Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Ремонт, реставрация, полезности (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=295)
-   -   Выгнуло дверь с наклеенным зеркалом (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2081)

mihhail 13.11.2009 21:00

Выгнуло дверь с наклеенным зеркалом
 
У меня шкаф в прихожей , двери высотой 2300 мм шириной 500мм из ламинада толщиной 16 мм на них наклеено зеркало 2230*480*4 и через шесть месяцев их их выгнуло в сторону зеркала ,я думаю это из-за клея, а может и нет . Эти вряд-ли можно исправить , а при изготовлении новых на что можно посадить зеркало чтобы не повторилось такого ?

yuracar 13.11.2009 21:37

Скорее это не из-за клея, насколько я понял это шкаф-купэ и двери без профилей. Со временем ДСП прогнулось из-за веса своего. В нем нужной жесткости нет.В профиля надо зеркало вставлять.

segotin 13.11.2009 22:27

Еще, как вариант... Если зеркало было приклеено под гребенку на жесткий клей (жидкие гвозди и т.д.) То могло из за дыхания материала такое произойти. Зеркало расширяется по своему, дсп по своему, а сплошная жесткая клеевая подушка превращает их в монолит. Результат- выгиб дсп в сторону зеркала, так как тыльная сторона двери расширилась больше лицевой (под зеркалом). Мы используем силикон для зеркал (есть такой), причем наносим его зигзагообразно, через 10см примерно. Силикон дышит (эластичен) на протяжении всего срока своей службы, либо оторвется, если дверь начнет сильно гнуть (влажность допустим). Но это мои предположения, так как двери у нас еще не гнуло ни разу.

Koalin 13.11.2009 22:42

Вложений: 12
Вариантов немало.

Z300 13.11.2009 22:52

На жёсткий клей зеркало на двери не продержалось бы и месяца, именно из-за разницы по расширениям. А что бы отлетело или сломалось вопрос... Скорее из-за веса и отсутствие вертикальных профилей.... А система какая?
Если верх, низ ролики без профилей поставь вертикальные ручки-профили и всё...

segotin 13.11.2009 23:42

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 104010)
На жёсткий клей зеркало на двери не продержалось бы и месяца, именно из-за разницы по расширениям. А что бы отлетело или сломалось вопрос... Скорее из-за веса и отсутствие вертикальных профилей.... А система какая?
Если верх, низ ролики без профилей поставь вертикальные ручки-профили и всё...

А смысл ставить ручку профиль на дверь ДСП с зеркалом? Не проще нормальную дверь купе сделать? С зеркалом. К тому же клеится зеркало, не только на купе. Но и на распашные и на гармошки, куда ручки не поставиш, да и не спасет это. ДСП то явно у человека 16мм. А для того что бы ручку одеть, надо фрезеровать (четверть) дсп до 10мм.
Зы: А вот когда гнет двери купе, я встречался. Происходит почти всегда, если используется ДСП16 фрезерованое по контуру, для вставки в профиль, если дверь большая. В этом случае надо (если нет ДСП 10мм такого цвета) делать фрезеровку по всей тыльной стороне двери решеткой, что бы получились ромбы. шаг паза-100. Этим облегчается дверь существенно, а материал, так как ослаблен, не может выгнуть профиль. В результате, дверь работает. Но клиента надо предупреждать конечно о фрезеровке такой, ибо с обратной стороны дверь страшная и формальдегид в воздух от незакрытого ДСП поступает. Ибо нефиг заказывать редкие материалы.
Наверно.

Z300 13.11.2009 23:56

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от segotin (Сообщение 104023)
А смысл ставить ручку профиль на дверь ДСП с зеркалом? Не проще нормальную дверь купе сделать?

Смысл в том, что дешевле и проще... можно исправить даже не снимая дверок. А использовать ручку-профиль для 16mm, без всякой фрезеровки (просто одевается). Только вопрос что за система там стоит.

mihhail 14.11.2009 11:52

Дверь стоит на четырёхшарнирных петлях и это обычный шкаф с распашными дверями

Z300 14.11.2009 12:12

Даже так...:D Тогда тут может всё сразу. И вес и много силикона, как обяснял segotin, с одной стороны дышит с другой нет, а может и само ЛДСП (бывает) при такой-то высоте и ширине (полоса посути). Про исправления можно забыть :). Не знаю что за дизайн, но думаю таких размеров распашных надо избегать...
Тут или в рамку или варианты Koalin, хотя с последним, наверно то же, без гарантии.
зы; Кстати изгиб дверки может произойти не только из-за зеркала, но из-за неправильной регулировки петель, их по идее 5 должно быть...

nayrogi 14.11.2009 13:05

Вложений: 2
У Hettich для такого случая есть специальная фурнитура. Пару раз применял лично. Результат - на 100%.

Цитата:

Сообщение от segotin (Сообщение 104023)
Но клиента надо предупреждать конечно о фрезеровке такой, ибо с обратной стороны дверь страшная и формальдегид в воздух от незакрытого ДСП поступает.

А это уже нарушение ГОСТ 16371-93 пункт 2.3.1.1.
Я бы так не делал. И клиенту так и сказал бы.


Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL