Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Программы для конструирования и дизайна мебели (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Посоветуйте программу для мебели (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=189)

Construktor 16.02.2008 11:11

Цитата:

Сообщение от chingisnah (Сообщение 6579)
Вот именно. Но язык понятный для производства не всегда понятен дизайнеру. И конструктор должен сделать так, чтоб удовлетворить обе стороны. Простой пример. Дизайнер создает образ. А о системе 32 может и не слыхивал никогда.

Видимо на наших предприятиях просто разный подход. У нас дизайнер при разработке проекта должен изначально определиться, какая фурнитура будет использоваться. Не говоря уже о том, что-бы иметь представление, как это все потом соберется. Он может не знать всех тонкостей производственного процесса, но необходимый минимум знать обязан. А просто рисовальщик красивых картинок в моем понимании это не дизайнер по мебели.

chingisnah 16.02.2008 11:35

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 6587)
Видимо на наших предприятиях просто разный подход. У нас дизайнер при разработке проекта должен изначально определиться, какая фурнитура будет использоваться. Не говоря уже о том, что-бы иметь представление, как это все потом соберется. Он может не знать всех тонкостей производственного процесса, но необходимый минимум знать обязан. А просто рисовальщик красивых картинок в моем понимании это не дизайнер по мебели.

Да, судя по сообщениям, совершенно разный.Хочу, чтоб Вы меня поняли правильно, без обиды. Но все дело в том, что Вы продаете мебель, а мы эмоции. Потому что занимаемся не только производством, но и продажей собственной мебели. У Вас дизайнер строит композицию, опираясь на наличие той или иной фурнитуры, а у нас на собственное понимание мировых и отечественных тенденций в развитии мебелестроения, подкрепленное глубокими фундаментальными знаниями предмета. Мебельные композиции должны меняться достаточно часто, у них не должен быть слишком большой жизненный цикл. На решение дизайнера влияют современные тренды как по цветовым решениям, так и по форме. И ограничивать его в своем творчестве не совсем правильно. И в этой части мастерство конструктора, как раз и заключается в том, чтоб "перевести" на производственный язык то, что наваял дизайнер. А bCAD в этом очень здорово помогает.:)

Valerian 16.02.2008 12:27

А вот ответ одного из авторов bCAD Vladimir Malukh
Цитата:

Ну, ввязываться в тамошний спор я не буду, просто процитирую chingisnah, которое отражает суть различий, заложенных еще на этапе формирования архитектуры программ (а это было уже почти десять лет назад):

Цитата:

bCAD умеет делать все, что делает Базиз, а вот наоборот-хрена лысого. Профильные детали, фигурные кромки (в том числе на фигурных вырезах), канавки, вырезы, своя (любая) фурнитура с 3D визуализацией, 3D моделирование и протчая....
Т.е. для простых "прямоугольных" изделий - да, БАЗИС безусловно проще и целесообразнее, но - шаг влево, шаг вправо и там это не делается никак. А посему при выборе системы нужно смотреть на номенклатуру изделий предприятия. Чуть большая сложность изучения bCAD обусловлена именно необходимостью уметь больше и быть гибче, наперед не зная, что захочется дизайнеру. Разница примерно как между автомобилем с коробкой автоматом и механикой - автомат проще, но обыученный водитель на механике может больше.

PS: Лучший САПР, какой я видел для проектирования мебели (да и всего чего угодно, кроме архитектурных проектов) это SolidWorks, вот это и есть Mercedes

PPS: Мое сообщение можно цитировать, если захочется.

PPS: Пассажа про трудности с просмотром в 3Д я не понял, ведь в bCAD можно просто работать сразу с цветной картинкой и ничего вообще не переключать.

Construktor 16.02.2008 13:12

Ну на счет Базиса и bCAD вроде появилась определенная ясность) Но все-таки хотелось бы услышать и начальника транспортного отдела))) Я знаю еще как минимум 2 специализированные мебельные CAD, Woody и К3. Может кто нибудь выскажется в их защиту?)

systland 18.02.2008 06:38

Цитата:

Сообщение от Valerian (Сообщение 6595)
А вот ответ одного из авторов bCAD Vladimir Malukh-а

Каждый кулик хвалит свое болото.... Жизнь покажет....)))))


chingisnah, и чем Вам не угодила перефирия? Мне вообще не понятно Ваше пренебрежительное отношение. Запомните, Москва не пуп земли русской и в Москве недалеких снобов и откровенных идиотов хватает, причем в процентном соотношении к нормальным людям в Москве их гораздо больше чем на переферии.
Извините если невольно обидел.

chingisnah 18.02.2008 07:49

Цитата:

Сообщение от systland (Сообщение 6802)
Каждый кулик хвалит свое болото.... Жизнь покажет....)))))

Уже показала и тот кто хотел понять, понял.
Цитата:

chingisnah, и чем Вам не угодила перефирия?
Кто Вам сказал, батенька, что мне не угодила переферия? Вас обманули. Если на периферии в настоящее время слабовато с дензнаками, так это не моя вина и не Ваша, а беда всего нашего общества. И не надо "пришивать" мне того, чего я не говорил.
Цитата:

Мне вообще не понятно Ваше пренебрежительное отношение.
В каком из моих высказываний Вы заметили пренебрежительное отношение? И к кому, к участникам форума? Никогда этим не страдал. Кто меня знает подольше, запросто это может подтвердить.
Цитата:

Запомните, Москва не пуп земли русской и в Москве недалеких снобов и откровенных идиотов хватает, причем в процентном соотношении к нормальным людям в Москве их гораздо больше чем на переферии.
Никогда не считал Москву центром вселенной. Но то, что это средоточие капитала всей России никто отрицать не будет. Отсюда и широкое поле деятельности для реализации своих возможностей. А дураков везде хватает.
Цитата:

Извините если невольно обидел.
Ничего, Вы модератор, Вам можно...

Construktor 18.02.2008 15:02

Видимо меня не услышали. Говорю еще раз. Давайте определим конкретные критерии для сравнения и его проведем. Хотелось бы рассмотреть полный цикл, который будет включать все этапы прохождения заказа, а не только качество рендеринга и тому подобные навороты. За основу предлагаю взять что-то среднее - мебель, которую заказывают частники в мебельных салонах в провинции под названием Екатеринбург) Есть желающие посостязаться?

PS Если разговор и дальше будет продолжаться в старом ключе - тему просто закрою.

chingisnah 18.02.2008 18:14

Вложений: 3
Есть предложение, абсолютно без подтекста. Упаси господь. Вот такой журнальный столик можно предложить для рассмотрения? Сделан в bCADе мебельными инструментами, потому есть автоматизация: чертежи, смета, отчет и программа на станок.

Жоро Илиев 18.02.2008 18:28

к сожаления подтекст есть. и столик, и дверка с ручкой сделаны с инструменты, которые в bCAD сделаны хорошо - фигурный панель, торци, паз..а ручка сделана с 3D CAD инструменты bCAD.. не говорю что стол не можно сделать в базисе и вуди, но просто с етот стол автоматизация ети программи не заметишь....говорю о ящики, типовые проекти - угловые шкафы например, автоматизация с крепежа и так далей..
я больше столяр, мне больше такие столов надо делать чем корпусная мебель, но больше людей работают корпусную мебель и давайте сравним именно корпусную мебель.

Construktor 18.02.2008 18:57

Цитата:

Сообщение от chingisnah (Сообщение 6849)
Вот такой журнальный столик можно предложить для рассмотрения?

Предложить можно. Но все-таки подобную мебель у нас не заказывают))) А заказывают кухни, шкафы-купе, компьютерные столы и тому подобное. А журнальные столики - это скорее исключение. Так что давайте ориентироваться на большинство провинциальных))) потребителей.


Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL