Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Мебельные онлайн-калькуляторы (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=213)
-   -   Интернет-сервис: конструктор шкафа-купе kupicupe.ru (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=4748)

Construktor 29.06.2013 07:26

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 234567)
Стоимость всего плитного материала + стоимость каждого элемента. Стоимость каждого элемента - это стоимость работы с ним + фурнитура необходимая для этого. В стоимость работы над элементом входит :

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 234567)
5) для фасадов - стоимость сборки двери без перемычек и плюс за установку каждой перемычки....
Примерно так ))... Если надо , могу набросать как это я вижу в админке. Вопрос только возможно ли это технически реализовать?

Хорошо... про стоимость работы более менее понятно. Необходимо определиться как считать стоимость системы и наполнения.

Все таки
Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 234567)
Конечно , самая простая схема - стоимость материала умножить на коэфициент

от данной схемы отходить считаю нецелесообразным. Т.е. и на плитный материал и комплектующие профильной системы необходимо указать входную цену и процент наценки (ну или как упрощенный вариант сразу продажную). Или посчитать все изделие по входным ценам + работа а потом умножить на коэфициент жадности (но такая схема менее гибкая)

Вопрос: как считать расход комплектующих и наполнения дверей?

Uncle 29.06.2013 11:32

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 235100)
указать входную цену и процент наценки

Есть оплата за работу сборщику за сборку одной простой двери плюс за каждую перемычку. В эту цифру входит все - и нарезка профиля, и сверление отверстий и так далее. Если вставка стекло - значит присутствует уплотнитель , равный длине периметра вставки. А значит за каждый метр погонный уплотнителя идет тоже оплата работы по укладке этого уплотнителя... Стоимость же работы за сборку и монтаж одной двери , в целом для предприятия, можно определять простой формулой : Общая оплата работы сборщику * на коэфициент. То есть , изначально как бы определено , что , например, для разумной прибыли предприятия с учетом текущих расходов , с каждого заработанного рубля работником на фирму должно идти пять. Вот и получается что стоимость одной двери определяется по формуле : Оплата работы сборщику * 5(условный коефициент) + стоимость материала с наценкой. Для расчета в калькуляторе предполагаю должно выглядеть так : Стоимость двери =( оплата сборки +оплата установки одной перемычки + оплата укладки метра уплотнителя + оплата монтажа двери) * коефициент предприятия + стоимость материла * наценка.

Lin63region 30.06.2013 01:32

Комплектующие и наполнение
 
А обязательно надо вдаваться в бухгалтерские расчеты и наценки? Не проще ли сразу писать цену для клиента - это же все таки в первую очередь сервис для заказчика..
Вот наиболее распространенный вариант расчета дверей-купе для заказчика, с которыми я сталкивалась:
1) Вертикальный профиль на 1 дверь (до 2,75 м.п.) - 1 к/т на дверь
(выше - наценка 50%, ниже 1,3 мп - скидка 50% )*количество дверей
2) Горизонтальный профиль на двери (верх+низ) - погонными метрами
3) Трек (1, 2,3-х полосный) - погонными метрами
4) Разделитель на дверь - погонными метрами
5) Шлегель - погонными метрами
6) Уплотнитель для стекла - погонными метрами
7) Комплект колес - 1 к/т на дверь
8) Стопора, доводчики, замки - поштучно
9) Все наполнение - м2
10) Сборка двери + за каждый разделитель
11) Упаковка двери
Цены заносятся как в прайс для заказчика, не перегружая программу лишними расчетами коэффициэнтов и прочего (это все должно быть сделано заранее не в этой программе)

И еще немного про тестинг программы моим дизайнером:
Попробовала она нарисовать шкаф с 3 дверями и 4 секциями, сделав за центральной дверью 2 секции, одну из них с ящиками, по краям штанги в один ряд и полки сверху и в 2 ряда с полкой между ними. Ну и.... ничего у нее не получилось :( Нарисовала она мне шкаф по старинке, в фотошопе, и выслала картинку на почту. Конец теста.
Отсюда выводы: все таки должна быть возможность выставлять ширину секций не по порядку и фиксировать те, которые точно не должны меняться (это уже выше обсуждалось); нужна опция - полка между двумя штангами; и если в секцию сначала поставить полки, а потом штангу, то можно выставить несколько полок над/под штангой, а если сначала выставить штангу, то потом уже можно только полку под шапки/обувь добавить - это становится понятно только после некоторого времени и опыта работы с сервисом, а сначала сбивает с толку. Может убрать полку под шапки/обувь, а сделать полки над штангой и полки под штангой, причем не по одной, а сколько нужно. Как то путано написала, но, надеюсь, понятно. *PARDON*

Uncle 30.06.2013 01:37

Цитата:

Сообщение от Lin63region (Сообщение 235189)
Не проще ли сразу писать цену для клиента - это же все таки в первую очередь сервис для заказчика..

Для клиента так и будет. А в админке просто вносить все данные для расчета. А клиент видит только окончательную стоимость шкафа.

Construktor 30.06.2013 09:17

Цитата:

Сообщение от Lin63region (Сообщение 235189)
Нарисовала она мне шкаф по старинке, в фотошопе, и выслала картинку на почту. Конец теста.

Само собой, что сравнивать этот конструктор с фотошопом можно с очень большой натяжкой) Построить пока можно самые примитивные шкафы. Так что это инструмент явно не для дизайнера...
Цитата:

Сообщение от Lin63region (Сообщение 235189)
Отсюда выводы: все таки должна быть возможность выставлять ширину секций не по порядку и фиксировать те, которые точно не должны меняться (это уже выше обсуждалось);

Допустим... Если авторасчет не по порядку (как сделано сейчас) - как себя должны вести размеры остальных (не зафиксированных) секций при изменении одной из них. Опишите алгоритм как можно подробнее) прошу учесть, что от изменения алгоритма интерфейс программы не должен усложняться.
Цитата:

Сообщение от Lin63region (Сообщение 235189)
нужна опция - полка между двумя штангами;

с этим проблем особых нет
Цитата:

Сообщение от Lin63region (Сообщение 235189)
Может убрать полку под шапки/обувь, а сделать полки над штангой и полки под штангой, причем не по одной, а сколько нужно.

с этим тоже особых проблем нет. но... сейчас полки расставляются равномерно на всю доступную высоту. Как в предложенном варианте будут располагаться полки и как будет задаваться их высота?

просьба понимать, что все, что сделано - это не моя прихоть а ограничения, налагаемые определенным алгоритмом построения. если вы сможете объяснить компьютеру (не мне), как конкретно построить шкаф исходя из ваших предложений - можно попробовать)

Цитата:

Сообщение от Lin63region (Сообщение 235189)
2) Горизонтальный профиль на двери (верх+низ) - погонными метрами
3) Трек (1, 2,3-х полосный) - погонными метрами
4) Разделитель на дверь - погонными метрами
5) Шлегель - погонными метрами
6) Уплотнитель для стекла - погонными метрами

я правильно понял что расход предлагается округлять в большую сторону до метра?

Construktor 30.06.2013 20:26

Вложений: 1
Стали доступны настройки отображения плитного материала. Правда их пока конструктор не понимает - но это не проблема)

Construktor 01.07.2013 22:13

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 235257)
Правда их пока конструктор не понимает

уже понимает
Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 234553)
Сейчас по плану следующие работы:
  1. научить калькулятор понимать пользовательские настройки профилей
  2. загрузить дополнительные библиотеки профилей
  3. изменить схему хранения в базе плитного материала и позволить пользователю подключать необходимый

это все сделано

blinov 02.07.2013 08:29

Предлагаю рассмотреть вариант наполнения по аналогии с базис-шкаф:
  1. убрать понятие "антресольная полка"
  2. ввести понятие "горизонтальная панель" (не путать с полками)
  3. наполнение задавать посекционно, причем под секцией понимать участок, ограниченный как вертикальными так и горизонтальными панелями (при этом боковины шкафа считаются вертикальными панелями а топ и дно горизонтальными)

Реализовать предлагаю так:

После указания габаритов шкафа все дальнейшее построение вести по клику по определенной секции (по аналогии с определением декора в дверях). При этом открывается дополнительное окошко с видом спереди выбранной секции и элементами управления для добавления всего необходимого наполнения (горизонтальных и вертикальных панелей, полок, ящиков и тп).

Construktor 02.07.2013 10:59

Цитата:

Сообщение от blinov (Сообщение 235451)
Предлагаю рассмотреть вариант наполнения по аналогии с базис-шкаф

Возьму за базовый принцип построения в следующей версии конструктора (понятно, что это будет только после того, как доделаю эту))).
Цитата:

Сообщение от blinov (Сообщение 235451)
Реализовать предлагаю так:

После указания габаритов шкафа все дальнейшее построение вести по клику по определенной секции (по аналогии с определением декора в дверях). При этом открывается дополнительное окошко с видом спереди выбранной секции и элементами управления для добавления всего необходимого наполнения (горизонтальных и вертикальных панелей, полок, ящиков и тп).

по моему в базис-шкафе последовательность действий более логична: выбирается панель-указывается секция-задаются параметры вставки (количество, размеры, материалы и тп). надо подумать)

Construktor 07.07.2013 12:54

Вложений: 1
С этого момента все заявки, которые будут отправлены из конструктора, доступны в панеле настроек

А теперь вопрос (только к тем, кто понимает о чем речь): нужен ли доступ к данным заявок для их дальнейшей обработки сторонними программами и скриптами?

Uncle 07.07.2013 13:12

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 235969)
нужен ли доступ к данным заявок для их дальнейшей обработки сторонними программами и скриптами?

Ну вообще , не плохо было бы что то вроде импорта , например в тот же базис мебельщик или базис -шкаф , где модель можно было бы довести до ума , вывести на чертежи, раскрой , заявки на склад и так далее.. Ну это если я понял о чем речь )

Construktor 07.07.2013 13:31

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 235970)
не плохо было бы что то вроде импорта , например в тот же базис мебельщик или базис -шкаф

Разговор на эту тему с Дмитрием Тютюнниковым был. Посоветовал обратиться к программистам когда те выйдут из отпуска. Ну а там если такая возможность имеется - то выгрузку в базис сделаю. Но пока вопрос не об этом.

Доступ к данным заявок предоставляется в формате JSON (фио, телефон, email, ссылка с параметрами изделия). Ну а там уж у кого на что фантазии хватит))) например...

есть у вас 10 сайтов с установленными конструкторами. это 10 разных аккаунтов. можно конечно пройти по всем и посмотреть, появились ли новые заявки. ну а можно написать скрипт, который сделает это сам и все новые заявки добавит, к примеру, в базу данных вашего сайта. ну это только первое что пришло на ум)

Uncle 07.07.2013 13:39

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 235972)
все новые заявки добавит, к примеру, в базу данных вашего сайта

Ну калькулятор можно использовать и не имея сайта , а значит этот вариант отпадает. А чем плохо если заявки будут приходить просто на почту. Ведь её одну можно указывать для всех установленных калькуляторов?

Construktor 07.07.2013 13:52

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 235973)
А чем плохо если заявки будут приходить просто на почту.

Почему плохо?) Очень даже ничего. Просто это возможность перейти на новый уровень сервиса)))

ps со сбором заявок это только частный случай. я же написал - на что фантазии хватит) к примеру можно пойти дальше и написать обработчик, который разобьет ссылку в заявке на параметры и что-то потом с ними сделает (ну тут опять же зависит от вашей фантазии)))

pps а вот мне сборщик заявок очень даже пригодится, потому как аккаунтов много и, помимо всего прочего, над заявками ведется дальнейшая работа менеджеров, а значит необходимо добавлять к ним какие-то комментарии и тп. ну и просто даже контролировать, все ли заявки обработаны и какой результат.

Uncle 07.07.2013 14:09

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 235974)
сборщик заявок очень даже пригодится

ну тут понятно что пригодится, только куда их собирать если сайта нет - пока не придумал. Кроме сборщика заявок , мне кажется будет полезной что то вроде вывода параметров шкафа в текстовый формат . Даже если не будет возможности экспорта в конструкторские программы то по этим параметрам можно быстро построить шкаф и отдать в работу .

Construktor 07.07.2013 14:25

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 235976)
что то вроде вывода параметров шкафа в текстовый формат

полученные в JSON данные можно легко преобразовать в любой формат. после небольшой обработки напильником) все зависит от навыков программирования (ну или как вариант от желания и возможности оплатить работу программиста-фрилансера)

Construktor 07.07.2013 18:06

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 235969)
А теперь вопрос (только к тем, кто понимает о чем речь): нужен ли доступ к данным заявок для их дальнейшей обработки сторонними программами и скриптами?

Данный функционал реализован. Кому будет необходим удаленный доступ - спрашивайте. Расскажу как подключиться.

ps себе уже сделал сборщик заявок со всех своих аккаунтов и подключил к админке интернет-магазина)

Construktor 11.07.2013 19:43

В общем то конструктор помогает. Правда пока не в плане продаж а чтобы картинок понаделать на типовые шкафы. Пока конечно с нормальной визуализацией не сравнить, но для прайса интернет-магазина потянет)

Construktor 21.07.2013 16:07

Вложений: 1
Тестирование конструктора на нашем интернет-магазине показало, что многие не понимают как задать материал и декор наполнения дверей (и справочную информацию не читают). Поэтому реализован альтернативный способ открыть окно выбора материала с помощью ссылки в левом меню.

Uncle 21.07.2013 16:13

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 237063)
декор наполнения дверей

Да , к стати.. Не мешало бы добавить в заполнение стекло лакобель. Пользуется популярностью.

feliksc 21.07.2013 18:33

Здравствуйте, рассмотрите возможность самому пользователю задавать часть материалов. Это снимет некоторые ограничения.

PS жду интернет магазина

Construktor 21.07.2013 19:35

Цитата:

Сообщение от feliksc (Сообщение 237081)
возможность самому пользователю задавать часть материалов

К сожалению подобные мелкие улучшения не помогут решить вопрос, как сделать из игрушки нормальный маркетинговый инструмент. Пока я вынужден признать, что польза от этого конструктора для моего бизнеса минимальна.

ps и тем не менее я до сих пор уверен, что онлайн-конструктор это оптимальный способ заказа шкафов-купе, позволяющий значительно экономить время как покупателя, так и менеджера (а следовательно и деньги)))

Construktor 25.02.2014 22:29

Вложений: 2
Возобновлена работа над проектом. Реализована возможность добавления пользовательского меню.

Construktor 26.02.2014 11:26

Вложений: 1
Перехожу к функционалу, необходимому для расчета цены реализации изделия. На данном этапе ничего усложнять не буду.

1. Плитный материал корпуса и наполнения дверей будет расчитываться поквадратно на основании заданной цены реализации 1 м.кв. плиты в изделии. Указать стоимость одного квадратного метра плиты можно в панели управления калькулятором.

Construktor 26.02.2014 23:49

Вложений: 1
2. С раздвижной системой немного посложнее. В расчет будут приниматься 3 суммы:
  • постоянная составляющая (например стоимость комплекта роликов на 1 дверь и тп)
  • вертикаль (за основу берется стоимость одного вертикального хлыста)
  • горизонталь (за основу берется стоимость 1 погонного метра суммы всех горизонтальных профилей и треков)
если объяснил непонятно - спрашивайте)

Uncle 26.02.2014 23:55

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 266859)
В расчет будут приниматься 3 суммы:

Можно пункты 1. и 2. объединить. Одна дверь это 1 хлыст вертикального профиля + комплект роликов .
А ещё надо - длина шлегеля. Она равняется высоте двери умноженной на два.
Ну и ещё надо будет уплотнитель как то добавлять если стекло или зеркало .

Construktor 26.02.2014 23:59

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 266860)
Можно пункты 1. и 2. объединить.

1 и 2 нельзя объединять. если высота двери больше чем 2700 расход вертикальных профилей удваивается

Uncle 27.02.2014 00:06

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 266861)
если высота двери больше чем 2700 расход вертикальных профилей удваивается

Удваивается где? В калькуляторе? Реально - не удваивается. Лучше прикрутить процентом , но не удваивать.

Xbopb 27.02.2014 09:31

А где сам расчет стоимости изделия? Или я не правильно понимаю слово калькулятор?

Construktor 27.02.2014 11:17

Цитата:

Сообщение от Xbopb (Сообщение 266907)
А где сам расчет стоимости изделия?

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 266666)
Перехожу к функционалу, необходимому для расчета цены реализации изделия.


Construktor 27.02.2014 13:44

Вложений: 1
3. Последние необходимые для проведения расчета шкафа данные - базовые цены на материалы и комплектующие (кроме плиты и системы)

ps Теперь есть все, чтобы посчитать стоимость спроектированного шкафа. Приступаю к программированию. Думаю, что к 1 марта это уже будет полностью работоспособный и на данном этапе абсолютно бесплатный сервис) Всем, кто уже установил данный калькулятор на свои сайты, рекомендую как можно быстрее ввести корректные цены для расчета шкафа.

Construktor 28.02.2014 00:33

Вложений: 1
Эта информационная строка потом уберется (или эту информацию необходимо показывать?) но уже видно, что что-то калькулятор считает. пока расход материала на корпус шкафа.

Construktor 02.03.2014 08:30

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 266859)
2. С раздвижной системой немного посложнее. В расчет будут приниматься 3 суммы:постоянная составляющая (например
  • стоимость комплекта роликов на 1 дверь и тп)
  • вертикаль (за основу берется стоимость одного вертикального хлыста)
  • горизонталь (за основу берется стоимость 1 погонного метра суммы всех горизонтальных профилей и треков)

К сожалению данная схема не позволяет корректно посчитать стоимость профиля комбинированных дверей. Но эту проблему будем решать позже в процессе доработки калькулятора
Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 266974)
Думаю, что к 1 марта это уже будет полностью работоспособный

Немного не уложился. Но уже считает стоимость корпуса и системы профилей.

Construktor 02.03.2014 11:12

Вложений: 1
Можете принимать работу)

fanil 02.03.2014 20:20

Не могу скачать, выдает страницу авторизации...

неМестная 02.03.2014 22:51

спасибо за проект. мне, как клиенту, понравилось *THUMBS UP*
всё интуитивно понятно, сразу виден результат

мой проект http://kupicupe.ru/?h=250&w=270&d=60...te=kupicupe.ru

из минусов:
- нет возможности сконструировать шкаф по ширине более 270
- выбраны три секции в шкафу. крайние секции одних размеров, но на картинке визуально первая секция шире третьей секции.
- мне, как обыватели, не ясно чем отличается одна раздвижная система от другой. может быть как подсказку предусмотреть всплывающую картинку двери с установленной системой?
- про андресольную полку многие уже писали. но я тоже внесу свои пять копеек. в мастерской мне отказались делать полку по всей длине шкафа. может быть тогда сразу указывать, что не может быть полка во всю длину, и начиная с ширины 100, полка делится на две секции?
- выдвижные ящики. они выходят тааакими махонькими ))))) может установить подпунктом "Высота ящика"? по умолчанию выводится минимальная высота для ящиков, а пользователь имеет право сам увеличивать высоту ящика
- если шкаф имеет цоколь, то при установки Радиусных полок, они выходят обрезанными, т.е. не достают до пола. и установка дна консоли дела не меняет, сама полка смотрится не красиво - обрезанной
- Справка.
В справочной информации логичнее будет сначала описать Верхнюю панель управления, т.к. с неё начинается работа, а потом уже Левую панель. У меня на экране выводится только первый пункт Верхней панели. Есть ещё пункты? тогда нужна прокрутка информации верх-вниз. Нет? тогда уберите "1.", я долго искала возможность увидеть что находится за пределами моего видения )))))))))))))))
- точно так же первоначально я не поняла где искать стоимость спроектированного шкафа ;) может быть разделить справку и стоимость на два отдельных всплывающих окна с соответствующими названиями?
- ну и напоследок. я выбрала для декора профиля "Хром матовый", а переходя по ссылке на картинке этого не отображается. В верхней панеле управления Хром не выбран, хотя если зайти в полный список "Декор профиля" галка стоит на Хроме.

ещё раз спасибо за проект @}->--

Construktor 03.03.2014 06:41

Цитата:

Сообщение от fanil (Сообщение 267970)
Не могу скачать, выдает страницу авторизации...

Если по какой-то причине не получается скачать файл с форума - он будет доступен для скачивания после регистрации на сервисе http://kupicupe.ru/ в панели управления калькулятором.

eliz 03.03.2014 08:24

не увидел как добавить ЛДСП (у нас кроношпан) и систему купе (ни одну из предложенных не используем). В остальное пока не вникал.

yurez777 03.03.2014 13:13

она сырая- наполнение , ящики, пантограф????

Construktor 03.03.2014 13:38

Цитата:

она сырая- наполнение , ящики, пантограф????
Наполнение слева вторая вкладка (Размеры и наполнение секций и консолей). Пантографа нет и пока не планируется. Все по минимуму.
Цитата:

не увидел как добавить ЛДСП (у нас кроношпан) и систему купе (ни одну из предложенных не используем).
Пользователи самостоятельно добавить ничего не могут - только подключить то, что есть. Постепенно библиотеки ЛДСП и систем будут пополняться учитывая ваши пожелания (и наши потребности)))


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL