Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Базис-мебельщик 8 (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=167)
-   -   БАЗИС-Мебельщик 8. Опции и возможности, приемы работы (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=6347)

dr_john 04.04.2011 17:34

Цитата:

Сообщение от zorro (Сообщение 130202)
А можно нарисовать плоское изображение комнаты в 2Д...

Можно.
Но в 7ке это делается ГОРАЗДО удобнее (больше функций чем в 8ке - есть построение дуги, сопряжение и т.п.) и быстрее (не надо прыгать между окнами)

zorro 04.04.2011 17:58

Цитата:

Сообщение от dr_john (Сообщение 130204)
быстрее (не надо прыгать между окнами)

Но в 7-ке перейдя на другой вид ничего не имеешь. Линии лежат по отношению к модели черт знает где. И в аксонометрии нельзя было и строить и захватывать трехмерные координаты точек.

dr_john 04.04.2011 18:14

Цитата:

Сообщение от zorro (Сообщение 130206)
Но перейдя на другой вид ничего не имеешь. А в аксонометрии нельзя было и строить и захватывать трехмерные координаты точек.

Эта функция, построение в изометрии, меня в восторг не приводит - лучшее враг хорошего.
Попробуйте, уважаемый zorro, построить в 8ке фронтальную панель по вспомогательным, но с условием, что для задания ширины панели Вы вспомогательные построите на виде сверху, высоту обозначите вспомогательными на виде сбоку, а саму панель надо построить на виде спереди, изометрией пользоваться нельзя. У меня не получилось - вспомогательные, построенные на виде сверху во фронтальной проекции стали невидимыми.
Сообщил об этом в ГТП БЦ - обещали решить эту проблему (вспомогательными плоскостями)

FIDEL 04.04.2011 18:23

Цитата:

Сообщение от dr_john (Сообщение 130211)
Сообщил об этом в ГТП БЦ - обещали решить эту проблему (вспомогательными плоскостями)

Вот вспомогательные плоскости -это было бы, то что нужно. Давно собирался написать, но руки не дошли.Еще при помощи вспомогательной плоскости было бы удобно рассекать трехмерные тела (например карниз, зарезанный под 45 градусов) а то сейчас приходится создавать постороннее тело и делать вычитание, немного неудобно.

zorro 04.04.2011 19:22

Цитата:

Сообщение от dr_john (Сообщение 130211)
Попробуйте, уважаемый zorro, построить в 8ке фронтальную панель по вспомогательным, но с условием, что для задания ширины панели Вы вспомогательные построите на виде сверху, высоту обозначите вспомогательными на виде сбоку, а саму панель надо построить на виде спереди, изометрией пользоваться нельзя. У меня не получилось - вспомогательные, построенные на виде сверху во фронтальной проекции стали невидимыми.

А вы пробовали в тяжелых САПРах строить по вспомогательным плоскостям?
В приведенном случае на виде спереди будем видеть проведенные ваши плоскости в виде 4-х линий. Но стоит вам продолжать построения других панелей и эти плоскости будут почти всегда мешать. А теперь посмотрите здесь на видеоролике как это делается. Я построил сначала ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ линии через центр габаритного параллелепипеда. Мог бы и в другом месте, но для показа это не важно. А потом от них построил вспомогательные линии на расстоянии 30, 50, 70 и 100 мм. Потом построил фронтальную панель между этих линий. Если они будут нужны для дальнейших построений - я их буду использовать. Если нет, и они мне не мешают - пусть болтаются. Если они мешают - я их удалю. А плоскости практически всегда удалял бы.
Горизонтальная вспомогательная плоскость построеннная для того, чтобы построить эту панель всегда бы мешалась на виде сверху, если бы она лежала выше моих последующих построений.
Я раньше тоже плевался от вспомогательных линий. Но когда понял, как с ними работать - к плоскостям Unigraphics не вернусь. Там приходилось тоже строить вспомогательные линии. Но для их построения требовалось построить две вспомогательные плоскости и их линию пересечения использовать для построений. В нашем случае строится сразу вспомогательная линия. Это большой +, а не - !

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 130213)
при помощи вспомогательной плоскости было бы удобно рассекать трехмерные тела (например карниз, зарезанный под 45 градусов)

А вот за это двумя руками ЗА!!!

nayrogi 04.04.2011 20:55

Нет. Лично я считаю, что самый "законченный" способ построения моделей в 7-ке. Уже не раз строил модели разной сложности в 8-ке. Вывод: потеря в скорости около 60%. Не знаю, что там на счет Unigraphics, но построение моделей в 8-ке само по себе интересно, но не более того. Если уж рассматривать построение в 3D пространстве, то стоит обратить внимание на "динозавров" типа 3DMAX и CINEMA. Не хватает 4-х видов одновременно. В одном окне. Хотя, справедливо заметить, что переключение видов по alt+1-6 это достаточно удобно. Тот же принцип используют и вышеупомянутые программы.

И еще что не очень удобно, так это то, что по "горячим" клавишам можно только ВЫЗВАТЬ окна "история", "свойства", "библиотекарь" и.т.д., но не УБРАТЬ. А еще лучше, отключить их все, а потом по клавишам вызывать и скрывать только нужные, тем самым увеличив рабочее пространство вьюпорта. А сейчас у меня лично, окна "живут своей жизнью". Например, сворачиваются и разворачиваются как хотят (особенно правая панель). Порой аж "бесит"! :-)

land2007 04.04.2011 22:25

Мне, как технологу, 7-ки вполне достаточно. Вот еще, если бы в 7-ке можно было создавать картинку наподобие схемы сборки, только не с номерами позиций, а их размерами, я бы был полностью счастлив :)

dr_john 04.04.2011 22:40

Цитата:

Сообщение от zorro (Сообщение 130220)
А вы пробовали в тяжелых САПРах строить по вспомогательным плоскостям?

Я, честно, никакого другого САПРа окромя милого сердцу Базиса не юзал и не умею.
Но, по-сути в 7-ке мы имеем дело не со вспомогательными линиями, а с плоскостями.
Поясняю:
- Вид спереди, строю горизонтальную вспомогательную линию, перехожу на вид слева - линя осталась без изменений - это ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ вспомогательная плоскость (правда только для двух видов - спереди и сбоку)
-Вид спереди, строю вертикальную вспомогательную линию - она не меняет расположение при переходе на вид сверху - имеем дело с ВЕРТИКАЛЬНОЙ вспомогательной плоскостью.

таким образом, в 7-ке в настоящее время для трехмерного моделирования помогают двумерные элементы (плоскости), а в 8-ке, как ни странно, одномерные (прямые)

FIDEL 04.04.2011 23:08

Цитата:

Сообщение от land2007 (Сообщение 130253)
Мне, как технологу, 7-ки вполне достаточно. Вот еще, если бы в 7-ке можно было создавать картинку наподобие схемы сборки, только не с номерами позиций, а их размерами, я бы был полностью счастлив

Думаю, что вряд ли Базис Центр будет именно развивать и совершенствовать 7-ку. Все креативные мысли, необходимые пользователям они воплощают уже в 8-ке.

DTioutiou 04.04.2011 23:10

Цитата:

Сообщение от nayrogi (Сообщение 130234)
Нет. Лично я считаю, что самый "законченный" способ построения моделей в 7-ке. Уже не раз строил модели разной сложности в 8-ке. Вывод: потеря в скорости около 60%.

Скажите, а чего именно из 7-ки не хватает, чтобы нагнать эту скорость?
"Старых" вспомогательных линий/плоскостей - раз.
Что еще?


Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL