Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=217)
-   -   Помогите определить программу (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=8375)

graffserg 18.07.2014 23:09

Уважаемые профессионалы, мебельщики, помогите пожалуйста определить программу по раскрою листовых материалов, в частности ЛДСП.
Дело в том, что постоянно сталкиваюсь с проблемой такого характера:
- проектирую мебель в pro100$
- делаю расчеты по количеству материала в м.кв., кромки в м.п. в excel вроде все хорошо высчитывает необходимое количество листов, но
- когда еду на фирму по распилу ЛДСП, у них в программе всегда 1 или две детали (в зависимости от размера) перескакивают на другой лист. Приходится вращать, в общем делать так, чтобы все влезло. Мне становиться не удобно, т.к. человеку приходится всегда тратить лишнее время и соответственно клиентов.
Кратко о программе:
- с виду dos окно на синем фоне
- происходит ввод деталей, а потор раскрой в итоге получается бланк, который прикреплен.
Не судите строго, и если есть возможность, то помогите. Спасибо!
http://i.pixs.ru/thumbs/8/0/1/1png_8336386_13037801.jpg
http://rghost.ru/download/56969934/3...b3d3bb51/1.png
http://turbobit.net/jxmyfkvq7ab6.html
http://turbobit.net/2xtb151o8uen.html

ПРАКТИК 18.07.2014 23:59

Цитата:

Сообщение от graffserg (Сообщение 292362)
делаю расчеты по количеству материала в м.кв., кромки в м.п. в excel вроде все хорошо высчитывает необходимое количество листов

Вот именно тут Ваша ошибка.
Очень сложно, а практически невозможно идеально точно перевести квадратуру всех деталей проекта в листы когда эта площадь близка к "деловой" площади листа...
Иногда на лист с размерами 2750х1830 (5,03 м.кв.) не удаётся впихнуть и 3,5 м.кв. деталей, а иногда и от 4,7 м.кв. даже обрезки остаются... Тут всё зависит от размеров самих деталей, от их общего кол-ва, от того можно ли их вращать при раскрое. Крой материалов "с волокнами" практически всегда хуже нежели материалов моно-цветов... На листы в 5,03 м.кв. у меня стоит коэффициент 4,2 м.кв. (деловая площадь), как раз как у Вас, именно для предварительной оценки кол-ва листов. Для заказов в 1-5 листов с большой долей уверенности принимаю то что насчитает эксель, особенно если площадь деталей ложится на Х,5 листа (1,5, 2,5, 3,5 и т.д.). Но если площадь деталей близка к "деловой" площади листа (листов), то только предварительный крой... Бывает так же при большом заказе, скажем от 20-ти листов, ексель насчитает 25 листов, а сделаешь крой - реально на 23-х всё укладывается...
Когда то работал по Вашему принципу. Списочек деталей и в раскройную контору, и так же "напарывался".
Выход: иметь свою программу по раскрою и свои карты раскроя (распечатанные). Но настройки программы должны не "перечить" настройкам той конторы которая будет пилить, те же отспупы от края листа, оппилы.

graffserg 19.07.2014 00:05

Цитата:

Сообщение от ПРАКТИК (Сообщение 292370)
Вот именно тут Ваша ошибка.
Очень сложно, а практически невозможно идеально точно перевести квадратуру всех деталей проекта в листы когда эта площадь близка к "деловой" площади листа...
Иногда на лист с размерами 2750х1830 (5,03 м.кв.) не удаётся впихнуть и 3,5 м.кв. деталей, а иногда и от 4,7 м.кв. даже обрезки остаются... Тут всё зависит от размеров самих деталей, от их общего кол-ва, от того можно ли их вращать при раскрое. Крой материалов "с волокнами" практически всегда хуже нежели материалов моно-цветов... На листы в 5,03 м.кв. у меня стоит коэффициент 4,2 м.кв. (деловая площадь), как раз как у Вас, именно для предварительной оценки кол-ва листов. Для заказов в 1-5 листов с большой долей уверенности принимаю то что насчитает эксель, особенно если площадь деталей ложится на Х,5 листа (1,5, 2,5, 3,5 и т.д.). Но если площадь деталей близка к "деловой" площади листа (листов), то только предварительный крой... Бывает так же при большом заказе, скажем от 20-ти листов, ексель насчитает 25 листов, а сделаешь крой - реально на 23-х всё укладывается...
Когда то работал по Вашему принципу. Списочек деталей и в раскройную контору, и так же "напарывался".
Выход: иметь свою программу по раскрою и свои карты раскроя (распечатанные). Но настройки программы должны не "перечить" настройкам той конторы которая будет пилить, те же отспупы от края листа, оппилы.

Спасибо за вразумительный совет. Но при деталировке в excel я даю 10% напуска, т.е. я не беру "деловую"площадь листа. И вот почему я ищу данную программу, чтобы попробовать скачать ее и при следующем визите точно знать, что и как у меня получится.

DTioutiou 19.07.2014 00:12

Скромно предположу, что это программа ARDIS в легком исполнении Easy Optimizer.

Uncle 19.07.2014 00:12

Цитата:

Сообщение от graffserg (Сообщение 292371)
Но при деталировке в excel я даю 10% напуска

10% - это довольно таки усредненный коефициент . бывает даже всего лишь 5% отход , а бывает и все 20... Так что ..*NO*

graffserg 19.07.2014 00:18

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 292373)
Скромно предположу, что это программа ARDIS в легком исполнении Easy Optimizer.

Похоже, что нет, в нете посмотрел не то*SORRY*
При деталировке ее вид как из под doc. Интуитивно понятно ширина-длина-количество, а с правой стороны можно производить вращение детали, т.е. менять текстуру.

ПРАКТИК 19.07.2014 00:26

Цитата:

Сообщение от graffserg (Сообщение 292371)
при деталировке в excel я даю 10% напуска, т.е. я не беру "деловую"площадь листа

Не знаю что такое "напуск", но подозреваю что пытаетесь расчитать кол-во листов отнимая от их площади 10 % (оставшиеся 90 и есть "деловая" площадь)... Этого мало, почти всегда мало, 16-20 % более точные цифры.
Тут, опять же следует учитывать деталировку вот в каком аспекте: при именно проектировании моделей желательно, там где возможно, использовать такие размеры деталей которые кратно улягутся на лист (с учётов предварительных оппилов листа и пропилов между деталями). Для того же листа в 2750х1830 размер деталей в 900 мм. оч.хорошо, а вот метровые вызовут перерасход и лишние обрезки "лягут на карман".
В общем, заводите себе раскройную программу (любую), начнёте сами кроить, всё "прочувствуете".

DTioutiou 19.07.2014 00:29

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 292374)
бывает даже всего лишь 5% отход

Обрезка листа по 10 мм на сторону - это уже минус 2%. Площадь резов (что сразу идет в опилки) для среднестатистических размеров деталей - еще 2% долой. Т.е. КИМ 96% - это теоретический раскрой, в котором нет ни одного обрезка и ни одного отхода. Так не бывает, если специально не подгонять. А реально КИМ 92% - это чрезвычайно хорошие цифры, и для этого должно совпасть и размеры панелей, и их количество, и текстура, и размеры листа.

Реально считается нормально 85%, но и то, без конкретного раскроя эта цифра - ни о чем.
Цитата:

Сообщение от graffserg (Сообщение 292375)
Похоже, что нет, в нете посмотрел не то

На том скриншоте, что Вы выложили, написано имя этой программы и версия - 4.5. А запускают ее из 20-20 демо (типа ИМОСа).

graffserg 19.07.2014 00:38

Цитата:

Сообщение от ПРАКТИК (Сообщение 292378)
"напуск", - кол-во листов отнимая от их площади 10 %

совершенно верно.
Насчет "В общем, заводите себе раскройную программу (любую), начнёте сами кроить, всё "прочувствуете" - я бы с удовольствием, но:
1 я в этом деле новенький
2 для этого нужен хоть какой-то капитал, который необходимо заработать.
3 программ я накачал, пробовал в каждой из них вводить размеры указанные на прикрепленном файле, чтобы подобрать оптимальный раскрой, но так ничего и не получилось.
4. Я ищу данную программу для того чтобы видеть результат раньше чем я приеду на фирму.
Спасибо за дельные советы учту.
Может все же найдется человек который по прикрепленному файлу определит программу:-[

sborchik 19.07.2014 00:39

Скорее всего это не отдельная программа, а софт к какому то пильному центру.
Что у них за оборудование? Какой производитель?


Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL