Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Фурнитура и комплектующие (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Установка выдвижных ящиков. Установочные размеры для направляющих и фасадов (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=775)

Graff 12.08.2008 12:34

Установка выдвижных ящиков. Установочные размеры для направляющих и фасадов
 
Имееться тумба стола, в которую нужно установить 4 выдвижных ящика.
Сама тумба уже собрана, все зазоры для направляющих и лицевых панелей учтены, внутренность ящиков собрана и теперь нужно приступить к установки самих ящиков.
Как практически установить эти ящики? Интересует алгоритм, при котором все ящики будут точно установлены, лицевые паниели выровняны.
Поделитесь своим опытом, т. к. первый раз устанавливал "наобум" и в результате получилась все криво...

LEKO 12.08.2008 14:13

Не разделяйте,даже теоретически лицевую (фасадную) от самого ящика-это единое.Возьмите рулетку и калькулятор,замерьте высоту лицевой,потом высоту боковины.Должна быть какая-то разница.(Это индивидуально)-фасад ниже боковины на 2,5 см.Вот Вы и привязали лицевую к ящику.Ну а теперь нарисуйте на бумаге (вид с боку) с найдеными размерами (шаг) и просчитайте.
Что-нибудь поняли? Вся *математика* на уровне 3 класса из тригонометрии только расчет фасада в угловых шкафах.Удачи!

Graff 12.08.2008 15:10

Цитата:

Сообщение от LEKO (Сообщение 26514)
Не разделяйте,даже теоретически лицевую (фасадную) от самого ящика-это единое.Возьмите рулетку и калькулятор,замерьте высоту лицевой,потом высоту боковины.Должна быть какая-то разница.(Это индивидуально)-фасад ниже боковины на 2,5 см.Вот Вы и привязали лицевую к ящику.Ну а теперь нарисуйте на бумаге (вид с боку) с найдеными размерами (шаг) и просчитайте.
Что-нибудь поняли? Вся *математика* на уровне 3 класса из тригонометрии только расчет фасада в угловых шкафах.Удачи!

Хм... Да вобщем то, мне рисовать ничего не надо, я могу все померить в программе. Т. е. теоритически я все знаю, а не практике получаеться, что размеры пляшут. Сами детали - после пилы +/- 1 мм., кромку клеешь - тоже немного габариты меняються и таким образом набигает. Я как то видел, что мастер между фасадами ДВП 4 мм подкладывают - мериют чего-то там, а что? не ясно.

LEKO 12.08.2008 16:31

Так поэтому я Вам посоветовал замерить фасад после всех операций.
Во всяком случае у нас это заведено так.Несмотря на правильный размер напиленного фасада,после торцовки может дать +1,1,5 мм.А если четыре ящика? Суммарная величина измениться на 4-6 мм,а это уже совсем другие зазоры.
Компьютер-это теория,рулетка практика

CutNik 29.08.2008 15:14

На ящик наклеиваешь две полоски зеркального скотча, прилепляешь фасад, вытаскиваещь ящик, прикручиваешь фасад, ставишь ящик на место...следующий таким-же макаром. Всё ровно.

Yevgeniy81 05.09.2008 01:06

Вкручиваешь шурупы чтобы вылезли на 2 мм, прикладывешь фасад, выравниваешь. Прижимаешь плотно фасад (бъешь легонько кулаком, только чтоб не съехал). Шилом намечаешь по отпечатком отверстия. Докручиваешь шурупы.

VVK 12.09.2008 23:26

Креплю фасад к ящику саморезами через отверстия под ручки, ровняю зазоры (возможна подвижка до 2 мм. в любую сторону) потом окончательно креплю фасад.

Blazi 17.09.2008 02:06

А болты под ручки такие длинные отдельно покупаете? У нас ручки идут с болтами 22мм

VVK 17.09.2008 21:37

Цитата:

Сообщение от Blazi (Сообщение 32082)
А болты под ручки такие длинные отдельно покупаете? У нас ручки идут с болтами 22мм

Совершенно верно, покупаем отдельно. Конечно, можно и за зенковаться, но тогда уходит больше времени, не очень опрятные отверстия, и не всегда дрель проходит.

Talalaev 08.10.2008 00:11

Приставляешь к тумбачке планку высотой с цоколь, ставишь на него фасад, прикручиваешь к ящику, всовываешь след ящик между фасадами или кусочки ПВХ (2мм) или ДВП(4мм) прикручиваешь и т.д


Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL