Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ФОРУМ МАСТЕРОВ. Строительство (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Нужна помощь в Отоплении (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=5285)

16мм 15.08.2012 16:20

Нужна помощь в Отоплении
 
Доброго времени суток сталкнулся с небольшой проблемой прошу совета. Ситуация следующая имеется гараж чятыре на двянадцать высота потолка три метра, в котором есть неоходимость сделать отопление. Планировалось поставить эл котел на шесть киловат и при помощи разводки из металопласта трубы и двух алюминевых радиаторов по десять секций. Создать в гараже теплую амосферу для увлекательного хобби. Хочу отметить что мне необходим температурный режим пятнадцать двадцаь градусов. Самая большая трудность на сегодняшний день это то что в гаражном кооперативе отключають эл энергию каждый день с одинадцати вечера до шести утра. Как эти отключения повлияю на градусы внутри гаража? Правильно ли два радиатора и котел на шестерку ? Гараж капитальный на улицу выходит только крыша и ворота, ворота утеплены а вот крыша нет.

smz 16.08.2012 23:37

Скажу то, что знаю.
Первое.
У меня возникает вопрос. Разрешат ли в вашем кооперативе дать вам такой лимит(6 кВт и более)? И расчитана ли на такую нагрузку ваша проводка?
(Не Вы один будете греться. Обычно зимой в таких организациях напряжение может падать до 190В и ниже.)
Если это учтено идем далее.
Второе.
Давайте разберемся с теплопотерями. Окон нет - это плюс. Если потолок утеплить то теплопотери можно свести к минимуму. Это от 5 до 12 градусов за ночь.
Третье.
Посчитаем мощность. В среднем она берется из расчета 1 кВт на 10 м.кв. Значит нам понадобится 36:10х1=3,6 кВт. Для обогрева помещения 36 м.кв. и высотой до 3-х метров. Т.е. 6кВт - это с боольшим запасом. Это не плохо если есть регулятор(быстрый нагрев-отключение-работа в дежурном режиме). Если регулятора температуры нет то и мощность не оправдана.
Условием для расчета секций берется 150-200 ватт на секцию.
3600:150=24 секции. Еще я бы добавил 2-4 секции на потери.
Четвертое.
Технические моменты.
Котел должен быть оборудован автоматикой для самостоятельного корректного включения при утренней подаче электричества.
Должен быть насос.
В системе должен быть антифриз. Для защиты системы от размерзания.
Желательно использовать пластиковые сварные трубы, т.к. м\пластиковые соединения(и сами трубы) не всегда соответствуют качеству и требованиям для отопления.
Пятое.
Для справки. Обычные электрические конвекторы имеют все достоинства вышесказанного. Есть регулировка, быстрый! (независимый)разогрев, не боятся временных отключений и имеют высокий! класс безопасности.
И по затратам дешевле.

addon 23.08.2013 13:29

Цитата:

Сообщение от 16мм (Сообщение 193829)
Доброго времени суток сталкнулся с небольшой проблемой прошу совета. Ситуация следующая имеется гараж чятыре на двянадцать высота потолка три метра, в котором есть неоходимость сделать отопление. Планировалось поставить эл котел на шесть киловат и при помощи разводки из металопласта трубы и двух алюминевых радиаторов по десять секций. Создать в гараже теплую амосферу для увлекательного хобби. Хочу отметить что мне необходим температурный режим пятнадцать двадцаь градусов. Самая большая трудность на сегодняшний день это то что в гаражном кооперативе отключають эл энергию каждый день с одинадцати вечера до шести утра. Как эти отключения повлияю на градусы внутри гаража? Правильно ли два радиатора и котел на шестерку ? Гараж капитальный на улицу выходит только крыша и ворота, ворота утеплены а вот крыша нет.

в гараже как уже сказали выше проблема с отключением и мощностью, а как на счет старой доброй "буржуйки"?

Gluzer 20.09.2013 20:33

16мм, а Вы не рассматривали вопрос об панельных ИК-обогревателях? Их преимущества более привлекательны, чем у архаичного котельного нагрева.

ЯПС 20.09.2013 21:36

Я бы рассмотрел систему теплых полов. Инфракрасные - если питание от электричества или металлопластик в стяжку - если отопление от котла.

rockman 10.11.2013 18:02

Инфракрасные не вредные?

Kosto 22.02.2014 23:25

Вы боитесь, чтобы не разморозил осистему? Тогда вместо воды масло, либо антифриз.

Kostet13 26.01.2015 06:17

Цитата:

Сообщение от Kosto (Сообщение 265824)
Вы боитесь, чтобы не разморозил осистему? Тогда вместо воды масло, либо антифриз.

Дельный совет. Только ещё в добавок надо бы сделать систему с циркуляционным насосом на 12 или 24 вольта от аккумулятора (автомобильным электрическим) и на момент отключений если жидкость циркулирует то тепло сохраняется на 30 -40% дольше.


Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL