Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Базис-мебельщик 8 (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=167)
-   -   БАЗИС 8 - импорт из BLUM DYNALOG (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=6373)

cudesnic09 11.10.2011 11:45

БАЗИС 8 - импорт из BLUM DYNALOG
 
Я что то пропустил и Базис 8 таки уже работает с экспортируемыми из DYNALOG корпусами?

http://www.youtube.com/watch?v=VTp1EUVSCG8&feature=related


Кто пробовал и насколько это корректно получается?



- -

FIDEL 11.10.2011 11:59

БАЗИС и DYNALOG
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 152133)
Я что то пропустил и Базис 8 таки уже работает с экспортируемыми из DYNALOG корпусами?

Подозреваю, что еще идет работа, а вот как ролик просочился в инет- загадка. Обычно БЦ раньше времени не открывает информацию*SCRATCH*

cudesnic09 11.10.2011 12:14

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 152136)
Подозреваю, что еще идет работа, а вот как ролик просочился в инет- загадка

:D Дык я ж cudesnic;).На самом деле всё просто:просматривал ролик про гуляющий шкант(пост перед моим сообщением),смотрю видео про DYNALOG от пользователя bazissoft(думаю не надо объяснять -что это официальные представители Б-Ц).Дай думаю гляну.Был приятно удивлён что реализовали такую возможность наконец то.Интересно вот только как это работает,как положено или как обычно...
Я так понимаю у пользователей ещё это не появилось?

FIDEL 11.10.2011 12:19

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 152138)
На самом деле всё просто:просматривал ролик про гуляющий шкант

Точно так же попал на инфу


Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 152138)
Я так понимаю у пользователей ещё это не появилось?

Куда там. Конечно- пока нет:). Может в предстоящем обновлении. но вряд ли. Кстати в предстоящее обновление войдет отключение различных элементов в структуре модели, тоже очень полезная вещь

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 152138)
Интересно вот только как это работает,как положено или как обычно...

Так видно же- что на компах БЦ- это работает прекрасно. А вот с нашими видеокартами - как всегда могут быть проблемы:)

сергей с 11.10.2011 12:20

В демо версии за 5.10.2011 это уже реализовано.

FIDEL 11.10.2011 13:04

Цитата:

Сообщение от сергей с (Сообщение 152140)
В демо версии за 5.10.2011 это уже реализовано.

Вот что мне ответили в ГТП:

"..Да это не в демке появилось. В демке-то как раз этого еще нет. Это появилось в полноценной рабочей версии, которая прямо сейчас, кстати, вживую показывается на минской выставке......Ну и естественно, это когда-нибудь войдет и в серийную программу."
С уважением, Тютюнников Дмитрий

sborchik 11.10.2011 13:52

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 152146)
Это появилось в полноценной рабочей версии,

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 152146)
Ну и естественно, это когда-нибудь войдет и в серийную программу.

Не понятно.. В следующем апдейте, значит, уже должна быть эта функция?

FIDEL 11.10.2011 14:00

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 152152)
Не понятно.. В следующем апдейте, значит, уже должна быть эта функция?

Я так понял, что на выставке в Минске- показывают, а вот в демке и в оф релизах, которым мы пользуемся- пока что нет этого ( ясно, что тестируют и отлаживают, потому как не все там просто). Появится ли в предстоящем релизе- скорее всего что нет, возможно- в следующем.( че-то мне так кажется)

sborchik 11.10.2011 14:38

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 152153)
Я так понял, что на выставке в Минске- показывают, а вот в демке и в оф релизах, которым мы пользуемся- пока что нет этого ( ясно, что тестируют и отлаживают, потому как не все там просто). Появится ли в предстоящем релизе- скорее всего что нет, возможно- в следующем.( че-то мне так кажется)

Быть может.. Вероятно... Не исключено...:D
Будем ждать и надеяться)

Oldman 11.10.2011 14:52

Посмотрел на выставке. Полезная вещь. Не парится с присадками по Blum-у. Будем ждать релиза.

alexvit 25.10.2011 22:33

БАЗИС и DYNALOG
 
Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 152146)
Вот что мне ответили в ГТП:

"..Да это не в демке появилось. В демке-то как раз этого еще нет. Это появилось в полноценной рабочей версии, которая прямо сейчас, кстати, вживую показывается на минской выставке......Ну и естественно, это когда-нибудь войдет и в серийную программу."
С уважением, Тютюнников Дмитрий

Посмотрел,как в демке работает Блюм и Базис.Присадку отверстий дают одинаковую,то есть все соответствует,но не прорисовывается сама фурнитура и нельзя отредактировать корпус в Блюме из под БМ,вероятно это ограничение демо-версии,а так впечатление довольно неплохое,если будет все без косяков,то будет зеер гут.

FIDEL 25.10.2011 22:57

Цитата:

Сообщение от alexvit (Сообщение 153832)
Посмотрел,как в демке работает Блюм и Базис.Присадку отверстий дают одинаковую,то есть все соответствует,но не прорисовывается сама фурнитура и нельзя отредактировать корпус в Блюме из под БМ,вероятно это ограничение демо-версии,а так впечатление довольно неплохое,если будет все без косяков,то будет зеер гут.

Конечно тоже очень хотелось бы попробовать хотя бы в демке, не дожидаясь обновления, но как-то после апрельских шуток, когда установив демку, у меня слетела вся база http://promebelclub.ru/forum/showthr...t=1632&page=90 - наверное лучше потерпеть :)

alexvit 25.10.2011 23:13

БАЗИС и DYNALOG
 
Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 153835)
Конечно тоже очень хотелось бы попробовать хотя бы в демке, не дожидаясь обновления, но как-то после апрельских шуток, когда установив демку, у меня слетела вся база http://promebelclub.ru/forum/showthr...t=1632&page=90 - наверное лучше потерпеть :)

Попробуй установи,у меня ничего не слетело,все нормально,но на всякий случай страхуюсь,имею копию базы материалов (постоянно обновляю) и настройку программы.

FIDEL 14.11.2011 22:31

БАЗИС и DYNALOG
 
Вложений: 1
Прошу обратить внимание на отличия в импорте из Dynaplan в демо-версии и в текущем обновлении. Изменения внесли несколько дней назад. Суть в том, что в демо-версии весь ящик(подъемный механизм) назначался сборкой с непонятным наименованием на немецком и как это наименование предполагалось обрабатываь в смете- было непонятно. Сейчас же весь ящик сгруппирован в блок, а входящие в него механизмы назначены сборками и 3Д телами с соответствующими наименованиями-смотри скрин.
Такие наименования, с артикулами и с характеристиками (цвет/материал) уже без проблем можно обрабатывать в смете- назначать соответствия, сопутствия и т.д. Артикулы, наименования и характеристики взяты из Dynaplan. Для того чтобы заранее подготовить Смету к обработке выгружаемой из Dynaplan информации неплохо было бы заранее загрузить список всех (или только необходимых) артикулов. На сегодняшний день из Dynaplan нельзя выгрузить файл с номенклатурой, но в ближайшие дни я постараюсь подготовить данную информацию и выложить ее здесь

Oldman 15.11.2011 12:16

БАЗИС и DYNALOG
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 156176)
Сейчас же весь ящик сгруппирован в блок, а входящие в него механизмы назначены сборками и 3Д телами с соответствующими наименованиями-смотри скрин.
Такие наименования, с артикулами и с характеристиками (цвет/материал) уже без проблем можно обрабатывать в смете- назначать соответствия, сопутствия и т.д.

Фигня какая то получилась при импорте из Dynaplana тумбы с выдвижными ящиками. Если выдвижной ящик деревянный и направляющие стандарт, в БМ он получается цельным, его не разрушить, досок и направляющих в структуре нет.

FIDEL 15.11.2011 12:42

Цитата:

Сообщение от Oldman (Сообщение 156253)
Фигня какая то получилась при импорте из Dynaplana тумбы с выдвижными ящиками. Если выдвижной ящик деревянный и направляющие стандарт, в БМ он получается цельным, его не разрушить, досок и направляющих в структуре нет.

Это проблема не БМ8, а Dynaplan. Dynaplan не раскладывает деревянный ящик по панелям, а выдает только габариты ящика. Ведь в Dynaplan нет возможностей для ввода параметров конструкции ящика. Согласен- это не есть хорошо, но здесь нужно вести диалоги с BLUM. Потому, что если эту задачу переложить на БЦ, то вариант исполнения ящика скорее всего будет только один. (не думаю, что БЦ будет делать независимый мастербокс №2 только для того, чтобы прикрутить его к Dynaplan)

Oldman 16.11.2011 11:51

БАЗИС и DYNALOG
 
У меня почему то при импорте из Dynalog не отображаются тела, т.е. панели и отверстия есть, а , к примеру, Aventos или tandembox нет. В структуре изделия они присутствуют. На ролике БЦ они отображаются. Ни кто не сталкивался с такой проблемой?

maxgmv 16.11.2011 12:01

Цитата:

Сообщение от Oldman (Сообщение 156425)
У меня почему то при импорте из Dynalog не отображаются тела, т.е. панели и отверстия есть, а , к примеру, Aventos или tandembox нет. В структуре изделия они присутствуют. На ролике БЦ они отображаются. Ни кто не сталкивался с такой проблемой?

У меня такая же ситуация. Обратил внимание что тела не отображаются, но не разбирался почему.

kopnyc 16.11.2011 12:08

Цитата:

Сообщение от Oldman (Сообщение 156425)
У меня почему то при импорте из Dynalog не отображаются тела,

Какая версия Dynalog?

Oldman 16.11.2011 13:10

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от kopnyc (Сообщение 156427)
Какая версия Dynalog?

Как и на ролике БЦ - 2.8.42

kopnyc 16.11.2011 13:17

Цитата:

Сообщение от Oldman (Сообщение 156443)
Как и на ролике БЦ - 2.8.42

Таже фигня. Грешил на версию. Непонятно...

Oldman 16.11.2011 16:57

БАЗИС и DYNALOG
 
Цитата:

Сообщение от maxgmv (Сообщение 156426)
У меня такая же ситуация. Обратил внимание что тела не отображаются

Помог Дмитрий: Вы просто не назначили путь к папке Динаплана, где лежат их трехмерные тела *.wrl. Соответственно, БАЗИС и не знает, откуда их брать.
Пошагово это расписано в мануале, глава 10.4.2 пункты 1, 2, 3.
Сделал по мануалу, тела стали отображаться.

botik 16.11.2011 21:38

Цитата:

Сообщение от Oldman (Сообщение 156481)
это расписано в мануале, глава 10.4.2 пункты 1, 2, 3.

Вот правильный подход!
Почему-бы при внесении дополнений и исправлений не указывать на пункты в мануале на это действие.А не просто список исправлений.Кто заинтересуется тут-же посмотрит.Ведь все приходиться проверять методом тыка.

Oldman 16.11.2011 21:58

Цитата:

Сообщение от botik (Сообщение 156519)
Почему-бы при внесении дополнений и исправлений не указывать на пункты в мануале на это действие

Да бог с ним, со списком, может кто его и читает, я так ни разу, но был же ролик, где все разжевано, смотри и делай. Вот почему там ничего нет про то, что надо создать папку в динаплане и туда распаковать wrl-ки? Тогда и вопросов возникало бы поменьше. А то не знаешь сам тупишь, что то изменили разработчики или косяк программы. Я, вообще то, обратился в техподдержку по другому поводу: не мог открыть базу для редактирования. Может кому поможет, решение проблемы подсказанное Дмитрием: откатиться на сентябрьскую обнову, в настройках базы отметить галками обе позиции и поставить это обновление. После этого я смог войти в базу. Скоро будет новое обновление с исправлениями.

сергей с 16.11.2011 23:03

Цитата:

Сообщение от Oldman (Сообщение 156520)
Я, вообще то, обратился в техподдержку по другому поводу: не мог открыть базу для редактирования. Может кому поможет, решение проблемы подсказанное Дмитрием: откатиться на сентябрьскую обнову, в настройках базы отметить галками обе позиции и поставить это обновление. После этого я смог войти в базу. Скоро будет новое обновление с исправлениями.

У меня это на 7 32бит. было и есть,а на 7 64 бит. нормально.
В VRML сохраняется,только в других прогах не читается.Раньше через салон сохранял,отдавал дизайнеру на рендер в 3Dmax. Сейчас 8 в салоне не читается, хотя и обнова за 14.11.2011.

botik 16.11.2011 23:05

Что-то не то.Отдельно 3D (WRL) открываю.А с корпусом из Динаплана тел по прежнему нету.Архив распаковал,путь в строке "Ипорт/Экспорт" прописал..

FIDEL 17.11.2011 00:00

Цитата:

Сообщение от botik (Сообщение 156526)
Что-то не то.Отдельно 3D (WRL) открываю.А с корпусом из Динаплана тел по прежнему нету.Архив распаковал,путь в строке "Ипорт/Экспорт" прописал..

Я не читал инструкций, а сделал так (спасибо Дмитрию) :

Чтобы отображались 3Д модели фурнитуры, а не только панели, нужно сделать следующее:
1. Найти папку Dynalog. В ней есть папка Dynaplan.
2. В ней создать папку с названием wrl.
3. И вот в нее распакуйте и закиньте все фалы *.wrl из поставки Диналога. Они там лежат где-то запакованные в папке Dynalog\Pbilder\CAD

artart 23.11.2011 14:45

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 157395)
Назрел вопросик к уверенным пользователям БМ8.

Вчера был на Московской мебельной выставке. Так там на стенде блюма во всю идёт игра в БМ8. стоит демоверсия от 16.11.11. Думаю, что к выставке выпущена специально.

Uncle 24.11.2011 16:09

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 157404)
стоит демоверсия от 16.11.11. Думаю, что к выставке выпущена специально.

Это обновлённая демка БМ8 или демка специально под блюм?

artart 24.11.2011 20:02

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 157514)
Это обновлённая демка БМ8 или демка специально под блюм?

думаю, что обновлённая . какой смысл только для выставки делать

sborchik 24.11.2011 23:39

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 157555)
думаю, что обновлённая . какой смысл только для выставки делать

Был сегодня на выставке........))
Эта функция - работа с Диналогом от блюм - есть в оф версии БМ8 от 20.11.2011. Очень легко полностью построенные модели в Диналоге открываются в базисе со всей фурнитурой и присадкой...

alexvit 25.11.2011 16:55

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 157584)
Эта функция - работа с Диналогом от блюм - есть в оф версии БМ8 от 20.11.2011. Очень легко полностью построенные модели в Диналоге открываются в базисе со всей фурнитурой и присадкой...

Да не уж то!Попробуйте сначала.Петли отображаются,релинг,заглушки и в смете все есть?

sborchik 25.11.2011 18:28

Цитата:

Сообщение от alexvit (Сообщение 157629)
Да не уж то!Попробуйте сначала.Петли отображаются,релинг,заглушки и в смете все есть?

Сам на своей не пробовал. Видел на выставке.*PARDON*
Там все отображалось... И в смете тоже. Возможно надо настроить базу. Диналог лицензия?

сергей с 25.11.2011 19:13

Цитата:

Сообщение от alexvit (Сообщение 157629)
Да не уж то!Попробуйте сначала.Петли отображаются,релинг,заглушки и в смете все есть?

В смете все отображается,все есть.Только с нулевой ценой.Может надо все вручную заводить.Динаплан с БМ у меня работает только при первом запуске.При повторном открытии в диноплане корпуса не сохраняются и в БМ соответственно не импортируются.С ТП эту проблему не решили.Виноват диналог вот к ним обращайтесь.На счет лицензии диналога в БЦ ни чего не ответили.Так же и представители блюма гарантии не дали что будет нормально работать, а стоит она 2200 руб.

alexvit 25.11.2011 19:56

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 157638)
Сам на своей не пробовал. Видел на выставке.*PARDON*
Там все отображалось... И в смете тоже. Возможно надо настроить базу. Диналог лицензия?

Как нужно настроить базу я прекрасно знаю.Внимательно смотрите на скрины.Диналог-триал версия.

Oldman 25.11.2011 20:19

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 157584)
Очень легко полностью построенные модели в Диналоге открываются в базисе со всей фурнитурой и присадкой...

Построенные модели в Диналоге открываются в Базисе с фурнитурой Blum и присадкой для этой фурнитуры. А что еще надо? Я эту фурнитуру перегоняю в фурнитуру Базиса, настраиваю смету и сопутствия и при установке этой фурнитуры все замечательно считается сметой и не тормозит. Назад, в Динаплан, я ничего не сохраняю. Мне достаточно Базиса. Большое преимущество, что не надо чертить фурнитуру, перегнал из Динаплана, HetCad-а, Hettich Selection или Hafele-Service CAD/

kukulina 25.11.2011 21:26

Цитата:

Сообщение от Oldman (Сообщение 157647)
Большое преимущество, что не надо чертить фурнитуру, перегнал из Динаплана, HetCad-а, Hettich Selection или Hafele-Service CAD

Да, похоже про фурнитуру, сделенную в базисе придется забыть, а жаль.

sborchik 25.11.2011 21:31

Цитата:

Сообщение от сергей с (Сообщение 157640)
Только с нулевой ценой.

Так а откуда же возмется цена, если ее нет в базе???
Очень хорошо и то, что есть - в модели присутствует, в смету читается, присадка есть... Что еще надо?!!))
Огромное спасибо за это БЦ - прямо мучение забивать все составляющие БЛЮМ... Лазить по всему каталогу и выписывать артикулы мелочевки.

Oldman 25.11.2011 21:51

Цитата:

Сообщение от kukulina (Сообщение 157648)
Да, похоже про фурнитуру, сделенную в базисе придется забыть, а жаль.

Зачем её забывать? Делайте фурнитуру в Базисе, если чего то нет или Вам так больше нравится.Но быстрее её импортировать и потом использовать непосредственно в Базисе.
Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 157649)
Огромное спасибо за это БЦ

Полностью поддерживаю. Они намного упростили работу по созданию фурнитуры.

FIDEL 25.11.2011 22:32

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 157649)
Очень хорошо и то, что есть - в модели присутствует, в смету читается, присадка есть... Что еще надо?!!))
Огромное спасибо за это БЦ - прямо мучение забивать все составляющие БЛЮМ... Лазить по всему каталогу и выписывать артикулы мелочевки.

Это зря насчет артикулов. Мое мнение, что заявки поставщику необходимо давать на понятном ему(поставщику) языке. Тем более могут быть нюансы- потеряли(перепутали) ответные планки? ну и много чего может быть.
Поэтому я предполагаю сам и советую другим действовать следующим образом:

1.Попросить у своего поставщика прайс-лист(выгрузку из 1С) в Ексель номенклатуры Блюм. Мы получим список фурнитуры в таком виде и на том языке(русский, украинский, белорусский и тд), так как она учитывается у вашего поставщика.

2.Отфильтровать ненужные позиции типа шаблонов и оборудования. Дописать(по желанию) в одну из колонок таблицы предполагаемом наименование группы, в которой предполагается расположение номенклатурной позиции

3.Сформировать из полученной таблицы .*dbf файл

4.Загрузить его в Базу материалов(заметьте- сразу с ценами)

5.Этот пункт предполагает наличие выгрузки номенклатуры из Динаплан в таком виде как она идет в самой программе и выводится в таблицу фурнитуры по результатам проектирования Динаплан. Формат выгрузки немного не соответствует формату, который нам при импорте выдает БМ, но это можно доработать при помощи инструментов Ексель. Поясню- в Динаплан наименование и цвет идет в разных колонках, а в БМ используется разделитель-запятая, то есть просто дорабатывается таблица всех комплектующих, выгруженная из Динаплан.
На сегодняшний день этой таблицы нет(вернее есть есть, но только на немецком языке), но представитель Блюм обещал помочь с файлом на русском языке. Сейчас он находится на московском стенде Блюм, поэтому после выставки я на него конкретно насяду. Как только таблица всей номенклатуры, присутствующей в Динаплан будет у меня- я ее выложу на форум. Для Украины могу выложить еще и схему сопутствий, но это потребует больше времени

6.Загружаем таблицу того, что нам вообще может выдать Динаплан при проектировании в Базу материалов.

7. И здесь совет- не полениться и назначить к номенклатуре из Динаплан все сопутствия к материалам, ранее загруженным из прайса и с ценами своего поставщика

Таким образом у нас не будет неожиданностей в плане- спроектировали в Динаплане корпус, открыли его в БМ- а цены нет, то есть необходимо заводить выгруженный из Динаплана материал в Базу материалов, искать где-то стоимость этого материала и т.д и тп. И как правило такие вещи происходят именно тогда. когда меньше всего времени.


Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL