Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Система БАЗИС (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Обучение БАЗИСу (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=6809)

DTioutiou 06.06.2009 19:08

Кстати, касательно обучения вспомнилась одна показательная история.

Есть среди наших Пользователей одно южноуральское предприятие, а там работал и сейчас работает один конструктор. По тем его письмам, звонкам, конструкциям, которыми так или иначе приходилось обмениваться в ходе техподдержки, я мог сделать уверенный вывод, что парень – весьма и весьма грамотный, БАЗИС знает глубоко, проектирует точно и с пониманием. Ну и конечно, за годы работы он немало высказывал дельных предложений, которые нашли свою реализацию в программе, и которыми, кстати, сейчас все пользуются. Короче, просто сильный Пользователь, и побольше бы таких!

Так вот, где-то года два назад звонит он и говорит, что хочет приехать к нам в Коломну … на обучение (???), причем, по всем модулям – БМ+БШ+БР+БСм! :confused: По полной программе, на полторы недели. Я, разумеется, не возражал, но очень удивился и спросил о причинах. Его резоны были весьма разумны (впрочем, как и всегда): руководство решило расширить производство, в связи с чем расширялся и штат конструкторов. Соответственно, этому парню, который до этого работал один, было поручено набрать себе в отдел подчиненных, и главное – обучить их работе в БАЗИСе. Так вот, он согласился набрать и возглавить отдел, но перед этим потребовал от руководства отправить на планомерное и систематическое обучение его самого!

А в первый же день обучения оказалось, что в своей работе он вообще не использовал … вспомогательные линии! :confused: Кнопку – знал, команды – знал, но именно приемов работы – нет. Соответственно, считал эти команды чем-то вроде «Расчета балки» - в программе есть, но практической пользы не видел. Все свои довольно сложные и проработанные конструкции он строил координатно – через ЛСК и через F6. Когда я ему показал, как можно (и как нужно!) работать со вспомогательными линиями – он минут пять просто сидел и в шоке мотал головой. А потом подсчитал, что в течении нескольких лет он за каждый год терял где-то около полутора месяцев. На одной-единственной кнопке! Полтора месяца в год – просто вылетало в космос, за просто так. :(

И никакая техподдержка, никакие консультации – не могли выявить этого пробела. Теоретически не могли! Потому что каждый человек знает то, что он знает, но он не знает того, чего он не знает!!! А раз не знает – то и не спросит. А не спросит – то и мы не умеем читать мысли, чтобы отвечать на незаданный вопрос. Разумеется, такие белые пятна можно накрыть только ковровой бомбежкой планомерно и по квадратам. Только тогда, когда будет показана каждая кнопка и рассказаны все приемы работы с этой кнопкой, – только тогда можно будет выявить лакуны. Другого способа не существует.

Ну и еще аспект, также связанный с человеческой природой. Человеку свойственно нарабатывать автоматизмы. Привычки. Стереотипы. И это правильно, потому что они очень помогают экономить время и не думать над каждым движением. Но у самоучки – нет гарантии, что его автоматизм – наиболее рациональный. А практика показывает, что и более того, определенная часть стереотипов – гарантировано(!!!) нерациональна! Как результат, люди годами ходят окольными путями, даже не подозревая, сколько времени и усилий (и денег, разумеется!) вылетает в пустоту. Как в вышеприведенном случае.

А таких кнопок – не одна…

Vostorg 06.06.2009 19:24

DTioutiou, А в связи с такой историей можно и нужно было сделать и некоторые выводы как,к примеру,сделать более доступными и более ...обширными,чтоли,видеоуроки по БМ.Вот хотябы для таких самоучек.
Не всем доступно поехать в Коломну.Не все считают нужным туда ехать,хотябы по той причине,что им кажется,что базисом они владеют.
К примеру: я пользуюсь ТОЛЬКО вспомогательными линиями,а про F6 и не знаю даже что это(сейчас ,кстати, и попробую что это за кнопочка).

DTioutiou 06.06.2009 20:31

Цитата:

Сообщение от Vostorg (Сообщение 80713)
DTioutiou, А в связи с такой историей можно и нужно было сделать и некоторые выводы как,к примеру,сделать более доступными и более ...обширными,чтоли,видеоуроки по БМ.Вот хотябы для таких самоучек.

Практически все учебно-медодические материалы* "Базис-Центра" (ролики, мануалы, книги) - свободны и доступны всем и каждому.

Но я могу поспорить на коньяк, что тот объем информации, который нами выложен - освоен самоучкой (пусть даже чрезвычайно талантливым!) в самом(!!!) лучшем случае, процентов на 50. Нами выложено ВСЕ, далее вопрос в том, чтобы это ВЗЯТЬ и ОСВОИТЬ. И чем тут мы можем помочь? Только обучением. Опять-таки человеческая природа :D : учится самому - это делать над собой усилие, напрягаться. А кому охота напрягаться? А вот поставить над собой фельдфебеля, чтобы палкой гнал в светлое будущее - это порой проще и удобнее. :D
Цитата:

Не все считают нужным туда ехать,хотябы по той причине,что им кажется,что базисом они владеют.
Да, есть такое, согласен. Сплошь и рядом. Но мы бессильны в этом кого-либо разубедить. :( Скажите, как это сделать? Ведь повторюсь: каждый человек знает то, что он знает, но он не знает того, чего он не знает!!!

-------
* - Пожалуй, за исключением диссертаций, которые защищаются по БАЗИСу, но и то: темы - несекретные, каждый может найти, если захочет.

Vostorg 06.06.2009 21:13

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 80729)
Практически все учебно-медодические материалы* "Базис-Центра" (ролики, мануалы, книги) - свободны и доступны всем и каждому.

Где?!Зашёл на ваш сайт,так там только видеоуроки на 6 базисе,а вот-вот восьмёрка будет!

DTioutiou 06.06.2009 23:48

Цитата:

Сообщение от Vostorg (Сообщение 80743)
Где?!Зашёл на ваш сайт,так там только видеоуроки на 6 базисе,а вот-вот восьмёрка будет!

1. В той части, где 7-ка отличается от 6-ки - выложены видеоуроки 7-ки.
2. Мануал - от 7-ки полностью.
3. Книги - тоже по 7-ке полностью.

Мало? Кому этого мало - повторю, что он от того, что выложено, и 50% не освоил. А вполне возможно - никак не больше 10%. И куда и что еще выкладывать? Пусть скажет, сколько книг (не мануалов, а именно книг!) по БАЗИСу он изучил? И сколько из них он держал в руках? ;) :) А ведь они открыты и свободны. Информации - ее много. Только над ней надо работать. Не мультики смотреть, а работать.

Вы же сами видите по этому форуму - ответы на 99% всех вопросов описаны в мануалах, которые есть тут же. И что? Сколько людей читает мануалы? То-то. :)

Valerian 07.06.2009 00:39

DTioutiou, offtop вот так по книгам и вся жизнь... вместо "Война и мир" - кризис... вместо остального - читай хэлп... деньги -для того чтобы жить, а не наоборот...

arina-ryzhaya 11.04.2011 13:33

здравствуйте! простите что врываюсь не по теме) Вижу вы опытный пользователь! Где и у кого можно выучиться Базису? и сложно ли это? сама знаю программы Автокад, Архикад, 3д мах. Хочу стать конструктором технологом. искала в интертнете курсы что то без успешно((( спасибо за ответ.

Комментарий модератора
nayrogi:
Простите, вы к кому обращаетесь? К форуму? Или к кому-то конкретно? :-)
Не торопитесь с написанием постов. Попробуйте разобраться, как правильно их оформлять.

FIDEL 11.04.2011 13:36

Цитата:

Сообщение от arina-ryzhaya (Сообщение 131263)
здравствуйте! простите что врываюсь не по теме) Вижу вы опытный пользователь! Где и у кого можно выучиться Базису? и сложно ли это? сама знаю программы Автокад, Архикад, 3д мах. Хочу стать конструктором технологом. искала в интертнете курсы что то без успешно((( спасибо за ответ

непонятно к кому именно адресован вопрос, но все же отвечу:
скачать обучающие ролики и демо-версию(как 7-ю , так и 8-ю версии) можно с оф. сайта http://www.bazissoft.ru/
а дальше-форум в помощь, здесь много информации

arina-ryzhaya 12.04.2011 13:23

Думала есть какие то курсы по изучению:( устроюсь на работу конструктором и выучу:D

Комментарий модератора
nayrogi:
А что, на оффсайте БАЗИСа не посмотреть интересующую вас информацию? Там все написано! Посмотрите раздел "Обучение".

3-й раз я комментировать ваши посты не буду. Тут форум, а не чат!

Oldman 12.04.2011 18:27

Поищите книгу Бунакова и Старикова "Автоматизация проектирования корпусной мебели". По ней сможете выучиться.


Текущее время: 08:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL