Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Кромление (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Нормальная документация на Filato FL-91B (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=5338)

as_deco 27.08.2012 17:16

Нормальная документация на Filato FL-91B
 
Купили для криволинейки Filato FL-91B в Ками - документов НОЛЬ!
Паспорт - ксерокопия плохо переведенная на русский, ни единой схемы!
Может у кого есть нормальная документация на сей агрегат?
Хотелось бы электрическую схему, так как логика работы станка не устраивает, после прижатия концевика и подачи кромки в зону прикатывающего ролика подача материала не прекращается, а хотелось бы по другому.

solo969 28.08.2012 00:17

Есть много схем к аналогичным российским станкам. Вышли фото шкафа управления внутри, панели управления. Что-то подберем, тем более если хочешь изменить, то интересует только наличие аппаратов.
Также покажи станок сверху. Может быть такой вариант, что для изменения логики работы потребуется изменять и механическую часть.
А в чем капкан? Зачем отключать выдачу?

as_deco 28.08.2012 12:26

Сложно ловить длину переднего свеса - кромка подается постоянно, проще когда длину переднего свеса реле времени отрабатывает.
Сегодня вечером фото выложу

solo969 29.08.2012 01:18

В идеале щитом кромку ловят на ходу. Остановки продвижения кромки и щита не должно быть, так как срезается клей на щите и на кромке. Отключение подачи было актуально на прямолинейных станках с автоматической подачей. Там нельзя подавать в процессе склейки, иначе потеряем натяжку и получим увод кромки или складки.
Подумайте, может вы предпочтете потерять кусочек кромки и не иметь дефекта на изделии? Этот дефект можно увидеть, находясь с противоположной от оператора стороны станка. В месте прилегания кромки-щита в момент остановки к клеенаносящему ролику клей будет срезан. Меня очень интересует ваше окончательное мнение по этому вопросу.
Если все же решите доработать, то определите как подает станок. Предположительно стоит резиновый приводной ролик и есть прижимной ведомый. Чем прижимается ведомый? Возможные варианты - пневмоцилиндр, электромагнит и самый нехороший и наиболее вероятный пружина.

as_deco 29.08.2012 18:17

Вложений: 3
Вот обещанные фото станка
Прижимает пневматика

solo969 29.08.2012 19:58

Странная конструкция! Напоминает древний КОС без регулировки скорости, но у вас она есть.
Предположительно первое реле управляет выдачей, второе время работы ножа. На пульте не могу разглядеть что это второй аппарат. Может счетчик, но скорее третье реле времени, определяющее момент срабатывания ножа.
Проверяем положение дип-переключателей на реле времени в шкафу. Дип-переключатель - миниатюрный тумблер красного цвета, расположен под вертушкой установки времени между надписей sec и min. Должен стоять ближе к секундам. Проблема может быть в этом.
Далее проверяем, что цилиндр ножа и цилиндрвыдачи управляются двумя разными пневмораспределителями. Смотрим куда ведут от них трубки. Должны и наверно приведут к двум разным блокам. Можно приколхозить реле времени к катушке распределителя, но я думаю, что оно уже есть просто не работает.
Схема сюда не помещается, вышлю на электронку.
Описание работы электросхемы МКО 1.10.
Схемой станка предусмотрено два режима работы станка:
1) Обработка щитов прямоугольной формы.
2) Обработка щитов произвольной формы.
Нужный режим выбирается переключателем SA1.
При выборе режима 1 порядок работы схемы следующий:
Щит с прямолинейной кромкой, перемещаемый оператором по рабочему столу вручную, передним краем нажимает конечный выключатель SQ1. Включается и само-блокируется реле времени КТ1. На время, определяемое установкой КТ1, включается катушка пневмораспределителя YV1,начинается выдача кромки. По истечении уста-новленного времени срабатывает временное реле, катушка пневмораспределителя YV1 обесточивается, механизм выдачи возвращается в исходное состояние, выдача прекра-щается. Реле самоблокировки остается включенным до конца цикла, определяемого сходом заднего края щита с конечного выключателя SQ1. Контакты SQ1 возвращаются в исходное состояние, через его нормально замкнутые контакты подается питание на реле времени КТ3 и катушку пневмораспределителя YV2, управляющего отрезкой кромки. По истечении времени, установленного на реле времени КТ3, срабатывает вре-менное реле КТ3, его нормально замкнутые контакты размыкаются. КТ1, КТ3 и YV2 обесточиваются, схема и механизм отрезки возвращаются в исходное состояние, цикл закончен.
Рекомендуемые установки реле времени:
КТ1-Время выдачи кромки должно обеспечивать подачу кромочного материала к месту склеивания (обкатной ролик) плюс 1-2 секунды для устойчивого начала процесса приклеивания кромки к заготовке. Ориентировочное значение от 5 до 7 секунд.
КТ2-Не участвует в работе схемы в этом режиме. Его установка не имеет значе-ния.
КТ3-Определяет время работы механизма отрезки. Устанавливается в пределах 1-2 секунд. За это время нож механизма отрезки должен гарантированно успеть выдви-нутся в крайнее положение.
Принципиальное отличие работы схемы во 2 режиме работы заключается в том, что произвольная форма обрабатываемого щита предполагает непрямолинейное пере-мещение. В этом случае, в отличие от прямолинейного режима при котором конечный выключатель SQ1от начала до конца нажат обрабатываемым щитом, состояние конеч-ного выключателя SQ1 непредсказуемо. Поэтому для запуска цикла во 2 режиме доста-точно кратковременного нажатия на конечный выключатель SQ1. Дальнейшее его со-стояние (нажат или отпущен) не влияет на состояние схемы, в отличие от режима 1, где отпускание конечного выключателя SQ1 приводит к включению КТ3 и окончанию цикла. Также, как и в 1 режиме, цикл начнется с включения КТ1,YV1 и самоблокирова-ния КТ1 но, в связи с изменением положения контактов переключателя SA1, дополнительно будет подано питание и на реле времени КТ2, срабатывание временного реле которого приведет к подаче напряжения на реле времени КТ3 и YV2. По истече¬нии времени, установленного на КТ3, сработает его временное реле. Схема будет обес-точена, аппараты вернутся в исходное состояние, цикл закончен.
Таким образом, принципиальная разница режимов станка заключается в способе оп¬ределения количества кромки, необходимого для обработки заготовки. В прямоли-нейном режиме длина кромки определяется автоматически размером щита, а в криволинейном ре¬жиме регулируется время, по истечении которого обработка детали, перемещаемой опера¬тором синхронно со скоростью станка, должна быть закончена.

solo969 30.08.2012 10:27

Можно посмотреть по светодиодам на панельке реле времени. При нажатии концевика должен загореться левый светодиод (сеть) на реле времени, управляющем выдачей. Правый светодиод загорится по отработке установленного времени.
Посмотрите когда загораются светодиоды на ваших.

John355 05.09.2012 18:14

Работаю на таком станке год - всё хорошо, реле только один раз сгорало. По работе : нажал на концевик - подождал пару секунд( в зависимости от скорости) - повёл деталь, поймал кромку и всё гут. По оконцовке другой край детали отпускает концевик - гильотина рубит с запасом примерно 1,5 см. Всё просто.
Криволинейка (у меня) считается метражом: задаёшь размер, жмёшь педаль, счётчик считает, рубит. Никакого реле времени, х.з. как на старых.

PS. Схема есть, кидай мыло. Но, ИМХО, не надо туда лезть.
PPS. И если вдруг когда-нибудь при включении станка гильотина будет срабатывать, а с концевика - нет - проверь релюху первым делом.

John355 18.09.2012 07:20

http://95.r.photoshare.ru/00952/0091...a8b05a9341.jpg
Ссылочка на схему, если что.

as_deco 03.10.2012 11:41

Спасибо! Ками уже прислали

Tatyana7 27.02.2013 11:36

Ошибки
 
Ребята помогите! Обычная криволинейка FBJ-360 (типа Filato FL-91B) на табло выходит 0900 - пару минут работает, выдает Ошибку и отключается. Что это может быть????

san2103 21.11.2013 20:42

Добрый день
У нас станок кромкооблицовочный MF-350,
китайский, принцип работы у них так то один
вопрос в чем, при выставлении температуры рабочей
на табло, станок нагревается выше этой температуры, при 160 выставленных греет до 220, постепенно набирая температуру, мы его выключаем чтобы не перегрелся, подскажите в каком направлении проверить станок для устранения неисправности

las 21.11.2013 21:03

Цитата:

Сообщение от san2103 (Сообщение 251379)
Добрый день
У нас станок кромкооблицовочный MF-350,
китайский, принцип работы у них так то один
вопрос в чем, при выставлении температуры рабочей
на табло, станок нагревается выше этой температуры, при 160 выставленных греет до 220, постепенно набирая температуру, мы его выключаем чтобы не перегрелся, подскажите в каком направлении проверить станок для устранения неисправности

Выставите температуры 140 градусов, там контроллер температурный - ПИД-регулятор, температура, до выхода на заданную вами, будет скакать 100-170 градусов. 160 - много для такого типа станка.

solo969 21.11.2013 21:43

Цитата:

Сообщение от las (Сообщение 251382)
160 - много для такого типа станка.

С каких пор китайский клон стал эталоном для такого типа станка? Производимый мной станок держит температуру на заданном уровне в пределах от 110 до 220 градусов.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от las (Сообщение 251382)
там контроллер температурный - ПИД-регулятор, температура, до выхода на заданную вами, будет скакать 100-170 градусов.

Не должна. ПИД регулятор и задуман для того, чтобы погасить скачки температуры. Другое дело что для его настройки нужно быть инженером и четко себе представлять к чему приведет изменение параметров полосы пропорциональности, интегрирования и дифференцирования.
Если пропорциональность понимают большинство пользователей, то интеграл и дифференциал чаще всего темный лес. Кроме трудностей в настройке такая система управления очень тупо реагирует на изменение условий нагрева в данном случае ( медленный нагрев, относительно большой обьем, избыточное число тэнов)

las 22.11.2013 09:00

Цитата:

Сообщение от solo969 (Сообщение 251389)
С каких пор китайский клон стал эталоном для такого типа станка? Производимый мной станок держит температуру на заданном уровне в пределах от 110 до 220 градусов.

Где Вы увидели приравнивание этого станка к эталону? Температуру в 160 градусов считаю высокой, т.к. клей-расплав для такого типа станка нужно использовать низкотемпературный. Я использую JOWAT Иоватерм 282.20, его рабочая температура: 130 – 150 °С. При 160 °С он будет гореть.

Цитата:

Сообщение от solo969 (Сообщение 251389)
Не должна. ПИД регулятор и задуман для того, чтобы погасить скачки температуры.

Так он и гасит никто же не спорит. Задал 140 °С, набрал температуру, можно включать вращение клеенаносящих валов, начинается перемешивание клея и температура немного просаживается градусов на двадцать, потом набирает чуть больше 140 и возвращается на заданную температуру. Вовремя работы никаких скачков нет. Примерно как-то так работает у меня, а как работает ваш?

solo969 22.11.2013 11:04

Цитата:

Сообщение от las (Сообщение 251506)
Примерно как-то так работает у меня, а как работает ваш?

У моего иначе построен термоконтроль. Скачков температуры нет. Есть плавный подьем во время нагрева и дальше держиться на 5-10 градусов ниже установленой.

Papai 18.03.2016 21:43

Приветствую Вас, Коллеги! С недавнего времени являюсь пользователем станка о котором тут идет речь, а именно FL-91B (MF 80S). Прошу откликнуться тех, кто владеет данным агрегатом на своем производстве, дабы помочь мне разобраться с некоторыми трудностями в работе оного. Заранее благодарен!

n1me 12.09.2016 18:56

Коллеги всем Алоха!)
Подскажите как пользоваться, а точнее разобраться с пультами управления.
Сегодня его включили что не странно у него всего 3-и провода.

При первом включении сам произвольно начал работать фен и почему то пошел дымок из него с боку фен включается в розетку и там кнопка нажимая ее результата не дало оперативно выдернул его их розетки.
Потом левый блок управления я так понял он задает длину отрубания кромки, я нажимал 3-ю кнопку 3-и раза и тут бух!!!! быстрей выключать станок, разобрав щиток посмотрев что бухнуло, а это это не знаю что за деталь, но походу конденсатор плоский взорвался.

Причина то в чем? кто даст совет как быть?
(отвез блок в телемастер, жду звонка)

kylan 12.09.2016 20:21

Цитата:

Сообщение от n1me (Сообщение 396613)
кто даст совет как быть?

Я так полагаю, вы уже сами ответили
Цитата:

Сообщение от n1me (Сообщение 396613)
жду звонка

А вообще, читаю ваш пост, как детектив какой то. Все есть, и завязка
Цитата:

Сообщение от n1me (Сообщение 396613)
Подскажите как пользоваться, а точнее разобраться с пультами управления.
Сегодня его включили что не странно у него всего 3-и провода

И продолжение
Цитата:

Сообщение от n1me (Сообщение 396613)
При первом включении сам произвольно начал работать фен и почему то пошел дымок из него ......................
Потом левый блок управления я так понял он задает длину отрубания кромки, я нажимал 3-ю кнопку 3-и раза и тут бух!!!! быстрей выключать станок, разобрав щиток посмотрев что бухнуло, а это это не знаю

С нетерпением жду развязки.
А, вот еще интрига
Цитата:

Сообщение от n1me (Сообщение 396613)
всем Алоха!

Хотелось бы узнать, зачем это мне, и гловное кто или что это.
А если без иронии, то. ПРАВИЛЬНО заданный вопрос это половина ответа. К сожалению ваш вопрос порождает десяток дополнительных. К примеру, о включении. Как именно подсоединили те три провода?

n1me 12.09.2016 21:55

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 396625)
Я так полагаю, вы уже сами ответили

А вообще, читаю ваш пост, как детектив какой то. Все есть, и завязка

И продолжение

С нетерпением жду развязки.
А, вот еще интрига

Хотелось бы узнать, зачем это мне, и гловное кто или что это.
А если без иронии, то. ПРАВИЛЬНО заданный вопрос это половина ответа. К сожалению ваш вопрос порождает десяток дополнительных. К примеру, о включении. Как именно подсоединили те три провода?


Те же самые провода как и предыдущий хозяин подключал.

Просто я не могу понять что с ним случилось? из-за чего такое могло произойти? Может все же что-то не так сделали?

n1me 03.10.2016 22:02

Цитата:

Сообщение от n1me (Сообщение 396636)
Те же самые провода как и предыдущий хозяин подключал.

Просто я не могу понять что с ним случилось? из-за чего такое могло произойти? Может все же что-то не так сделали?

Вопрос решили был скачек

Orma group 25.11.2020 21:59

Цитата:

Сообщение от John355 (Сообщение 198029)
.r.photoshare.ru/00952/0091474b8d0cd09c0b6fa00f2175c0a8b05a9341.jpg"][/URL]
Ссылочка на схему, если что.

Джон, дайте пожалуйста схему электрическую. Интересно, у вас счётчика модели ct7-MB61 тоже?


Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL