Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Ремонт, реставрация, полезности (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=295)
-   -   Нужны советы по реставрации стола (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=13376)

_Lego_ 15.01.2018 09:12

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 443981)
Профреставрационными материалами (BORMA,KONIG)... Ну и аэрозольный безореольный лак подобрать по степени глянца..

Как раз таким способом и была "устранена" трещина год назад, когда она ещё только начиналась. На 99% уверен, что и сейчас это будет только временной мерой.

Добавлено через 25 минут
Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 444002)
ИМХО. Столешку в цех. Шлиф..

Дело в том, что пока рассматриваю только вариант с реставрацией на месте. Столешница огромная, очень тяжёлая (около 400 кг.) и с трудом проходит по габаритам в проёмы и повороты коридоров, да ещё и на втором этаже. Понадобится войсковая операция по её транспортировке.

_Lego_ 15.01.2018 14:40

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 443995)
Тут "болезнь" врождённая:материал не "правильный". Массив он такой,капризный аки девица.

Под "неправильным" материалом Вы подразумеваете непосредственно лиственницу или вообще массив?

Oldman 15.01.2018 17:55

"Неправильный" материал (касаемо массива вообще) начинается от возраста спиленного дерева, месяца валки дерева, распила, сушки и т.д. В вашем случае это может быть комплекс нарушений технологии, получаемый из за желания быстрее и больше заработать.
Я бы пробовал делать как посоветовал SsensusS. Ручной фрезер с такой (http://mgz.by/product/kontsevye-frez...ye-ugol-60-z3/) фрезой, я думаю, позволит обойтись без выноса тела.

kylan 15.01.2018 19:17

Я не столяр, но поддержу мнение, если нельзя спрятать, то нужно выделить. Если шов гуляет, то не каждый же год его замазывать и красить.
Цитата:

Сообщение от Oldman (Сообщение 444177)
Я бы пробовал делать как посоветовал SsensusS.

Может просто расшивка, без ламели?
Цитата:

Сообщение от Oldman (Сообщение 444177)
Ручной фрезер с такой (http://mgz.by/product/kontsevye-frez...ye-ugol-60-z3/) фрезой


Us13 15.01.2018 20:48

Ну, не вижу я стола. Не вижу в чем проблема.
Но. Любая вставка (трещина расшита фрезером, ножом.. это уже не важно) предполагает шлифовку всей поверхности.
Если стол еще и лессирован, то это однозначно шлиф всей плоскости.
Это возможно.
Как и покраска по месту. Именно для этих целей нами был куплена установка турбо-hvlp (Graco 7).
Кстати. В мэрии Москвы мы хотели восстановить два стола по месту. Там попроще проблемы: царапины, удары твердыми предметами, разлили какую-то фигню, которая вступила в реакцию с лаковым покрытием.
Простая перешлифовка с использованием темперных красок и последующая полировка привела к ещё большим недочетам. Столешница лессировалось не только на голое дерево, но и в промежуточных слоях. Кое где был пробит слой верхнего лака вместе с тонировкой. Пошли пятна.
А на ощупь всё красиво и гладенько. И на блик великолепно. Ни царапин, ни ям.
Вердикт. Полная перешлифовка.
Потом признались, что уже была реставрация. Парни в подвале мэрии "воняли".
Но, если уже спускали в подвал, то проще забрать на цех.
Скоро будем забирать. Если не забуду, то фотоотчет выложу.
И, там столешки тоже не легкие.
Один стол длиной 6 метров (два куска).
Второй 12 метров (четыре куска).

kylan 15.01.2018 21:18

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 444197)
Ну, не вижу я стола. Не вижу в чем проблема.

Только вот в таком виде.
Вложение 124513 Вложение 124514 Вложение 124515 Вложение 124516 Вложение 124517

Us13 15.01.2018 21:23

Грустно.
Такой взлом по всему кругу?
Имею в виду, отошли (рванули) все торцующие (обнимающие)?
Есть одна идея.

_Lego_ 16.01.2018 09:23

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 444201)
Грустно.
Такой взлом по всему кругу?
Имею в виду, отошли (рванули) все торцующие (обнимающие)?
.

На объект ещё не выезжал, фото заказчика. По его словам вроде в одном месте, на радиусе.

Константиныч 16.01.2018 21:37

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от _Lego_ (Сообщение 444152)
Как раз таким способом и была "устранена" трещина год назад, когда она ещё только начиналась. На 99% уверен, что и сейчас это будет только временной мерой.

Добавлено через 25 минут

Дело в том, что пока рассматриваю только вариант с реставрацией на месте. Столешница огромная, очень тяжёлая (около 400 кг.) и с трудом проходит по габаритам в проёмы и повороты коридоров, да ещё и на втором этаже. Понадобится войсковая операция по её транспортировке.

Уже третий вечер возвращаюсь к этим грешным трещинам...:(
_Lego_, Вы точно знаете, что первая реставрация была действительно ТВЕРДЫМ воском, как положено, с подбором оттенка смешиванием разных восков, с максимальной проливкой в трещину, с снятием излишков воска шпателем, последующей шлифовкой воска, с подкрашиванием его и первоначально места нанесения? Я извиняюсь за сомнения, но даже если трещина разошлась, после реставрации она (края) так выглядеть не должны. Ниже пример заделки(далеко не образцовый).
Я к чему-нет ничего более постоянного, чем временное. Мне кажется маловероятным сужение трещины с течением времени. Расширение-может быть. Но тогда и любая вставка, клин, ламель может не помочь.

Us13 17.01.2018 00:40

Простая мысль откуда это взялось.
Стол грели. С того края, где расползлось. Вам не признаются, но это факт.
Кому-то было холодно в торце этого стола. И ему грели ноги.. ;) Но нагрели край столешки..

Как с малой кровью избежать.
Простая идея. По контуру шва примыкания обклада (внешнего обвяза) оббежать фрезой, предложенной Oldman всю столешку по контуру шва.
Здесь, таки да, и копировальное кольцо, и шаблон..
Но. После этого добавляете в шов клея Д3, а после этого, в легкий контраст мажете темперой краской. После того, как застынет краска, шлиф 800-1000. Немного полирнуть с растягом.
Поверху безореольным. (Если есть турбо-hvlp, то всю столешку обновить).

Появится темный "руст" (Его не будет в прямом смысле. Будет гладко.) Но в цветовом решении будет руст (легкий шов темнее цветом) по контуру, что подчеркнёт овал стола.
Не видел калевки края стола. А так можно было бы расшить все склейки обклада по краю стола.
Единственно. Так не стоит делать с основной плахой столешки))


Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL