Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Оборудование и инструмент (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Стол для торцовки. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=9971)

Мебляр 15.08.2015 09:16

Стол для торцовки.
 
Стол для торцовки Макита, есть линейка, передвижной регулируемый упор. Для быстрой и точной нарезки алюминиевых профилей и других длиномерных деталей.
https://www.youtube.com/watch?v=5f7XCHC7NBg

Uncle 15.08.2015 10:18

Верно подмечено - торцовка на болтах имеет люфт при установке. Но этот люфт влияет не только на длину отрезаемой заготовки, но и на угол запила. Тут наверняка необходимо было продумать и посадочное место для торцовки с фиксированными упорами.. И ещё вопрос - почему под левую руку установлена торцовка? Вроде как удобней правой управлять ею.

ПРАКТИК 15.08.2015 11:27

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 346838)
люфт при установке

На "знакомом" производстве подобная система была выполнена гораздо профессиональнее.
Ребята тогда плотно занимались рамочным МДФным и алюм.профилем.
Конструкция состояла из трёх торцовок. Две по краям, намертво "заточенных" под правый/левый запил под 45*. По центру стояла чётко настроенная машинка под рез в 90*. Столы торцовок и поверхности между ними были установлены в одном горизонте.

Сиротка 15.08.2015 11:27

Этим станком только что торцевать и можно. Угол режет примерно +- бык посцал.
Линейки можно заменить вышедшей из строя рулеткой. Там будет и 1 метр и 2 и 3 и 10 если нужно. И дешевле и проще и не засоряем окружающую среду.

rusmeb 15.08.2015 11:55

Весь ролик можно заменить словами:
"Изготовите стол вровень со станиной, на него закрепите упор с линейкой и струбциной." Ну и схематичный рисунок.
Остальное ихмо в ролике больше вредно, чем полезно.

kylan 15.08.2015 14:33

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 346838)
И ещё вопрос - почему под левую руку

Тоже странно. На 4.16 и 6.45 видно, что пила в левой руке, правой поддерживает заготовку. Вроде все логично для левши. Но вот на 9.50 левой рукой держит заготовку, а в правой рукоять пилы. И вот здесь непонятка. Так совершенно неудобно и небезопасно. Руки в перекрест и левая очень близко получается к диску, когда тот уже на отрез вышел. Может мои руки не так в суставах двигаются?.
Минус данного стола- нет его на второй стороне. Хотя бы метр. И поэтому для рамочных фасадов он малоудобен. Только, как уже заметили для просто торцевания.
Если у вас есть возможность и место, то делайте стол изначально стационарным. Особенно если планируется постоянная работа по изготовлению рамок.
Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 346838)
Но этот люфт влияет не только на длину отрезаемой заготовки, но и на угол запила.

Миша, там угол уже настраивается относительно своих планок стола пилы. А при установке самой пилы на стол нужно просто соблюсти соосность и параллельность с линейкой стола.

Uncle 15.08.2015 14:49

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 346871)
Миша, там угол уже настраивается относительно своих планок стола пилы.

Андрей, я знаю. У меня точно такая пила. Но там фиксированные стандартные углы запила - 22,5 , 45 и 90 градусов. По этому если двигать планки пилы, то угол будет отличаться. По-этому на самой торцовке должно быть все выставлено точно и надежно. И только остается саму торцовку выставить относительно линейки стола точно в одну линию. То есть ставить торцовку, прикладывать какую то ровную рейку метра полтора два к линейке стола и по ней зажимать болтами торцовку. А можно организовать четко зафиксированное посадочное место для неё с фронтальным и боковым упорами . Установил, прижал зажимами , и на болты. Контрольный рез - и вперёд..

Мебляр 17.08.2015 19:24

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 346838)
Тут наверняка необходимо было продумать и посадочное место для торцовки с фиксированными упорами.. И ещё вопрос - почему под левую руку установлена торцовка? Вроде как удобней правой управлять ею.

Там система такая, между торцовкой и столом вставляю кромку т 2 мм прижимаю и закручиваю болты, тогда регулировка практически не требуется. Выбирали межу местом установки ли леворукостью. победило последнее

Цитата:

Сообщение от ПРАКТИК (Сообщение 346845)
Ребята тогда плотно занимались рамочным МДФным и алюм.профилем.

У меня не плотно

Цитата:

Сообщение от Сиротка (Сообщение 346846)
Этим станком только что торцевать и можно. Угол режет примерно +- бык посцал.

Для Вас 7,35-8,15

Цитата:

Сообщение от rusmeb (Сообщение 346849)
Весь ролик можно заменить словами:
"Изготовите стол вровень со станиной, на него закрепите упор с линейкой и струбциной." Ну и схематичный рисунок.
Остальное ихмо в ролике больше вредно, чем полезно.

Спасибо, критика принимается, сам чувствую что ролик несколько затянут.
Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 346871)
Минус данного стола- нет его на второй стороне. Хотя бы метр. И поэтому для рамочных фасадов он малоудобен. Только, как уже заметили для просто торцевания.
Если у вас есть возможность и место, то делайте стол изначально стационарным. Особенно если планируется постоянная работа по изготовлению рамок.

На второй стороне стоял приставной стол. И опять таки насчет рамочных фасадов см с 7,35 до 8,15. И еще ребята, этим станком не пользуюсь уже лет 5 а то и больше. е покупаю оптом профиля.

rusmeb 17.08.2015 20:32

Цитата:

Сообщение от Мебляр (Сообщение 347172)
...

Спасибо, критика принимается, сам чувствую что ролик несколько затянут.
...

Дело не в затянутости ролика, пардон в бесполезности. Я допускаю, а точнее сказать даже уверен, что стол справлялся у Вас с поставленной задачей. И хорошо послужил Вам, но это были конкретны задачи, я бы сказал специфические под ваше помещение, потребности и тд. То есть это не универсальное решение, подходящее большинству и имеющее скажем так определенные ноу хау. Так зачем этот ролик? Если бы Вы продемонстрировали некую конструкцию отличающеюся от стандарта.... ну скажем переворачиваемая платформа, что бы можно было пилить как слева, так и справа не увеличив габариты, какую нибудь систему фиксации станка не требующею настройки после установки, оригинальные самодельные струбцины с откидывающимся упором ну и тд
Это бы было интересно и познавательно многим, а так обычное видео ни о чем из тысячи других. Не обижайтесь это мое личное мнение.
Кстати многие интересные решения по столу можно найти в вуду мастере

kylan 17.08.2015 21:06

Цитата:

Сообщение от Мебляр (Сообщение 347172)
И еще ребята, этим станком не пользуюсь уже лет 5 а то и больше.

Тогда для чего этот ролик? Основные моменты прописаны и так в инструкции. За пять то лет в сеть выложили и по интереснее решения.
Я к примеру раньше ремонтировал теле аппаратуру. Но не занимаюсь этим уже много лет. Так вот сейчас ремонтирую только себе (ну и еще маме). И вроде принципы ремонта остались те же, но вот по прошествии лет- могу только учиться в этом деле, но ни как не учить. Не по тому, что не умею, а по тому, что прогресс не стоит. И мой опыт ремонта конечно остался, но тех аппаратов сейчас уже очень мало. Так и здесь- торцовка та же, но приемы работы и приспособы есть другие. Если ролик на новичка, то не у всех найдется профиль и струбцина от тисков. Вот если б вы расписали как данный стол с линейкой изготовить из обрезков лдсп, например, то в аккурат новичкам помощь. И часто данный станок берут не просто, чтоб был, а для именно рамочных фасадов. Уж если и делать стол, то с учетом данного желания изготавливать рамки. А так, ваш девайс удобен только для склада погонажных изделий.


Текущее время: 23:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL