Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Дизайн мебели и интерьера (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Дизайн студия мебели, насколько перспективно направление? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1436)

ALEX_XV 11.03.2009 16:41

Дизайн студия мебели, насколько перспективно направление?
 
Хотелось бы услышать мнение по данному вопросу?

Koalin 11.03.2009 20:37

Не думаю, что на сегодняшний день это очень перспективно (правда сколько продлиться этот эконом режим неизвестно). А вообще качественный продукт вострбован всегда. Степень насущной потребности зависит, к сожалению, не только от нас.

A.B.C. 11.03.2009 22:16

Перспективно, причем ОЧЕНЬ ПЕРСПЕКТИВНО!!! Пока жив человек ему всегда нужна будет мебель, от самой примитивной до самой совершенной (чему нет придела :)). Главное найти свой стиль и свою нишу, а для этого придется запастись терпением, чего вам и желаю.
И еще, мне кажется, что не стоит зацикливаться на дизайне мебели как таковой, а рассматривать ее как предмет интерьера, дизайном которого в целом и стоит заниматься, сотрудничая одновременно и со строительными организациями и с производителями мебели. Тогда клиентов найти будет проще, да и дела пойдут быстрее.

P.S.
Огромная просьба!
Если Вы отважитесь открыть дизайн-студию, то напишите, как у вас продвигаются дела. Это будет очень интересно, да и мы, может быть, чем-то сможем быть Вам полезны.

DODG 21.03.2009 10:39

Цитата:

Сообщение от ALEX_XV (Сообщение 63399)
Хотелось бы услышать мнение по данному вопросу?

Основную мысль высказал A.B.C., добавлю, параллельно необходимо подбирать команду подрядчиков высокого уровня, иначе большинство проектов могут остаться только на бумаге.
Часто достаточно смелые проекты так и не воплощаются из-за низкой квалификации исполнителей, либо извращаются до неузнаваемости. Хочется обратного. Лишь полное взаимопонимание и высокая квалификация всех участников проекта даст необходимый результат.
С уважением.

Пример:

http://www.woodenstudio.com/images/s...aw_2332_1m.jpg http://www.woodenstudio.com/images/s...aw_2332_2m.jpg http://www.woodenstudio.com/images/s...o_stairs_m.jpg

Z300 24.03.2009 06:04

Большой значение имеет место, регион где вы находитесь. Вариантов немного по тому как о вас узнают. У нас, вещь бесперспективная, на каждом углу не по одной + свободные художники. Местный институт выпускает. Потребителю разобраться в этой чехарде трудно. Поэтому нужны большие (очень большие) усилия как физические так и материальные, тем более в данный момент. В этом плане проще тому кто производит, но там свои головняки... то же не маленькие.

Elision 02.04.2009 20:46

Дизайн конкретно мебели? Не знаю даже. Если только сложнуюи навороченную мебель исполнение которой будет невозможно большинству производителей. Эксклюзив одним словом. Все что по проше подглядят и сопрут.

Figa 07.04.2009 10:35

Цитата:

Сообщение от Elision (Сообщение 68643)
... Все что по проше подглядят и сопрут.

Все таки народ сейчас грамотный пошел и понимает, что дизайн-проект это не роскошь, а неотъемлемая часть ремонта. А что лучше? - правильно, доверьться профессионалам. А по поводу "сопрут" - профи практически не используют "заготовки", поэтому, пускай прут на здоровье.

tramezzi 07.04.2009 12:00

Похоже что речь идет о салоне заказной нестандартной мебели? Ответьте себе на вопросы:
1) Какова будет ваша ценовая ниша? - вопрос не праздный: у всех мировосприятие разное - кто-то работает в высоком, кто-то в низком сегменте - потому что по другому не может...
2) Оцените в %, а лучше в ед. - сколько потенциальных покупателей в вашем городе могут заинтересоваться вашей продукцией? Берите численность населения, прикидывайте примерную структуру доходов по городу у работоспособного населения (вычитаем пенсионеров, инвалидов и детей). Допустим в ваш сегмент попадает 30-40% !работоспособного населения.
Вообщем долго объяснять, легче на примере:
а) 50000 чел- население
б) 35000 чел - работоспособное
в) 35000*40%= 14000 чел - в вашей нише
г) 1400/2 = 700 семей, который каждый вид мебели в среднем приобретают раз в 5-7 лет
... задумайтесь:confused:
3) Оглядитесь вокруг - сколько подобных студий в вашем городе. Разделите полученную выше цифру на количество салонов.
...сделайте выводы, скорректируйте ваше видение :rolleyes:
Успехов!!!:)

Z300 07.04.2009 12:07

Ценное замечание, tramezzi, всё начинается с анализа рынка..., как не скучно - с бизнес-плана.

Alex13 22.04.2009 03:06

:)
 
Всем пламенный привет!!!:)
Тема рождает, на мой взгляд, огромное колличество вопросов:
1. Безусловно(соглашусь с предидущими ораторами) - анализ востребованности на подобные изделия,
точнее сказать - на услуги и изделия.
Хотя практика последних нескольких лет показывает - что далеко не всегда в
выиграше оказывается тот, кто прислушался к логике. Наоборот, зачастую те, кто поступает
нелогично, эксцентрично, следуя исключительно своей интуиции - достигают огромных успехов.
Я это к тому, что если вы с удовольствием подходите к вопросам проектирования, конструирования,
создания необычных и качественных изделий, то хорошие клиенты будут находиться один за другим
и вы даже не будете понимать - как это получается.
Одна-две достойные работы дают иногда такиЕЕЕ "круги на воде"
2. Я думаю, самый сложный вопрос - это вопрос КАДРОВ.
Авторская (дизаинерская) работа, будь то мебель или интерьер или то и другое [и можно без хлеба В.Пух]
подразумевает наличие самого АВТОРА.

Все эти выводы я делаю(это только лишь мое мнение) на основе 15-ти летнего опыта участия в процессе изготовления
мебели. И только сейчас мы где-то начали плотнее подходить к вопросам дизайна. У нас дизайн плавно вырос из
необходимости показать(представить) мебель, правильно расположить электроприборы, подобрать плитку и т.д.
Сейчас процесс пошел в другом направлении - сначала дизайн (общая идея,планировка, компоновка, стиль) затем уже
проектирование встраивание мебели и оборудования. +Дизаин проект позволяет создать(спроектировать) на раннем этапе
мебель, которую сложно будет изготовить без нашего участия.

Плавно от лирического отступления к вопросу кадров.
-Кто-то(автор) должен сгенерировать, родить идею проекта. При этом, идея должна быть такой, чтобы
ее можно было воплотить, а это большой опыт в производстве мебели, строительстве и список можно
долго продолжать...
-Кто-то(или сам автор) должен эту идею проработать построить (AutoCAD, ArhiCAD или др.)
-Кто-то(или сам автор) должен все это визуализировать и представить заказчику (знание программ визуализации)
-Кто-то(и вряд-ли уже автор) должен воспроизвести в продукт понятный строителям, отделочникам, электрикам,
кондиционерщикам, вентиляционщикам и еще кому-нибудь...
И все это надо выполнить на высоком уровне, какчественно. Время дизайна в карандашных набросках проходит

3. Отдельный вопрос - воплощение в жизнь мебельной составляющей проекта.
Опять-таки мое мнение, чтобы максимально заработать на сложных изделиях, надо максимальное кол-во
операций выполнять своими силами и своими людьми.
Такие как, например: покраска фасадов и нанесение рисунков, обработка раусолидов(иск. камня),.
изготовление витражей, перегородок, сварка металлоконструкций и мн. др....
Нас дизайн проекты заставили построить маленький сварочненький участочек, покрасочную камерочку,
научиться работать с иск. камнем и т.д.

При всем при этом назвать себя дизайн-студией - язык поворачивается, но только шепотом.
Во размахнулся писать-то аж сам себя теперь пугаюсь.
А вообщем-то занятие интереснейшее и достойнейшее. И это уже не работа - это такая жизнь!!!:rolleyes:
Если есть желание, думаю, все получиться!!!:)


Текущее время: 11:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL