Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Управление производством (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Жеребьевка заказов (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2791)

sayar-len 16.09.2010 21:21

Жеребьевка заказов
 
Здравствуйте уважаемые , у нас возник вопрос по жеребьевке заказов . Расскажу предисторию ,раньше у нас на производстве было 2 бригады и с расспределением заказов проблем не было , то есть рассписали все заказы по срокам и наличаю материала потом методом жеребьевки раскидали заказы по 2 бригадам-все довольны . Попал крупный заказ хорошо , мелкий нечего обижаться судьба такая . Сейчас у нас работают 4 бригады и мы раскидываем только несколько заказов по мере надобности . В связи с этим некоторые особо" умные" начинают поднимать базар что их обделяют. Скажите пожалуйста как у вас обстоит с этим дело ,и как происходит расскидка заказов среди бригад ? Мы занимаемся только индивидуальными заказами.

artart 16.09.2010 21:29

С производством всё просто, потому как каждый к заказу руку приложит. А со сборщиками решил так (две сборочные пары), сумма заработка на период должна быть одинаковая(или почти одинаковая), исходя из этого распределяется работа по парам. График могу составить на полтора месяца вперёд. Конечно жизнь вносит коррективы, но не принципиально.

Z300 16.09.2010 22:34

Дык всё просто... порядок очерёдности по поступлению, 1-я,2-я,3-я,4-я, 1-я,2-я,3-я,4-я и т.д по кругу. Кому что попадёт - судьба.
Можно по критериям - качество и скорость, мало вероятно что эти показатели у бригад абсолютно одинаковые, т.е. приоритет выбора у бригады у которой показатели выше... Вроде как стимул, правда и недовольных будет больше..., но можно "умных" брить почаще... :)

cudesnic09 16.09.2010 23:30

Была аналогичная ситуация: нашей бригаде(3 человека,потом стали работать вдвоём)
Как правило доставались сложные и потому "жирные "заказы.Естественно появился любитель считать чужие деньги.
Шеф решил вопрос просто: собрал всех ,положил пачку заказов-выбирайте кому что.Как вы думаете кому достался очередной "геморрой" но за чуть чуть большие деньги?
Как правило чем меньше человек умеет тем больше у него вопросов "а почему ему столько?" Такие лечатся быстро: хочешь больше?.На заказ как у них и заработай.И всё вопрос снят.

artart 16.09.2010 23:58

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 148508)
собрал всех ,положил пачку заказов-выбирайте кому что.Как вы думаете кому достался очередной "геморрой" но за чуть чуть большие деньги?

А если неумёхи бы взяли гимор себе? Кто бы нёс ответственность за прохождение монтажа? Руководитель или сборщики? Считаю такой слишком демократичный подход вредным. Руководитель должен сам распределять работу исходя из возможностей сотрудников.

cudesnic09 17.09.2010 00:15

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 148515)
А если неумёхи бы взяли гимор себе?

Естественно сами бы и расхлёбывали:D.А как? Назвался груздем.....
И ничего здесь нет общего с демократией,елементарная "постановка" на место либо возможность проявить себя "рвущемуся в бой ".К стари был такой пример: парень пришел в мебельную фирму ,до этого работал на вулканизации,естествено навыков никаких.Так через год(!!!),сам считал,сам кроил да и вообще в бригаде стал главным,ведущим,а человек который его пригласил(гораздо дольше его проработавший на фирме) так и остался вторым номером.Вот вами стимулы,мотивации и "пироги с котятами".
Один "заточен",второй нет.

artart 17.09.2010 00:22

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 148523)
Естественно сами бы и расхлёбывали

я очень за свою репутацию беспокоюсь. Поэтому таких вольностей в отношении клиента не позволяю. На ответственные монтажи сам нередко "мешаться" выезжаю

Pankrat2 17.09.2010 00:24

Имея четыре, равноценных звена, распределение заказов зависит только от меня. Никакой демократии тут быть не может! А тем более лотереи. Это задача не тактическая, а стратегическая. А стратегия фирмы, забота руководства.

DTioutiou 17.09.2010 00:31

А у нас вообще таких проблем не было. :-[ В принципе:
  • Распиловщики - только пилят, передают дальше;
  • Облицовщики - облицовывают, передают дальше;
  • Сверловщики - сверлят, передают дальше;
  • Сборщики (они же и монтажники) - собирают и монтируют на объекте у заказчика.

Не существует понятия "твой заказ - мой заказ". Производство - позаказное, но прохождение заказов - поточное. *PARDON* Каждый рабочий специализируется и совершенствуется в своем.

cudesnic09 17.09.2010 01:21

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 148529)
Не существует понятия "твой заказ - мой заказ". Производство - позаказное, но прохождение заказов - поточное.

Мечта! на трёх фирмах предлагали так сделать.Думаете кто то послушал? Тогда же сразу всё дерьмо всплывает,сразу ясно кто "шару" прогнал,кто курит а не работает,да и начальству шевелится гораздо больше надо.Поток дело такое -сбой пошел с одной стороны завал,с другой стороны пустота.


Текущее время: 15:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL