Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Производство мебели по индивидуальным проектам (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Сколько взять денег за обучение? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=5373)

Феликс Юрьевич 04.09.2012 20:44

Сколько взять денег за обучение?
 
Здравствуйте форумчане, хочу спросить вашего совета.

В общем пару месяцев назад я уволился с должности технолога-конструктора и ушел на вольные хлеба. Недавно мне позвонили знакомые с одной фирмы (я давно у них работал сборщиком) и попросили обучить технолога во вновь открывающейся фирме, ну и как бы за деньги. Собственно у меня возникает вопрос о том сколько стоит такая услуга. Я например даже примерно не могу оценить рыночную стоимость.

Опять же, мне же, надо будет не только научить вычитать по эти 16 мм, но и адаптировать/разработать документацию (фирма не большая, так, что скорее адаптировать под кого-то донора распил, карту кромления и т.д.) и разобраться в поставщиках фурнитуры (с прошлым местом работы города разные, хотя опять же мак-март с мдм везде должны быть, а с другой стороны большая часть закупок обычно идет в дешевом, в том, что поближе магазине). Опять же надо будет поставить "прошку" и базис со своими наработками и базами, а это уже по идее должно стоить денежку (или нет ? ).

Более конкретно я пока не общался. В общем, сколько бы вы взяли за подобную услугу?

PS. Как править опрос? Хотел еще добавить 50 000 и выше.

Uncle 04.09.2012 20:50

Цитата:

Сообщение от Феликс Юрьевич (Сообщение 196394)
В общем, сколько бы вы взяли за подобную услугу?

Феликс Юрьевич, да не меньше чем зарплата технолога вообще в вашем регионе.

Феликс Юрьевич 04.09.2012 20:55

Uncle, кстати лаконично и логично, спасибо.

sergeyzak18 05.09.2012 10:00

Присоединяюсь к словам Михаила, тут вы передаете опыт накопленный не за один день и оплата должна быть как минимум достойной, а может и не за один месяц зарплата, Вам разумеется решать самому но знания в наше время не дешево стоят. Если по дружески то можно и за даром, а в Вашем случае люди будут зарабатывать и не малые деньги.

ЮV 2010 05.09.2012 10:18

как минимум ваш средний заработок по прежнему месту работы за месяц + отдельно за этапы обучения и внедрения. Это не так бросается в глаза по сумме и можно разбить получение денег. выполнил этап - получил. А может получиться, что технолог не обучаем. то только ваш оклад. ну как-то так.

cudesnic09 05.09.2012 10:20

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 196395)
Феликс Юрьевич, да не меньше чем зарплата технолога вообще в вашем регионе.

А учитывая что ещё и свои наработки потребуется отдать умножить эту сумму на некий "коэффициент жадности".Сколько? Ну это уже вам решать ,по обстоятельствам.Можете примерно прикинуть сколько рабочего времени у вас заняло чтобы всё это собрать и отсюда сплясать сколько это должно стоить.

власта 05.09.2012 10:40

Цитата:

Сообщение от sergeyzak18 (Сообщение 196456)
Присоединяюсь к словам Михаила, тут вы передаете опыт накопленный не за один день и оплата должна быть как минимум достойной, а может и не за один месяц зарплата, Вам разумеется решать самому но знания в наше время не дешево стоят. Если по дружески то можно и за даром, а в Вашем случае люди будут зарабатывать и не малые деньги.

+1. И также имеет смысл как-то тарифицировать время, потраченное Вами, Феликс Юрьевич, на консультации учеников после обучения. Потому что обращаться первое время за помощью будут часто. В принципе почасовая оплата и за процесс обучения также уместна, ведь заранее все учесть сложно, особенно когда нет опыта работы с учениками.:)

Dima1313 05.09.2012 10:41

я бы подобное предложение рассматривал от 100000р и далее, знания и опыт -самое ценное что есть у конструктора. А эта сумма окупится если провести пару нормальных заказов.

ЮV 2010 05.09.2012 12:25

Цитата:

Сообщение от Феликс Юрьевич (Сообщение 196394)
Сколько взять денег за обучение?

Чуть не забыл, самое главное сначала взять деньги. хотя бы свой месячный оклад, а потом приступать к работе. это намного повысит эффективность вашего труда и ответственность обучаемого, ведь в случае неудачи деньги будут брать с технолога.

zzerg 05.09.2012 13:03

есть один скользкий момент по наработкам - не стоит продавать за деньги чужой софт-это должен делать правообладатель. Пусть фирма купит лицензию,а вы на ней им библиотеку сделаете. Поверьте,были прецеденты,и в глубокой провинции.

Лично я бы выбрал вариант не учить чужого человека (конкурента), а посотрудничать с фирмой самому,как приходящий админ (конструктор)

Добавлено через 10 минут
а ещё лучше для конструктора стать официальным представителем в регионе какой нибудь хорошей мебельной проги,иметь коммисию с продаж и доход за создание библиотек,настройку,обучение персонала и т.п.
И если бы производители софта были ближе к реальности в ценах-так было бы повсеместно
А на вопрос топика-репетиторство оплачивается по часовой,кто-то за 2 часа всё усвоит, кто то за месяц


Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL