Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Pro100 - Библиотеки (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=224)
-   -   Структура библиотеки PRO100 (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=8424)

vika_sink 08.08.2014 13:04

Структура библиотеки PRO100
 
Всем добрый день. Три дня назад постигла меня печальная участь: в письме от своих партнеров открыла вирус и в результате все файлы с расширением .doc, .xis, .zip и самое главное и печальное (думаю тут все меня поймут) .jpeg - оказались зашифрованы и на рабочем столе требование денег за расшифровку. Через день после оценки ущерба, уже готова была согласиться с требованиями террористов, но они не отвечают, сейчас жду ответа от знакомых программистов, но судя, по тому, что я прочитала на форумах ничего сделать нельзя. В общем, вся моя база материалов накрылась медным тазом. погоревав два дня, я , сейчас четко понимаю, что базу придется создавать заново. Да, я уже сотню раз себя корила за неосторожность и т.д. но на руках только копия базы годичной давности, еще , когда работала на 4,25, что-то буду создавать заново и т.д.
Это все предыстория
Так вот, моя библиотека была довольно большая и хаотичная. Понятно, что я в ней ориентировалась, понятно, что всем удобнее делать под себя, ну вот и я прошу вас всех, мои дорогие, поделиться опытом структурирования библиотеки, может кто-то какие-то ценные советы даст. Я правда не знаю как выкладывать, может скрином структуры, может какой-то логической цепочкой. Ну вот просто интересно как вы строите свою библиотеку. По каким параметрам и критериям. У меня все было очень просто: Папка-материал, в подпапках ничего не было и таким образом была большая куча мелких папок, материалы в которых очень часто дублировали друг -друга. Буду очень всем благодарна за советы. я надеюсь, и остальным будет интересно и прошу сочувствия и понимания в оценке масштабов трагедии :)

ПРАКТИК 08.08.2014 13:48

Цитата:

Сообщение от vika_sink (Сообщение 294980)
ничего сделать нельзя

Была подобная ситуация, но на дочкином компе... что то "подцепила" из интернета... выскакивало сообщение о деньгах...
Заходил в безопастном режиме и начинал поиском с параметрами искать файлы которые были созданы на компе в момент "заражения", это была маленькая програмулька которая прописалась в очень многих дерриториях..... Удалось вычистить комп без потери данных....
Но это было давно и возможно вирус по слабее Вашего....

По библиотекам, по структуре... Понятно что папки и подпапки. Своим основным (корневым) не просто присваиваю имена а вначале ставлю число (номер папки). К примеру: Закладка "Материалы" - папки: "01 ДСП", "02 Столешки", "03 Стекло"... и т.д.
Есть папка "55 Именные". В ней заливки которые применены к тем неизменяемым элементам которые есть в библиотеке (в основном фурнитура).
Ставя перед названием папки пару цифр обеспечиваем положение этой папки в общем списке папок, т.е. самые ходовые и частоиспользуемые - наверх.
Редкоиспользумые папки пониже (цифирку перед названием побольше). Цифры не обязательно ставить последовательно, можно оставлять "промежутки на потом"
Папкам с коллекциями "meb" даю такие же цифирки в названии, как и папкам в которых лежат "jpg" именно для этих "meb".
Как то так.

doba12 08.08.2014 14:02

Скиньте скрины, может кто-то, и поможет решить проблему.

vika_sink 08.08.2014 15:07

Вложений: 1
Ну, если интересно, я выкладываю скрин. Так вот выглядит вся моя библиотека. К сожалению, я думаю, мебельщики мне не помогут. Тут именно шифровка файла. К названию пристраивается вот такой хвост, keybtc@gmail_com. Я конечно пробовала его изменить вручную, убрать так сказать, бесполезно-файл не распознается. Я, поверьте, винчестер отдавала уже компьютерщикам-они сказли, что нужен более глубокий специалист. Обратилась к программисту, жду от него вердикта. Но , я по антивирусным форумам полазила и там говорят, что если шифровальщик сам не захочет открыть шифр, то у других его не получиться расшифровать. Вот как-то так. Люди так деньги зарабатывают :( Ну и добавлю, что если заходить из PRO100 в библиотеку, то папки просто пустые, а если открываю любой проект - то все материалы неопознаны

vika_sink 08.08.2014 15:17

Цитата:

Сообщение от ПРАКТИК (Сообщение 294988)
Была подобная ситуация, но на дочкином компе... что то "подцепила" из интернета... выскакивало сообщение о деньгах...
Заходил в безопастном режиме и начинал поиском с параметрами искать файлы которые были созданы на компе в момент "заражения", это была маленькая програмулька которая прописалась в очень многих дерриториях..... Удалось вычистить комп без потери данных....
Но это было давно и возможно вирус по слабее Вашего....

По библиотекам, по структуре... Понятно что папки и подпапки. Своим основным (корневым) не просто присваиваю имена а вначале ставлю число (номер папки). К примеру: Закладка "Материалы" - папки: "01 ДСП", "02 Столешки", "03 Стекло"... и т.д.
Есть папка "55 Именные". В ней заливки которые применены к тем неизменяемым элементам которые есть в библиотеке (в основном фурнитура).
Ставя перед названием папки пару цифр обеспечиваем положение этой папки в общем списке папок, т.е. самые ходовые и частоиспользуемые - наверх.
Редкоиспользумые папки пониже (цифирку перед названием побольше). Цифры не обязательно ставить последовательно, можно оставлять "промежутки на потом"
Папкам с коллекциями "meb" даю такие же цифирки в названии, как и папкам в которых лежат "jpg" именно для этих "meb".
Как то так.

С цифрами, кстати - это идея, действительно папки, наиболее употребляемые, гораздо удобнее расположить сверху

AlexBolton 08.08.2014 18:50

Цитата:

Сообщение от vika_sink (Сообщение 294980)
.jpeg - оказались зашифрованы и на рабочем столе требование денег за расшифровку. Через день после оценки ущерба, уже готова была согласиться с требованиями террористов, но они не отвечают, сейчас жду ответа от знакомых программистов, но судя, по тому, что я прочитала на форумах ничего сделать нельзя.

1. Всё решаемо. В ЛС
2. Структуру библиотеки каждый создает в зависимости от своих задач, построения прайс-листов, наличия определенных плагинов.

zzerg 09.08.2014 16:02

Может это хороший повод создать новую библиотеку.. уже более упорядоченную. За час накачаете,за вечер разложите по папкам. Текстуры эт не самое страшное ))

По поводу вируса - попробуйте загрузится с лайв-сиди и какую-нибудь одну картинку переименовать и на флешку скопировать. Мне кажется это развод насчет шифрования.

gnidos 09.08.2014 19:35

Цитата:

Сообщение от vika_sink (Сообщение 294980)
открыла вирус

так это банер, в сети AntiWinLockerLiveCD скачать надо, он автоматически решает проблему за секунду.

_konstruktor_ 11.08.2014 08:02

сильно сомневаюсь что именно" пере шифрованы" файлы, ибо это бы заняло тучу времени, скорее всего программка сидит в памяти и на лету подменяет обращение к файлам.. выдавая требование о деньгах..

SergeyRybc 11.08.2014 21:18

Нет, это именно перешифровка, тоже ловил такую гадость, скачиваешь новые файлы, все нормально, а все старые фото, документы word и ексель, рдф файлы, все тоже были с такой приставкой. никто не смог помочь, все перепробовали, кроме оплаты конечно, просто полностью форматнул для безопасности, и переустанавливал все заново


Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL