Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Элекран Софт (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=52)
-   -   3D-Constructor (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=505)

Grover 16.12.2008 20:17

Сделал сценку
 
Вложений: 6
Сценка не лучший пример настройки визуализатора - многое не оптимизировано, но долго объяснять почему. Если коротко: долгое время визуализации - из-за включенного вторичного освещения (при чём не запеченного в карты), также из-за имадже семплера (при подобном типе сцены больше подходит адаптив сабдивижн); шум и грязь внутри шкафа и вокруг люм.светильника на стене - из-за использования самосвет. материала, при использовании которых лучше по-другому считать вторичку, но это долго...

Вобщем, это скорее пример того, что ранее было написано о материалах :).

Lion 16.12.2008 20:57

Цитата:

Сообщение от Grover (Сообщение 49227)
Сценка не лучший пример настройки визуализатора - многое не оптимизировано, но долго объяснять почему. Если коротко: долгое время визуализации - из-за включенного вторичного освещения (при чём не запеченного в карты), также из-за имадже семплера (при подобном типе сцены больше подходит адаптив сабдивижн); шум и грязь внутри шкафа и вокруг люм.светильника на стене - из-за использования самосвет. материала, при использовании которых лучше по-другому считать вторичку, но это долго...

Вобщем, это скорее пример того, что ранее было написано о материалах :).

Качаю 3DMAX 9...

Unfamous 17.12.2008 21:47

Вложений: 4
2Lion, Grover
VRay это конечно круто, сам баловался, но пришел к тому, что для обычных заказов это не к месту - слишком много времени у меня на это уходило. То со светом что-то наумутишь, то с материалом, то рендерится долго... Может конечно отсутствие опыта, но все же - для рядовых заказов я теперь использую после АвтоКада в Максе обычный SkyLight. А сейчас вообще задумываюсь на какою-нибудь спец прогу для мебели перейти - вот и посматриваю в сторону 3d constructor ))), и пользоваться визуализацией именно проги, которую выберу, и не заморачиваться, а уже для каких-то эксклюзивных изделий, где надо "завалить" клиента - Макс и все дела...

ЗЫ Для VRay есть клевый скрипт - Fast Render называется. За короткое время показывает картину на выходе. Очень спасает, если надо подкину...

ЗЗЫ У SkyLight есть большой минус - нельзя делать "замкнутые" помещения - к примеру надо делать без потолка, а то ничего не выйдет. Ну и черт с ним, как сказал один человек: "Я рисую мебель, а не помещения или интерьер!" )))

ЗЗЗЫ В первом вложении Vray, во втором SkyLight (не судите строго - не профи я, хотя к этому стремлюсь ))) Кстати визуализацию Vray-ем делал по принципу чужого настроенного файла, как Lion сейчас пытается сделать. Что могу сказать - по чужому файлу так до конца и не смог понять, как с нуля настроить сцену, чтобы и рендерилось недолго, и свет настроить, материалы и т.д. и т.п. Менять что-то в сцене было для меня - как ездить на танке по детской площадке - сантиметр влево/вправо - и все рушиться... )))

Grover 18.12.2008 02:10

Дело в том, что мой пример не очень поможет освоить визуализацию с помощью V-ray - я тоже далеко не профи, и визуализация тоже не мой профиль.
Относительно визуализации в 3D-Constructor - это не что иное, как визуализация просто в Автокад. Пятая версия конструктора работает на новых версиях Автокад, что дает возможность ипользовать новое для автокад вторичное освещение не прибегая к другим программам. Но любой из методов реалистичной визуализации с учетом вторичного освещения занимает много времени. V-ray же (если изучить основные приемы работы) обеспечивает и минимальное время подобной визуализации. Хорошая ветка по этому визуализатору есть здесь, официальный хелп здесь, а примеры работ можно посмотреть здесь и здесь...

Lion 18.12.2008 16:58

Вложений: 4
Пока качаю 3Dmax 2009 в Max 8 сделал вот что :)
Подскажите что не так со светом окна.

xarakara 19.12.2008 00:15

Подскажите как открыть в 3D-Constructor модели из баз 3D-Flat.
Всем спасибо

victor481 19.12.2008 02:02

Как в 3D-Constructor-е или точнее в AutoCADе быстро выбрать сразу все объекты проекта с одинаковым материалом (например, Бук) и назначить им нужный цвет? Не хочется поодиночке выбирать каждый объект. Может нужно использовать AutoCAD- команду «ФИЛЬТР» в командной строке, но что-то не могу разобраться как правильно установить условия (скажем нужно: все объекты, которые имеют материал БУК) , по которым будут отбираться объекты? Ведь если в диалоговом окне «Материалы» при нажатии кнопки «Присвоить» AutoCAD производит идентификацию объектов с выбранным материалом (-они подсвечиваются), значит наверно можно и просто выбирать объекты, установив нужный фильтр. Подскажите как, плиз?
P.S. У меня стоит AutoCAD 2006 руссифицированный.

Grover 20.12.2008 21:45

Быстро заменять материал позволяет операция Контроль материалов из меню Редактор. Важным моментом при использовании этой команды для листовых материалов, назначенных через переменные сборки, является то, что команду нужно применять не к деталям сборки, а к её каркасам. Т.е. если вы примениет команду выбрав детали сборки (а её каркас будет скрыт), то материал не заменится. Нужно либо выделять и каркас, либо просто применять команду ко всему проекту, что очень просто - при вызове команды, когда она активировалась просто нажать Enter или правую кнопку мыши. При применении команды ко всему проекту видимость каркасов сборки не принципиальна.

victor481 21.12.2008 02:42

Grover
Про Контроль материалов я вкурсе - это при работе в Конструкторе. Но мой вопрос связан с импортом в 3ds Max 2008. При ответе на мой первый вопрос вы сказали: "1)На стадии работы в конструкторе назначить объектам с разными материалами разные цвета, например, детали с хромовой фактурой сделать голубыми (например, цвет 151), с золотой - желтыми (цвет 51) и т.д. Таким образом разделить детали из листовых материалов ДСП, присвоив каждой группе свой цвет-номер." . Второй мой вопрос был уточнением на ваш ответ: как быстро назначить всем объектам проекта, имеющим одинаковый материал (например, БУК), свой цвет-номер (например, желтый (цвет 51)? Просто когда проект кухни уже готов очень долго выделять каждую деталь и назначать ей цвет-номер. Как автоматизировать этот прцесс?

Grover 21.12.2008 04:03

Такой возможности в Автокад я не знаю - не знаток я Автокад, больше в МайкроСтейшн до 3Д-Конструктора пришлось поработать... Но по логике вещей такая команда, как выбор по атрибутам в Автокад должна быть. Честно говоря, листовые материалы я разделяю в максе вручную - скрываю всё кроме них и дальше уже выделяю нужные объекты и назначаю материал. Без ручного редактирования всё равно не обойтись - направление фактуры у многих деталей нужно поворачивать.


Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL