых панелей фурнитуры и тд.

anb 28.04.2019 18:36

Цитата:

Сообщение от Z.D.N (Сообщение 475561)
загвоздка с построением гнутых панелей фурнитуры

Можно сделать вывод. Вы не смотрели видео и не читали документацию.

Uncle 28.04.2019 18:42

Цитата:

Сообщение от Z.D.N (Сообщение 475561)
Спасибо за совет. Примитивные шкафчики и подобное я уже рисую.

В таком случае огласите весь список того, что Вы "уже рисуете" и для выполнения каких задач Вам нужна программа, кроме как построения гнутых панелей и фурнитуры. Иначе на любой совет можно будет услышать в ответ "подобное я уже рисую"... И да, читайте мануал, смотрите ролики.

Z.D.N 28.04.2019 20:31

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 475563)
И да, читайте мануал, смотрите ролики.

думаю так и поступлю.

Cuga 23.09.2019 16:00

Вложений: 1
Подскажите пожалуйста, сделал рамочный фасад с филенкой в фрагменте. Не могу добиться чтоб программа считала фасад по общей площади и смета не выдавала площадь филёнки. Рамку делал из профилей филенку из площадного материала. Не могу сделать чтоб в список шёл общий габарит и смета просчитала цену от общего габарита. не понимаю что делаю не так весь день убил.

Uncle 23.09.2019 17:49

Цитата:

Сообщение от Cuga (Сообщение 482960)
Не могу добиться чтоб программа считала фасад по общей площади

И не добьетесь в таком варианте исполнения фасада. Смета считает площадь площадного материала. По этой же причине она и считает площадь филенки.
Для фасада, что на картинке, я бы филенку сделал из материала Фасад (площадь которого Вам нужна в смете и габарит в "списках"), во фрагменте сделал габарит филенки равен габариту рамки фасада. Будет Вам и площадь в смете и размеры в "списках"

kopnyc 23.09.2019 17:53

Цитата:

Сообщение от Cuga (Сообщение 482960)
Не могу добиться чтоб программа считала фасад по общей площади и смета не выдавала площадь филёнки

Цитата:

Сообщение от Cuga (Сообщение 482960)
Рамку делал из профилей

Значит нужно делать рамку не из профилей

Цитата:

Сообщение от Cuga (Сообщение 482960)
филенку из площадного материала.

а филенку не из площадного материала.

Делай и рамку и филенку из площадного материала. Панель с внутренним вырезом смахивает на рамку. Пазы на на этой панели могут придать ей более напоминающую рамку вид. Собсно и филенку в этой рамке можно создать пазами.
Если по периметру этой панели накатать технологическую кромку "профиль рамки", то смета увидит этот параметр.

Siahol 30.05.2021 15:09

Подскажите что под собой подразумевает "коэф избытка с учетом раскроя" в дополнительный параметрах, нужно ли выставлять тут коэфицент такой же как в "общих параметрах".
Прим.: завожу материал как лист, ставлю коэф избытка - 1,2, нужно ли в доп. параметрах так же отражать на коэф избытка с учетом раскроя 1,2 ?

В обучении на базиссофт нашел только формулу: 1/S материала в метрах, но я не понимаю, что даёт этот просчёт с учетом того что значние получается меньше 1

Uncle 30.05.2021 15:23

Цитата:

Сообщение от Siahol (Сообщение 508342)
Подскажите что под собой подразумевает "коэф избытка с учетом раскроя" в дополнительный параметрах, нужно ли выставлять тут коэфицент такой же как в "общих параметрах".
Прим.: завожу материал как лист, ставлю коэф избытка - 1,2, нужно ли в доп. параметрах так же отражать на коэф избытка с учетом раскроя 1,2 ?

Этот коэффициент используется при настройке в Базис Раскрое "Сохранить параметры раскроя для Сметы". Если Вы его не используете, то на тот коэффициент не обращайте внимания. Если используете, и хотите, чтобы в смете подтягивалась информация о количестве листов, необходимых для закупки согласно результатов раскроя, то этот коэффициент и должен быть равен 1/S , где S - площадь листа в метрах квадратных.

Siahol 30.05.2021 20:30

Допустим лист 2070х2800 тогда коэф 0.172
В видео значение коэфа писали и в данных о материале и в доп. Параметрах
Но тогда и сумма и количество листов будет в размере 0,172 от общего или я не прав?


Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL