Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Базис-мебельщик 8 (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=167)
-   -   БАЗИС-Мебельщик 8. Опции и возможности, приемы работы (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=6347)

Uncle 13.03.2021 15:49

Цитата:

Сообщение от vittsan (Сообщение 506133)
Выше я показывал что у меня получается:

Вы вводите значение уже после того как сдвинули.
Последовательность для варианта, показанного на видео, следующая :
1. Кнопочка "Растянуть и сдвинуть"
2. Выделить рамкой то, что собираетесь растянуть.
3. Enter
4. F6
5. Указать значение по Х. (Если влево, то значение отрицательное).
6. Два раза Enter/

Но на видео Вы показали работу команды Растянуть и сдвинуть, то есть, такая себе резинка растягивать объекты в ту или иную сторону.
Что бы переместить, нужно использовать команду "Сдвиг и поворот" :
http://f26.ifotki.info/org/2f0905dba...b398299773.png

Именно для этой команды я и описывал манипуляции в предыдущем посте

Uncle 13.03.2021 15:52

Цитата:

Сообщение от vittsan (Сообщение 506133)
Вариант с "Вспомогательными построениями (линиями)" мне показался наиболее уверенным.

По началу всегда так кажется. Я тоже когда начинал работать в Базисе пользовался воспомагательными везде. Но для перемещения, изменения габаритов, на мой взгляд, использование числового ввода с клавиатуры значений является правильнее, так как исключаются ошибки при фиксировании маркера на точках привязки

vittsan 02.06.2021 16:40

Почему при нажатие клавиши F6, вызове формы "Введите значение или формулу" нет поля Dz ?

Uncle 02.06.2021 16:44

Цитата:

Сообщение от vittsan (Сообщение 508421)
Почему при нажатие клавиши F6, вызове формы "Введите значение или формулу" нет поля Dz ?

Перейдите на вид ПЕРСПЕКТИВА или АКСОНОМЕТРИЯ

vittsan 01.07.2021 16:05

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 508422)
Перейдите на вид ПЕРСПЕКТИВА или АКСОНОМЕТРИЯ

Мне нужно укоротить полку тумбы в направлении оси Z. Хочу это сделать вызывая клавишу F6. Пробую вид сбоку - нет поля для ввода параметра Z, аксонометрию - также нет.
Как это правильно сделать, как укоротить полку?


Дополнено:

Уже получилась аксонометрия.
Сначала "чистая" аксонометрия не получалась, повернул чуть на произвольный угол - появилось поле Z.
А теперь уже, после этих манипуляций, появляется и с "чистой" аксонометрией.

Картинка


cudesnic09 01.07.2021 20:04

Цитата:

Сообщение от vittsan (Сообщение 509043)
Пробую вид сбоку - нет поля для ввода параметра Z,

А на виде сбоку его и не будет,только У и Х.Изображение то двухмерное в этом случае.

Захватив подсвеченную точку в поле Х вводите нужное значение и жмёте Enter.
Отрицательное значение-перемещение курсора влево от ЛСК,положительное- вправо.

vittsan 02.07.2021 14:42

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 509053)
А на виде сбоку его и не будет,только У и Х.Изображение то двухмерное в этом случае.

На счёт того что изображение двухмерное - не поспоришь, все логично *THUMBS UP*

Но вот вид сбоку не плоскость XY, а плоскость YZ и логично было б чтоб при нажатие клавиши F6 появлялась (в данном, рассматриваемом случае) форма с вводом параметров "Y" и "Z".

Ниже ещё раз приведу картинку рассматриваемого случая, вида сбоку, обратите внимание на систему координат в правом нижнем углу скриншота:

Картинка


Uncle 02.07.2021 14:50

Цитата:

Сообщение от vittsan (Сообщение 509079)
Но вот вид сбоку не плоскость XY, а плоскость YZ и логично было б чтоб при нажатие клавиши F6 появлялась

Для перемещения относительно координат есть отдельные поля для ввода дистанции:

http://f26.ifotki.info/thumb/2d7c160...2407886592.png

Клавиша F6 - для перемещения относительно сторон монитора

vittsan 02.07.2021 15:01

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 509080)
Клавиша F6 - для перемещения относительно сторон монитора

Я бы сказал "относительно текущего положения курсора". И именно это и нужно. Смещение относительно системы координат никто не рассматривает.
Ещё раз повторяю, как вы сказали к сторонам монитора (в данном, рассматриваемом случае) повернута плоскость YZ, а вызываемая форма клавишей F6, предлагает смещение относительно плоскости XY.

Uncle 02.07.2021 15:06

Цитата:

Сообщение от vittsan (Сообщение 509082)
Я бы сказал "относительно текущего положения курсора". И именно это и нужно.

Я же Вам показал - для этого есть отдельные поля. Вводите относительно текущего положения курсора по заданным векторам.

Цитата:

Сообщение от vittsan (Сообщение 509082)
Ещё раз повторяю, как вы сказали к сторонам монитора (в данном, рассматриваемом случае) повернута плоскость YZ, а вызываемая форма клавишей F6, предлагает смещение относительно плоскости XY.

Все верно. Так и нужно. Не надо задумываться и гадать какая это будет ось коодинат, если перемещение будет вниз (по монитору)


Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL