Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Система БАЗИС (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   БАЗИС-Смета. Предложения по усовершенствованию (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=9532)

zorro 30.12.2009 14:40

Цитата:

Сообщение от KOHKyPEHT (Сообщение 112026)
Будет ли реализована многоклассовость?

Сначала не въехал.:( Думал, что KOHKyPEHT только что прочитал книгу И.В. Сталина "Краткий курс истории ВКП(б)". Там тоже о многих классах:D написано.

Потом понял что имеется в виду. Идея интересная, но надо осторожно к ней подойти. Сейчас в какой-то мере это присутствует в смете.
Можно создать группу "Домашние животные". Присвоить группе сопутствие "Хвост - 1 шт.", "Лапы - 4 шт.".
В группе "Домашние животные" создать материалы "Собака" с сопутствием "Лает" и "Кошка" с сопутствием "Мяукает", "Мурлычет" и "Лазит по деревьям"*THUMBS UP*
Чем не классы и подклассы (родители и наследники)?
Но мне кажется, KOHKyPEHT хочет копнуть глубже.

Kudesnick 30.12.2009 16:04

zorro, KOHKyPEHT,
Поддерживаю мысль. Но тут еще важно вот что: если один материал имеет два класса, это не должно приводить к двойному использованию материала.
Отсюда напрашивается, что нужно иметь несколько параллельных веток классов (М0, Л0, К0....) и из каждой ветки одному материалу можно назначить только одну группу. Таким образом удастся избежать не нужного дублирования в формулах и таблицах.

DTioutiou 30.12.2009 21:43

Цитата:

Сообщение от KOHKyPEHT (Сообщение 112026)
Будет ли реализована многоклассовость?
Этого не хватает. Например, нужно сформировать выходные данные по ПОСТАВЩИКАМ. Было бы здорово, если я мог присвоить материалам дополнительный класс. Но, на данный момент это невозможно. И во многом потому, что все формулы опираются на классы и велик риск, что какой нить материал будет рассчитоваться несколько раз (ибо он в нескольких класах).

На самом деле, все формулы опираются не только на классы, но и еще на таблицы. Можно вообще написать формулы, не задействуя напрямую ни одного класса.

Но вот таблицы - они и есть уже многоклассовые! Каждая таблица может быть составлена из нескольких классов. Или я чего-то не так понял?

KOHKyPEHT 31.12.2009 00:58

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 112059)
Но вот таблицы - они и есть уже многоклассовые! Каждая таблица может быть составлена из нескольких классов. Или я чего-то не так понял?

Тадая я пофлудю. Мне нужно, чтоб все материалы были разбиты еще и по поставщикам. То есть. Материал "Евровинт" имел не только класс "Крепеж" (например), но и подкласс "Поставщик №1". В итоге я могу посмотреть (выведя соответстующую таблиицу...) Куда мне и зачем предстоит ехать. Актуально, так как машины две. Одна легковая, одна грузовая.
Кто поедет к №1 и что купит... и кто поедет к №2 и что купит... и так далее..
Я могу, конечно, и сопутсвия всем материалам назначить... Всему каталогу МакМарт (только вот в МакМарт мы ездим редко...) и еще куче всяких материалов...
Но че та количесвто мышекликов при этом просто умопомрачительное....

Да и че там с этим как иво:

Цитата:

Сообщение от KOHKyPEHT (Сообщение 112026)
Как я понимаю, будет возможность сделать "снимок" 3D - модели в формате jpg, нанпример. Правильно?
Тогда очень хочется, чтобы я мог принудительно задать координаты точки, с которой этот снимок делается.
Зачем? Я, например, щас оформляю новый каталлог продукции, и естественно в каталог, вставляю изображения однотипных моделей и, конечно, все они сняты с разного ракурса (((

Мне тоже очень нужно)) 8-)

DTioutiou 31.12.2009 01:14

Цитата:

Сообщение от KOHKyPEHT (Сообщение 112088)
Мне нужно, чтоб все материалы были разбиты еще и по поставщикам. То есть. Материал "Евровинт" имел не только класс "Крепеж" (например), но и подкласс "Поставщик №1". В итоге я могу посмотреть (выведя соответстующую таблиицу...) Куда мне и зачем предстоит ехать. Актуально, так как машины две. Одна легковая, одна грузовая.
Кто поедет к №1 и что купит... и кто поедет к №2 и что купит... и так далее..

Понятно, спасибо. Честно говоря, все это уже давно есть в БСк. Все-таки логистика - это именно его епархия. Отдел снабжения, но не техотдел. Дублировать эти функции в БСм? Не знаю... *SCRATCH*
Цитата:

Да и че там с этим как иво:
...
А что там может быть? Зафиксировано. *YES*

segotin 31.12.2009 01:21

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 112090)
Понятно, спасибо. Честно говоря, все это уже давно есть в БСк. Все-таки логистика - это именно его епархия. Отдел снабжения, но не техотдел. Дублировать эти функции в БСм? Не знаю... *SCRATCH*А что там может быть? Зафиксировано. *YES*

Так, мимоходом подмечено... А ведь конструктор общается со всеми отделами и с клиентом в т.ч....
Может сделать основные модули по максимуму наполненными всеми функциями, а остальные так и останутся отдельными приложениями?
Покатайте мысль ;)
Понимаю, нужна реформа ценообразования и переделка модулей.
Версия- Базис-Ultimate, к примеру. Только и цену, чур, без фанатизма назначать!

DTioutiou 31.12.2009 01:40

Цитата:

Сообщение от segotin (Сообщение 112092)
Может сделать основные модули по максимуму наполненными всеми функциями, а остальные так и останутся отдельными приложениями?
Покатайте мысль ;)

А что там катать? Именно так было до 5-й версии включительно. Наша практика показала ошибочность концепции "все в одном флаконе".

Проходили, отказались.
Цитата:

Версия- Базис-Ultimate, к примеру. Только и цену, чур, без фанатизма назначать!
Как ни назначай - зачем заставлять Пользователя платить за то, чем он пользоваться не будет? Или не будет пользоваться год-два-три? Когда понадобится - докупит. Знаете, к примеру, сколько предприятий перешло на полновесный БМ+БШ+БСм, начав с одного-единственного автономного Базис-Раскроя? И это нормально. Поэтапное внедрение - очень разумная мысль. Тут торопиться не надо. :)

Kudesnick 31.12.2009 07:05

DTioutiou, ну не только для поставщиков можно второй класс назначать.
Например, мы всё еще не перешли на просчёт стоимости с операциями, поэтому пока всё на коэффициентах.
Т.е. сейчас все классы заняты для просчёта стоимости. Но была б вторая ветка классов, смог делать отдельные таблица "Комплектующие", "Фурнитура", "Кромка" и т.д.

DTioutiou 31.12.2009 11:12

Цитата:

Сообщение от Kudesnick (Сообщение 112113)
DTioutiou, ну не только для поставщиков можно второй класс назначать.
Например, мы всё еще не перешли на просчёт стоимости с операциями, поэтому пока всё на коэффициентах.

Операции - не требуют второго класса. Если и потребуют когда-либо, то это все равно будут классы операций, а тут речь идет о классах материалов.

Так зачем еще нужны вторые классы материалов?

KOHKyPEHT 31.12.2009 11:55

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 112139)
Так зачем еще нужны вторые классы материалов?

И не только вторые, но и третьи)) Причем иногда достаточно, чтоб материал имел просто "метку", которая в принципе и не пригодилась бы, но в таблицах эту метку (вернее все материалы помеченные по тому или иному признаку) можно было отобразить... Наряду с уже имеющимися таблицами... (то есть по сути... иногда даже несколько раз)

Ну и многоклассовость могла бы помочь в вопросах ценообразования.
Не секрет, что есть материалы, которые можно просто купить - продать... Материалы, которые нужно обрабатывать... Материалы, накрутка на которые, больше, чем на остальные, материалы, которые относятся к группе риска (а ля метакрил..... уж очень он дрого стоит... и остатки вообще нереализуемые...)

И тут классы могли бы пригодиться. Т.е. на крепеж, например, накрутка значительно больше, чем на мойки. (например, 100% на крепеж, и 30% на мойки) И это я легко смогу отобразить в БСм. Ибо крепеж - есть класс, крепеж, а мойки - класс мойки... НО. Существует и дорогой крепеж. Например, менсолодержатели (комплекты которых доходят 3000 руб... И накручивать на них 100% - это просто ... нуу... в общем.. покупать их не будут)
Поэтому я вынужден Некоторые позиции, некоторых классов выносить как отдельный класс. на который накрутка будет меньше, чем на все элементы класса.
В итоге общая иерархия, становится ЗАПУТАНЕЕ. (Больше таблиц....) Ну я то потом в этом всем разберусь. А вот остальные участники... Будут тупить...

Еще один пример - мебельные ручки, какие то - дешевые и доступны всегда... Накруточка повыше, какието дорогие... и накручивать скажем даже 50% от цены в 15 Евро... (учитывая их суммарное кличество в 20-25 штук... уже лишнее)

Такой принцип ценообразоваия - передовой. Используется повсеместно. Есть товары (как правило, категории товаров)
заманухи (цены на которых сбиты донельзя). И наоборот.
Учитывая, что многие "подстраивают" цены под конкурентов... Это могло быть очень полезно...

Есть и еще один способ, Уменьшить цену изделия. Чтоб при умножении на 100% получалась прибавка к реальной стоимости где то 30%.
Но, цены меняются СЛИШКОМ часто... Часто приходится корректировать базу.
(мало того еще и поставщики меняются....) И такой подход к решению проблемы тоже мне не нравиться.
Идея создания подКлассов. Мне нравицца больше. (Классы - это ваще круто))))

По крайне мере, у меня было бы на два велосипеда меньше... (блин а эти велосипеды у меня .... ну жутко замучаые....)

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 112139)
Операции - не требуют второго класса. Если и потребуют когда-либо, то это все равно будут классы операций, а тут речь идет о классах материалов.

Я об этом тоже не думал пока, так уж получается, что с операциями я еще толком не разбирался. То есть полноценной модели не построил... Пока занимаюсь плотно базой материалов. (а ассортимент у нас.. ого-го.........)
Но я думаю, что и классы операций возможно тоже пригодяться)


Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL