Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Базис-мебельщик 9 (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=245)
-   -   БАЗИС-Мебельщик 9 - опции, возможности и приемы работы (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=9523)

Апа 03.04.2009 22:10

БАЗИС-Мебельщик 9 - опции, возможности и приемы работы
 
......Кстати, знатокам вопрос: какой длины вспомогательная линия в БАЗИСе? ......

2000000 мм Или я не права? :)

DTioutiou 03.04.2009 22:29

Цитата:

Сообщение от Apa (Сообщение 68898)
......Кстати, знатокам вопрос: какой длины вспомогательная линия в БАЗИСе? ......

2000000 мм Или я не права? :)

Правы, уважаемая Apa! Именно. Два километра.

И совсем не бесконечная... ;)

nayrogi 03.04.2009 23:45

Новый лист. (масштаб 1:1) Ширина 2 км, высота 2 км. Габаритная рамка. При построении параллельной вспомогательной линии вдоль ширины 2 км, она строиться длинной 1171920,882 , вдоль высоты - 635864,564. А вообще видео могу выложить. Вспомогательная линия как-то неадекватно строиться при таких р-рах. Раньше не думал даже проверять. Как-то не приходилось поля для гольфа еще проектировать в БАЗИСе :-)

DTioutiou 04.04.2009 00:29

Цитата:

Сообщение от nayrogi (Сообщение 68940)
Как-то не приходилось поля для гольфа еще проектировать в БАЗИСе :-)

Да. Только клюшки. :)
Кстати, это значение (2 км) взято было из такого размышления: Какие существуют самые большие технические устройства (изделия)? - Корабли. Их длина - до сотен метров. Километр вспомогательной линии - вроде должно хватить, ну и с запасом - 2 км. Гарантировано. :)

Апа 04.04.2009 08:55

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 68955)
Какие существуют самые большие технические устройства (изделия)? - Корабли. Их длина - до сотен метров.

Я добавлю от себя :),
что тяжелый атомный подводный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской" (ТК-208). Проект 941 "Акула", самая большая в мире атомная подводная лодка, полное водоизмещение - 49,8 тыс. тонн, длина - 172 метра, ширина - 23,3. Способна нести 20 трехступенчатых МБР со стартовой массой 90 тонн. Его сейчас реконструировали и "Булаву" на него ставить планируют.
А представьте, какие там эллинги.....:) (цех № 55)

А наш СЕВМАШ или просто "звёздочка", как я понимаю, в Вашах клиентах, да, DTioutiou?

DTioutiou 05.04.2009 00:11

Цитата:

Сообщение от Apa (Сообщение 69005)
А наш СЕВМАШ или просто "звёздочка", как я понимаю, в Вашах клиентах, да, DTioutiou?

Да, и СЕВМАШ, и "Звездочка" - Пользователи БАЗИСА. Правда, поправлю - не клиенты, а именно Пользователи. Клиент, в нашей терминологии - это то предприятие, которое еще не приобрело БАЗИС.

С клиентами у нас работают менеджеры, а с Пользователями - уже техподдержка.

dr_john 04.04.2011 18:14

Цитата:

Сообщение от zorro (Сообщение 130206)
Но перейдя на другой вид ничего не имеешь. А в аксонометрии нельзя было и строить и захватывать трехмерные координаты точек.

Эта функция, построение в изометрии, меня в восторг не приводит - лучшее враг хорошего.
Попробуйте, уважаемый zorro, построить в 8ке фронтальную панель по вспомогательным, но с условием, что для задания ширины панели Вы вспомогательные построите на виде сверху, высоту обозначите вспомогательными на виде сбоку, а саму панель надо построить на виде спереди, изометрией пользоваться нельзя. У меня не получилось - вспомогательные, построенные на виде сверху во фронтальной проекции стали невидимыми.
Сообщил об этом в ГТП БЦ - обещали решить эту проблему (вспомогательными плоскостями)

zorro 04.04.2011 19:22

Цитата:

Сообщение от dr_john (Сообщение 130211)
Попробуйте, уважаемый zorro, построить в 8ке фронтальную панель по вспомогательным, но с условием, что для задания ширины панели Вы вспомогательные построите на виде сверху, высоту обозначите вспомогательными на виде сбоку, а саму панель надо построить на виде спереди, изометрией пользоваться нельзя. У меня не получилось - вспомогательные, построенные на виде сверху во фронтальной проекции стали невидимыми.

А вы пробовали в тяжелых САПРах строить по вспомогательным плоскостям?
В приведенном случае на виде спереди будем видеть проведенные ваши плоскости в виде 4-х линий. Но стоит вам продолжать построения других панелей и эти плоскости будут почти всегда мешать. А теперь посмотрите здесь на видеоролике как это делается. Я построил сначала ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ линии через центр габаритного параллелепипеда. Мог бы и в другом месте, но для показа это не важно. А потом от них построил вспомогательные линии на расстоянии 30, 50, 70 и 100 мм. Потом построил фронтальную панель между этих линий. Если они будут нужны для дальнейших построений - я их буду использовать. Если нет, и они мне не мешают - пусть болтаются. Если они мешают - я их удалю. А плоскости практически всегда удалял бы.
Горизонтальная вспомогательная плоскость построеннная для того, чтобы построить эту панель всегда бы мешалась на виде сверху, если бы она лежала выше моих последующих построений.
Я раньше тоже плевался от вспомогательных линий. Но когда понял, как с ними работать - к плоскостям Unigraphics не вернусь. Там приходилось тоже строить вспомогательные линии. Но для их построения требовалось построить две вспомогательные плоскости и их линию пересечения использовать для построений. В нашем случае строится сразу вспомогательная линия. Это большой +, а не - !

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 130213)
при помощи вспомогательной плоскости было бы удобно рассекать трехмерные тела (например карниз, зарезанный под 45 градусов)

А вот за это двумя руками ЗА!!!

sborchik 10.04.2011 00:43

БАЗИС-Мебельщик 9 - опции, возможности и приемы работы
 
Вложений: 1
Подскажите что означает данная строчка??? В каких случаях на плоскостях может быть разное количество сквозных отверстий?

FIDEL 10.04.2011 00:54

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 131036)
Подскажите что означает данная строчка??? В каких случаях на плоскостях может быть разное количество сквозных отверстий?

В обучающих роликах об этом сказано так - подазумевается, что например, отверстие под евровинт сверлится со стороны наружной пласти панели.Если это, например- боковины шкафа , то в левой и правой боковинах лицевая пласть - это левая пласть панели (так принято считать в Базисе ). Соответственно на левой боковине сквозное отверстие под евровинт нужно сверлить с лицевой стороны, а в правой боковине- с противоположной. Соответственно при включении данной настройки чертеж для левой стороны будет с лицевой стороны, а для правой стороны- с обратной.


Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL