Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Базис-мебельщик 8 (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=167)
-   -   БАЗИС 8. База материалов *.fdb (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=8397)

yavsochi 07.03.2013 23:51

БАЗИС 8. База материалов *.fdb
 
Комментарий модератора
DTioutiou:
Вот полная последовательность действий по организации многопользовательской работы с базой материалов по сети:

1. На том компьютере, где у Вас лежит файл базы материалов *.fdb:
1.1. Установить/запустить Firebird 2.5 (его можно взять либо с нашего сайта (http://www.bazissoft.ru/service/file_archive/other/), либо с инсталляции);
1.2. Открыть порты 14357 и 14358. Проверка - telnet'ом.
1.3. Проверить чтение базы в локальном режиме. Она должна открываться без проблем и сообщений об ошибках.

2. На том компьютере, где нет файла базы материалов *.fdb - открыть базу в сетевом режиме:
2.1. Поставить режим работы – «По сети»;
2.2. Указать имя компьютера с базой (в имени компьютера не должно быть кириллических символов);
2.3. Написать локальный путь (путь к базе на компьютере с базой) к файлу базы (не забыть про расширение имени файла *.fdb).

3. Не обязательно, но удобно. После проверки корректной работы по п.п. 1 и 2, можно назначить псевдонимы файлов баз и открывать их с разных рабочих мест по псевдонимам.



Добрый вечер!!!
Кто пользуется импортом номенклатуры в формате DBF ,то есть выгрузки(экспорт) номенклатуры с 8.2 в формате DBF и загрузки в Базис Смету8

maxgmv 11.03.2013 09:11

Цитата:

Сообщение от yavsochi (Сообщение 221034)
Добрый вечер!!!
Кто пользуется импортом номенклатуры в формате DBF ,то есть выгрузки(экспорт) номенклатуры с 8.2 в формате DBF и загрузки в Базис Смету8

В чем вопрос (проблема)?

yavsochi 11.03.2013 15:12

Цитата:

Сообщение от maxgmv (Сообщение 221439)
В чем вопрос (проблема)?

Как выгрузить номенклатуру с 1С?
Должен выгружаться какой то выгрузкой и где её взять. Я не программист и писать её не могу .Под каждую номенклатуру пишется свой утил?

Am0ralist 11.03.2013 15:21

Цитата:

Сообщение от yavsochi (Сообщение 221474)
Как выгрузить номенклатуру с 1С?
Должен выгружаться какой то выгрузкой и где её взять. Я не программист и писать её не могу .Под каждую номенклатуру пишется свой утил?

Самый простой вариант:
dbf-редактор какой-нибудь скачайте, все номенклатуру из 1с в эксель сохраните, задайте пути по группам и потом из экселя в дбф скопируйте. никаких выгрузок дополнительных, все редактируется в экселе.

maxgmv 11.03.2013 15:27

Цитата:

Сообщение от yavsochi (Сообщение 221474)
Как выгрузить номенклатуру с 1С?
Должен выгружаться какой то выгрузкой и где её взять. Я не программист и писать её не могу .Под каждую номенклатуру пишется свой утил?

Я сохранял из 1С в Excel, потом редактировал под формат для загрузки, сохранял в DBF (III) и загружаю в базу материалов. В принципе ни каких специальных программ для выгрузки не нужно, если только Excel не позволяет сохранить в DBF, то нужна программа для сохранение в DBF. Если я не ошибаюсь то в Excel 2007 уже не стало возможности сохранить в DBF, а в Excel 2003 еще такая возможность была.

FIDEL 11.03.2013 15:33

Цитата:

Сообщение от maxgmv (Сообщение 221484)
Если я не ошибаюсь то в Excel 2007 уже не стало возможности сохранить в DBF, а в Excel 2003 еще такая возможность была.

Можно пересохранить в OpenOffice, кодировка КириллицаDOS

yavsochi 11.03.2013 17:11

Выгрузка в Excel я тоже думал про это, с номер групп и с наименование групп придётся повозиться.
Я просто слышал что есть выгрузки для DBF c формирование по группам как 1С и при обновление цен сразу меняет на тек. дату сумму. Но на просторах инета не нашел ,придётся прибегать к услугам Программиста.

Am0ralist 11.03.2013 17:22

Цитата:

Сообщение от yavsochi (Сообщение 221508)
Выгрузка в Excel я тоже думал про это, с номер групп и с наименование групп придётся повозиться.
Я просто слышал что есть выгрузки для DBF c формирование по группам как 1С и при обновление цен сразу меняет на тек. дату сумму. Но на просторах инета не нашел ,придётся прибегать к услугам Программиста.

с группами и артикулами базиса придется повозиться, да. Зато Базис прекрасно обновляет цены без групп, а только по таким характеристикам, как наименование и/или артикул Базиса.

yavsochi 17.03.2013 11:07

День добрый!!!!
Возник вопрос . При экспорта текущей группы и импорта в другую базу исчезает сопутствующий материал в это группе из-за чего? Назначать заново очень долго!!!
Как сделать чтобы сопутствующий остался?

DTioutiou 17.03.2013 12:39

Цитата:

Сообщение от yavsochi (Сообщение 222568)
При экспорта текущей группы и импорта в другую базу исчезает сопутствующий материал в это группе из-за чего?

Писалось не один раз. Повторю: в *.dbf нет такого понятия (и вообще такой логики), как сопуутствие. Сопутствие в базе материалов - это чисто БАЗИСное изобретение :) 1998-го года. Соответственно, через *.dbf (это - общеупотребительный, не БАЗИСный формат) сопутствие передать невозможно. Соответственно, через *.dbf передается только номенклатура.

Во всех экспортно-импортных операциях из одного БАЗИСного формата в другой БАЗИСный сопутствия передаются: конвертации баз из 5.0 в 6.0/7.0 и из 6.0/7.0 - в 8.

Цитата:

Сообщение от yavsochi (Сообщение 222568)
Назначать заново очень долго!!!

Также много раз писалось: импорт номенклатуры из *.dbf - это одноразовая операция. С ее помощью ускоряют написание базы материалов в первый раз. Зачем ее делать постоянно? :D


Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL