Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=284)
-   -   Выдвижные ящички для специй (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=6507)

Аля 03.05.2013 18:33

Выдвижные ящички для специй
 
Вложений: 1
Здравствуйте, господа форумчане) Я с просьбой-вопросом:-[ На очередной кухне захотела заказчица шуфлядки под специи. Нарисовать то я их нарисовала, но вот их функционирование пока не представляю. Насколько я понимаю, сюда традиционные направляющие не поставишь, надо что-то проще и чтобы не съедало пространство. Может кто-то сталкивался с таким решением и подскажет его?)

arina_2003 03.05.2013 18:42

Обычно такие ящички делают из дерева, с пазами в стойках и боковинах ящичков. Ящички должны полностью выниматься в данном случае. Их обычно делают пониже, чтобы видно было: что в ящичках.

Peterson 03.05.2013 21:08

Вложений: 3
Где-то уже такой вариант описывал (сейчас лень искать), но пару картинок набросал.

Аля 03.05.2013 21:36

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 229221)
Их обычно делают пониже, чтобы видно было: что в ящичках.

Да вот хозяйка вообще не приемлет того, чтобы было хоть как-то видно содержимое. Дерево, конечно, хорошо бы, но наше производство с ним не работает, увы.
А выниматься полностью им обязательно?

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Peterson (Сообщение 229237)
Где-то уже такой вариант описывал (сейчас лень искать), но пару картинок набросал.

Ну вот в поисковике не нашла, может не так вопрос задавала. Думаю, что для меня это оптимальный вариант. Спасибо! Единственное — а оптимальные размеры этих выступов по бокам не подскажете? Или тут уже по самому профилю, который будем использовать ориентироваться?

Peterson 03.05.2013 21:41

Цитата:

Сообщение от Аля (Сообщение 229239)
Или тут уже по самому профилю, который будем использовать ориентироваться?

Ну вот, Вы сами прекрасно ответили на свой вопрос. ;) Кстати, я подобное делаю из ЛДСП 10 мм. *THUMBS UP*

Аля 03.05.2013 22:56

Цитата:

Сообщение от Peterson (Сообщение 229243)
Кстати, я подобное делаю из ЛДСП 10 мм. *THUMBS UP*

Памятуя о том, что не так давно сбилась с ног в поисках профиля под 18 ДСП, тоже пришла к выводу, что напрашивается 10-ка.
Гугл перерыла с этими шуфлядками, ответа внятного не нашла, здесь как всегда — по полочкам разложили…

sanyas 03.05.2013 23:07

может пригодится: - видел в где т на просторе интернета или на каком форуме (давно это было) шкафы в библиотеку для абонементов, так вот корпуса и дно ящиков были сделаны из 10 мм лдсп, корпус шкафа из 18 мм, проем по ширине ячейки под ящик шире на пару (может чуть больше визуально) мм самого ящика... ящик отлично входит (и выходит), главное не переусердствовать с "полным" выдвижением.... взял правда такое на заметку... чем не вариант использование ящиков под специи?

Peterson 03.05.2013 23:28

Цитата:

Сообщение от sanyas (Сообщение 229260)
проем по ширине ячейки под ящик шире на пару (может чуть больше визуально) мм самого ящика... ящик отлично входит (и выходит),

Ящик без направляющих не покатит. Чем меньше площадь скольжения (сопротивления), тем лучше. Плюс, любая соринка, будит клинить ящик без направляшек - для того они собственно и нужны, что б ящик не клинило.

kylan 04.05.2013 06:32

Планировал раз такие ящики, но дальше модели в базисе не прошло (щяс сунулся поискать- наверное на другом компе). Но суть такая - ящик планировал по классической схеме - передняя, задняя, одна боковина и дно из 16мм лдсп. Там, где нет одной боковины, стоит рейлинг (либо ящичный, либо настенный, либо штанга овальная ....). Направляющюю планировал шариковую 45мм одну штуку с креплением дно ящика/дно шкафчика.
Но это так и остался концепт. В работу не пошло, собирать не собирали.
Как идея, а может кто и делал подобное.

cudesnic09 04.05.2013 12:12

Цитата:

Сообщение от Аля (Сообщение 229220)
На очередной кухне захотела заказчица шуфлядки под специи.

Давно бродит в голове идея:верхний короб кухни,под ним tandembox L300+tip-on.
Только ящик по фасаду не делить.Делить уже внутреннее пространство.
Получим: лёгким нажатием на фасад выкатывается ящик в котором куча всевозможный баночек и коробочек.Всё перед глазами,удобно для пользования.


Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL