Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Базис-мебельщик 9 (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=245)
-   -   БАЗИС 9 - Работа с профилями и погонажом (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=9499)

den-woodcraft 26.04.2011 22:15

БАЗИС 9 - Работа с профилями и погонажом
 
БАЗИС 9 - Работа с профилями и погонажом

maxgmv 26.04.2011 22:26

Цитата:

Сообщение от den-woodcraft (Сообщение 133075)
При попытке построения профильной детали вылезает предупреждение о неправильно вабранном типе материала. Как мне переключиться на профильный материал, если его нет в базе материалов?

Нужно создать некий материал в базе с ед.изм. пог. метры и занести его в текущий список материалов но во вкладку не площадной, а погонный и выбрать его перед построением, тогда сообщение не выскочит. А так программа предупреждает, что построение будет не корректным.

sborchik 26.04.2011 22:47

Цитата:

Сообщение от maxgmv (Сообщение 133077)
Нужно создать некий материал в базе с ед.изм. пог. метры и занести его в текущий список материалов но во вкладку не площадной, а погонный и выбрать его перед построением, тогда сообщение не выскочит. А так программа предупреждает, что построение будет не корректным.

Строить все равно можно. просто он не будет в смете считаться.. Для построения фурнитуры и т.п. это сообщение не имеет значения.

den-woodcraft 26.04.2011 23:02

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 133083)
Строить все равно можно. просто он не будет в смете считаться..

...Согласитесь, Базис-мебельщик не для картинок. :)
А так, и в Word-е есть инструменты для 3D построений.

FIDEL 26.04.2011 23:07

Цитата:

Сообщение от den-woodcraft (Сообщение 133085)
...Согласитесь, Базис-мебельщик не для картинок.
А так, и в Word-е есть инструменты для 3D построений.

ну так выбирайте- нужно Вам в смете считать, то что Вы построили, или - нет. Если необходимо учитывать в смете- так и стройте из погонного материала. Опять же- при построении фурнитуры данное предупреждение не имеет никакого значения- в смете будет учитываться именно фурнитура в штуках, а не количество учавствующего в ней материала

nayrogi 03.06.2011 10:02

Вложений: 5
Я вам так скажу, коллеги. Способ ЕСТЬ! Скриншоты прилагаются. Эти профили построены именно таким
Цитата:

Сообщение от Sashamai (Сообщение 137312)
углы сделаны редактированием панели

способом. А визуально выглядит очень даже "как"! :-) Да и в смете все правильно и "резиновой нитью" тяни хоть по "Х" хоть по "У".
Подсказка: фрезеровка сделана "произвольным пазом". Траектория, прямая "навылет" за габариты профиля.

P.S. В архиве пример с моделью фасада и фрагментами пазов. Тренируйтесь, набивайте руку.
Второй архив, точный фрагмент профиля №31. На его базе можно и другие профили множить. Это так, чтобы смысл построения контуров был ясен. В общем — импровизируйте! :-)

alexvit 06.06.2011 20:11

В способе построения фигурного профиля и зарезки по 45 гр.,предложенном ув. nayrogi заметил один нюанс.Если концы траектории одинаковые появляются фантомы,если они разные фантомов нет.В фасадах выложенных им,отредактировал траекторию и фантомы с фасадов исчезли.

nayrogi 06.06.2011 20:40

Цитата:

Сообщение от alexvit (Сообщение 137667)
появляются фантомы

Да и хрен на них! Да, появляются фантомы, но только в 3D режиме. На визуализации их нет. На чертежах тоже нет. А остальное — пофиг! Я уже привык, чего и всем советую. Переживать по этому поводу — себе "дороже".

Цитата:

Сообщение от alexvit (Сообщение 137667)
Если концы траектории одинаковые появляются фантомы,если они разные фантомов нет.

Хотя, знаешь, тоже не факт! Я фасады строю в "свободном" режиме. Т.е. у меня линии наверняка НЕ одинаковые. Делаю "тупо на глаз"... В некоторых случаях "фантомы" есть, в некоторых нет. Но ВО ВСЕХ случаях траектория точно НЕ одинакова...

alexvit 06.06.2011 21:04

Цитата:

Сообщение от nayrogi (Сообщение 137668)
Я уже привык, чего и всем советую.

Я еще не успел,главное легче,от болды где курсор зацепился за линию пускай там и будет.

Sashamai 07.06.2011 07:16

Цитата:

Сообщение от alexvit (Сообщение 137667)
В способе построения фигурного профиля и зарезки по 45 гр.,предложенном ув. nayrogi заметил один нюанс.Если концы траектории одинаковые появляются фантомы,если они разные фантомов нет.В фасадах выложенных им,отредактировал траекторию и фантомы с фасадов исчезли.

Построил способом, который предложил nayrogi, всё получилось, фантомов не заметил (они обычно бывают когда строишь панели вычитанием), паз произвольный, в структуре модели всё корректно отображается, в смете тоже...так что одну проблему думаю сообща решили.

Selika 11.07.2011 15:48

БАЗИС 9 - Работа с профилями и погонажом
 
теперь мы строим не гнутую в разрезе, а траекторию, по которой гнётся панель

а каким образом теперь строить трубу?

ZilovV 11.07.2011 16:13

Цитата:

Сообщение от Selika (Сообщение 140830)
а каким образом теперь строить трубу?

Можно построить её как профиль, в сечении которого две окружности (при условии, что нужна круглая труба).

Ацетон 11.07.2011 17:17

Цитата:

Сообщение от ZilovV (Сообщение 140832)
Можно построить её как профиль, в сечении которого две окружности (при условии, что нужна круглая труба).

я так понял трубу только и возможно строить через профиль
тоесть больше нет вариантов

nayrogi 11.07.2011 17:22

Цитата:

Сообщение от Ацетон (Сообщение 140844)
я так понял трубу только и возможно строить через профиль

Пардон, конечно, а что труба это не профиль? (если называть вещи своими именами)
Ведь это гораздо более профиль, нежели гнутая панель....

Ацетон 11.07.2011 18:37

nayrogi,
Конечно же труба это профиль и в восьмерке логичней и удобней ее строить
Я так сказать сам себя контролирую, может есчо есть вариант,а я не допер пока))

Например очень волнует вопрос!
В конце видеоролика по созданию направляющих, cказано что по такому же принцепу можно поставить штангу между стоиками
Пробую наладить автоматически ставить два фланца и трубу (метры), между стоиками
Нечего не получается, уже все элементы пробывал делать и подвижнми и не подвижными
Вообще такое возможно сеичас ???

nayrogi 11.07.2011 18:39

Цитата:

Сообщение от Ацетон (Сообщение 140851)
Вообще такое возможно сеичас ???

Да, возможно, но подвижными будут только фланцы... Труба не растянется... Только ручками...

dr_john 11.10.2011 14:52

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 152156)
Будем ждать и надеяться)

вот еще хорошая функция - редактирование профилей (у меня не работающая:-):
http://www.youtube.com/watch?v=gx42E...eature=related

nayrogi 14.11.2011 23:00

БАЗИС 9 - Работа с профилями и погонажом
 
Первый пошел.

Артефакты при редактировании профиля.
Нововведение отличное, а вот реализация немного подкачала...
Ощущение как-будто функцию недоделали, хотя первое видео с демонстрацией этой возможности БЦ выложил на ютубе больше месяца назад. И было-бы время поправить, только вот на тестирование в реальные производства не дошла фича. :-( А жаль.

[youtube]x9_2rUmbwQY[/youtube]

sborchik 15.11.2011 00:13

Цитата:

Сообщение от nayrogi (Сообщение 156184)
а вот реализация немного подкачала...

При подобном построении "артефакт" появился только с одной стороны...
Кстати - на видео на офсайте тоже мелькают "артефакты"......

nayrogi 15.11.2011 01:46

БАЗИС 9 - Работа с профилями и погонажом
 
Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 156200)
Кстати - на видео на офсайте тоже мелькают "артефакты"

Не знаю. Там многое мелькает, но артефактов я не видел. Может не заметил?*SORRY*

sborchik 15.11.2011 10:29

nayrogi, На появление "артефактов" влияет то, с какой стороны указываешь обрезаемую панель.
У меня получается так: если указываешь сторону, на которой после обрезки получится тупой угол, то обрезает деталь чисто...
Если с другой стороны, то иногда остаются линии ...

Цитата:

Сообщение от nayrogi (Сообщение 156225)
но артефактов я не видел.

Пересмотрел несколько раз... Да, возможно показалось. Принял ось координат за линию...

Сергей Валерьевич 31.01.2012 10:35

Чертежи на рамочные фасады
 
Вложений: 3
Поделитесь опытом кто как делает чертежи на рамочные фасады из мдф профиля в бм8? возможно этот вопрос уже поднимался, но не нашел тут на форуме.
В бм 7 я делал чертежи на рамочные фасады следующим образом: все фасады перемещал в другой слой, после чего делал сборочный чертеж предварительно скрыв слой с основной моделью, и уже на полученном чертеже вручную расставлял размеры до отв. под петли...
До недавнего времени в бм8 делал так же как и бм7 используя старые фрагменты фасадов, но вот решил воспользоваться новыми возможностями бм8 и нарисовал фрагменты мдф профиля в натуральном виде. Фрагменты получились ни чего так красивенько )) но вот чертежи - черт знает что...
на картинках 2 фасада, агт 1032 (скачал у ув. nayrogi) и агт 1052 нарисовал сам ... сначала подумал что я фрагмент не правильно нарисовал, но на чертежах получается одинаковая хрень.
В общем хотелось бы узнать как и модель нарисовать более реалистичную и чертежи получить читаемые, да и возможно ли это вообще в Базисе!?

volunka 18.02.2012 23:14

Цитата:

Сообщение от Сергей Валерьевич (Сообщение 165753)
Поделитесь опытом кто как делает чертежи на рамочные фасады из мдф профиля в бм8? возможно этот вопрос уже поднимался, но не нашел тут на форуме...

Том случае, если вам не нужно проводить с профилем рамки дополнительные операции (наклейка кромки, создание паза, облицовка пласти), то можете использовать для построения рамки фасада командой "Профиль", вместо "Панель" с нанесённым пазом, и редактированием контура.
Такая возможность была реализована в обновлении от ноября 2011 года. Подробнее можете посмотреть ролик тут: http://www.youtube.com/watch?v=gx42ElSM2no
Только учтите, что пока существует редкая плавающая ошибка: если такой профиль несколько раз обрезать, потом растягивать нитью, потом снова обрезать, потом уменьшать-увеличивать, захватывая точки быстрого редактирования, потом снова обрезать, может случиться так, что длина профиля для программы БМ, БСм, БР перестанет соответствовать длине его графического представления в окне модели программы. Будьте внимательны!

artart 28.09.2012 09:06

БАЗИС 9 - Работа с профилями и погонажом
 
Цитата:

Сообщение от sashalviv (Сообщение 199271)
Это нужно чтоб создать рамку для филенчатых фасадов, состоящую из 4 деталей, 2х боковин и 2х планок, с боками все нормально, а вотс планками....

сам так сильно не заморачивался, но предполагаю, что можно использовать построение профиля и пазование

sborchik 28.09.2012 14:00

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от sashalviv (Сообщение 199309)
Нужно на ребро (зеленая стрелка) нанести профиль (желтая стрелка)

Так если в БМ8 в чем проблема? Пазы - паз по фрагменту...

sashalviv 28.09.2012 14:06

Вложений: 1
К сожалению для профиля ( именно так делались заготовки ) пазование почему то не доступно??????????????????

sborchik 28.09.2012 14:10

Цитата:

Сообщение от sashalviv (Сообщение 199314)
К сожалению для сечения ( именно так делались заготовки ) пазование почему то не доступно

Конечно не доступно. Ибо это уже не панель, а просто тело...
Вам надо строить через панели. Потом все "фрезеровать" через "паз"...

maxgmv 28.09.2012 14:17

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от sashalviv (Сообщение 199309)
Всем спасибо за помощь. Вот не знаю, продолжать далее в этой ветке или перейти в 8 ку, право точно не туда залез?????? Нужно на ребро (зеленая стрелка) нанести профиль (желтая стрелка)

Я так понимаю, что Вы пытаетесь сделать фасад из массива. Если панели сделаны командой профиль, то ни чего больше не получится, панели надо ставить панелями и с нужных сторон пазы. У меня получилось так...

Uncle 23.12.2012 19:29

Вложений: 1
Создал из профиля рамочный фасад. Установить петлю на профиль не получается. Это не получается у меня или нет такой возможности в Базисе?
Вернее , она установилась но не совсем корректно.
Вложение 98867
Больше похожа на петлю для вкладной двери, хотя выбирал именно для накладной.

alexvit 24.12.2012 00:32

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 210195)
Создал из профиля рамочный фасад. Установить петлю на профиль не получается. Это не получается у меня или нет такой возможности в Базисе?
Вернее , она установилась но не совсем корректно.
Больше похожа на петлю для вкладной двери, хотя выбирал именно для накладной.

Интересно как вообще умудрился поставить крепеж на профиль,созданный через команду "Профиль",копирование крепежа не берется во внимание.*PARDON*

FIDEL 24.12.2012 00:43

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 210195)
Создал из профиля рамочный фасад. Установить петлю на профиль не получается. Это не получается у меня или нет такой возможности в Базисе?
Вернее , она установилась но не совсем корректно.

Больше похожа на петлю для вкладной двери, хотя выбирал именно для накладной.

На профиль поставить произвольную петлю - все устанавливается корректно,только при указании пластей выделить в рамочном фасаде заднюю пласть профиля рамки - проблематично.
А вот с параметрическими петлями - да, есть проблемка. Я так понимаю, что программа некорректно определяет линию пересечения плоскостей боковины и задней поверхности профиля.

artart 24.12.2012 01:00

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 210195)
Больше похожа на петлю для вкладной двери, хотя выбирал именно для накладной.

почему Вы решили, что петля вкладная? Судя по эскизу похоже по присадке на накладную.
В остальном согласен с тем, что описал FIDEL.
на сложные фасады я ставлю петли не параметрические, а сборки фурнитуры. Их можно влепить копированием туда, куда вроде и поставить нельзя:D

alexvit 24.12.2012 01:08

Так вопрос? На профиль (созданный в команде профиль,а не паз) можно поставить петли,не считая копирования.

FIDEL 24.12.2012 01:19

Цитата:

Сообщение от alexvit (Сообщение 210217)
Так вопрос? На профиль (созданный в команде профиль,а не паз) можно поставить петли,не считая копирования.

Можно.

http://www.youtube.com/watch?v=Mq_AR...ature=youtu.be

Причем, такая вот штука- на ролике видно, что параметрическая петля установилась вроде как корректно. А вот установка аналогичной петли точно с такими же параметрами , при проверке информации от Uncle, установливалась некорректно, так же как и на его скриншоте. Причин пока что не понял.

alexvit 24.12.2012 02:07

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 210218)
Можно.
Причем, такая вот штука- на ролике видно, что параметрическая петля установилась вроде как корректно. А вот установка аналогичной петли точно с такими же параметрами , при проверке информации от Uncle, установливалась некорректно, так же как и на его скриншоте. Причин пока что не понял.

Да я знал,что так делается,но не знал что такие кренделя выделывает программа,не мог ни как выделить заднюю поверхность, пока не начал включать сглаживание линий,модели и т.д.По поводу параметрических петель на профиле,очередной крендель,если устанавливаем петлю на профиль и на находимся в погонном материале,получаем смещение,переходим в площадной все нормально.%)

Am0ralist 24.12.2012 09:28

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 210195)
Создал из профиля рамочный фасад. Установить петлю на профиль не получается. Это не получается у меня или нет такой возможности в Базисе?
Вернее , она установилась но не совсем корректно.
Вложение 67846
Больше похожа на петлю для вкладной двери, хотя выбирал именно для накладной.

в версиях с год назад - можно было создать профиль, который корректно присаживался, но после очередного обновления (вроде когда их можно стало резать под углом) - с новыми профилями такой финт уже не получался. В любом случае мы решили вопрос проще и с пользой: фрагмент содержит 4 фрагмента профиля (можно и профиль по траектории - без разницы в принципе), вставку и панель из неизготавлеваемого материала в виде рамки. Позволяет присадить фасад корректно, а по данной панели определить размер фасада в самописной программе создания производственных заданий.

alexvit 24.12.2012 10:10

Цитата:

Сообщение от Am0ralist (Сообщение 210225)
в версиях с год назад - можно было создать профиль, который корректно присаживался, но после очередного обновления (вроде когда их можно стало резать под углом) - с новыми профилями такой финт уже не получался. В любом случае мы решили вопрос проще и с пользой: фрагмент содержит 4 фрагмента профиля (можно и профиль по траектории - без разницы в принципе), вставку и панель из неизготавлеваемого материала в виде рамки. Позволяет присадить фасад корректно, а по данной панели определить размер фасада в самописной программе создания производственных заданий.

Ну это уже слишком мудрено.Уж лучше в площадном материале поставить вертикальную и фронтальную панель и на них параметрическую петлю,а потом их удалить и профиль присаживается корректно.

Uncle 24.12.2012 10:53

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 210216)
почему Вы решили, что петля вкладная?

Ну обратите внимание на расстояние от края фасада до чашки петли. Верней не от края фасада,а от внутренней плоскости бока
Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 210216)
на сложные фасады я ставлю петли не параметрические, а сборки фурнитуры.

Так и сделал. Поставил произвольную петлю и все получилось.
Что ещё интересно.. Параметрическая петля для вкладной двери стала корректно.

Am0ralist 24.12.2012 10:57

Цитата:

Сообщение от alexvit (Сообщение 210229)
Ну это уже слишком мудрено.Уж лучше в площадном материале поставить вертикальную и фронтальную панель и на них параметрическую петлю,а потом их удалить и профиль присаживается корректно.

Эм, простите, а что именно сложно?
В фрагмент на момент создания добавляется прямоугольник с вырезом в середине. При этом сам профиль агт рисуется либо командами построения профилей и режется под углом, либо как профиль по траектории (что позволило нам фасады красиво и верно сделать еще до того, как в базисе ввели возможность обрезания профилей под углом) - главная его функция все равно "декоративная" плюс количество в смете. После чего все пользуются готовым фрагментом растягивая его резиновой нитью и спокойно присаживая без манипуляций с добавлением и удалением панелей.

Потом же у нас просто выгружают текстовую спецификацию, скармливают ее другой программке и на выходе получают, кроме прочего, и задание в цех на изготовление фасадов с указанием какой профиль и какого цвета, каких размеров фасад, количество и материала вставки. Подобное (и даже чуть лучше) сейчас можно только через xml-ку сделать.
Остается присадку либо вручную там подписать, либо чертежи сгенерировать в базисе только на материал этих панелей и размеры расставить до присадок. И на ЧПУ если присаживать - так тоже программа берется от этой панели и фасад в сборе сверлится.

Ну вот не вижу в чем смысл дополнительно каждый раз ставить и удалять панели. Наоборот мы от этого пути отказались - не так удобно.

FIDEL 24.12.2012 11:16

Вложений: 3
Использую похожий способ, используя технологический площадной материал, например Рамка АГТ *** :


Цитата:

Сообщение от Am0ralist (Сообщение 210232)
В фрагмент на момент создания добавляется прямоугольник с вырезом в середине.

Только затем, вместо профиля с сечением, делаю паз (чтобы получилось верное сечение нужного профиля) в этой же панели по периметру.

А по периметру фасада наношу облицовку с наименованием рамочного профиля.

Для замены одного типа рамочного на другой надо сделать три действия:
1.Заменить облицовку.
2.Изменить материал панели с вырезом (ни на что не влияет, кроме правильных наименований материала рамки в чертежах для присадки)
3.Изменить контур паза (если заменяемый рамочный профиль отличается от исходного еще и сечением, а не только цветом)
4.Изменить размер вставки, подогнав ее при необходимости под новое сечение профиля.

Вроде бы сложновато, но , если меняется только цвет профиля, то делать приходится только 2 первых пункта . Обычная замена материала.


Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL