Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Система БАЗИС (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   БАЗИС-Смета. Предложения по усовершенствованию (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=9532)

Uncle 03.12.2013 00:05

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 252706)
В базе материалов назначить операции к материалу (наценка, транспорт, установка....)

Чет я тут не понимаю .. Стоимость операции зависит от трудоемкости и нормочаса. Тут же ситуация когда надо стоимость материала наценить , то есть умножить на какой то коэфициент. И вот я пока не соображу как это можно сделать с помощью операций.
Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 252705)
Стоимость опреаций - да, будет только на ту чать которая в модели, но все наценки которые пляшут от количества материала (его стоимости) будут на весь кусок

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 252693)
Соответственно чтобы в Смете сидело стоимость 2 метров + транспорт+ налоги и проч.

Теперь по порядку..
Транспорт можно привязать к количеству материала или к заказу добавляя в смету вручную. Ведь на один заказ у Вас может идти один лист плиты , а на другой - 10. Ведь не умножаете Вы количество поездок на 10 листов.
Налоги... Налоги можно привязать к стоимости материала, зарплате , транспортным расходам и так далее в Базе статей затрат в затратной её части.
Что там у Вас "и проч." ? )

bbb i ko 03.12.2013 12:05

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 252706)
...В результате у вас будет себестоимость хлыста (как указал Uncle)+ все наценки на то, что идет на изделие.

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 252736)
Теперь по порядку..
Транспорт можно привязать к количеству материала или к заказу добавляя в смету вручную. ...


операции - это понятно, они идут строго по работе которая необходима с изделием (то есть строго от модели), но у меня есть наценки на материал, в зависимости от стоимости материала я его нацениваю (грубо - на то чт стоит 10000 за м2 - 50%, на то что стоит 50 за м2 - 200%), так вот в Смете же нельзя учесть при составлении формулы расчета стоимости изделия, чтобы эти проценты крутились только на количество с модели (+% откроя), а остальная часть (доокругленная) просто прибавлялась в чистом виде без наценки.

St Bruno 03.12.2013 19:02

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 252783)
операции - это понятно, они идут строго по работе которая необходима с изделием (то есть строго от модели), но у меня есть наценки на материал, в зависимости от стоимости материала я его нацениваю (грубо - на то чт стоит 10000 за м2 - 50%, на то что стоит 50 за м2 - 200%), так вот в Смете же нельзя учесть при составлении формулы расчета стоимости изделия, чтобы эти проценты крутились только на количество с модели (+% откроя), а остальная часть (доокругленная) просто прибавлялась в чистом виде без наценки.

Почему же нельзя? Через материалы берёшь округлённый объём материала, а через операции чистый с модели. Засыпаешь в формулы и путём несложных операций получаешь то, что нужно.

bbb i ko 04.12.2013 15:24

Цитата:

Сообщение от St Bruno (Сообщение 252832)
Почему же нельзя? Через материалы берёшь округлённый объём материала, а через операции чистый с модели. Засыпаешь в формулы и путём несложных операций получаешь то, что нужно.

не понял механизма..
опреации же "пляшут" от метров, литров и километров, а не от стоимости материала. Как наценить на стоимость (на рубли) используя операции?

Am0ralist 04.12.2013 17:02

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 252950)
не понял механизма..
опреации же "пляшут" от метров, литров и километров, а не от стоимости материала. Как наценить на стоимость (на рубли) используя операции?

Операции пляшут от параметров с модели. Привяжите наценку к количеству материала с модели. То есть на обычный материал из базы назначаете цену (закупочную, грубо говоря), к материалу прицепите операцию с параметром с модели - площадь панели, к этой операции укажите наценку и уже к этой операции указывайте цену.
Как-то так.

bbb i ko 04.12.2013 20:43

Цитата:

Сообщение от Am0ralist (Сообщение 252970)
Операции пляшут от параметров с модели. Привяжите наценку к количеству материала с модели. То есть на обычный материал из базы назначаете цену (закупочную, грубо говоря), к материалу прицепите операцию с параметром с модели - площадь панели, к этой операции укажите наценку и уже к этой операции указывайте цену.
Как-то так.

я конечно, понимаю, что из любой ситуации найдется выход , но этот вариант меня не вдохновляет - это же нужно !вручную! вводить стоимость операции к каждому материалу. Что будет при обновлении цен? Номенклатура этих материалов исчисляется сотнями ...
нет, я на такое не согласен , даже ради многолюбимой мебели ;)

Am0ralist 05.12.2013 09:58

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 252989)
это же нужно !вручную! вводить стоимость операции к каждому материалу. Что будет при обновлении цен? Номенклатура этих материалов исчисляется сотнями ...

Ха, вручную сотню... Я тут недавно несколько дней 1428 сопутствий назначал к "виртуальным" материалам... :-! но ничего, живой.
Вообще-то, и к операции можно назначить сопутствие - материал из базы материалов. А уж в базе материалов цены обновляются из внешнего dbf-а на раз. И подобную dbf-ку я лично из экселя заполняю, где с помощью формул работать на порядок удобнее всего.

Так что, если заморочиться - возможно все)))

bbb i ko 05.12.2013 14:24

Цитата:

Сообщение от Am0ralist (Сообщение 253048)
Ха, вручную сотню... Я тут недавно несколько дней 1428 сопутствий назначал к "виртуальным" материалам... :-! но ничего, живой.

можно только посочувствовать

Цитата:

Сообщение от Am0ralist (Сообщение 253048)
Вообще-то, и к операции можно назначить сопутствие - материал из базы материалов. ...))

а материал спишется опять округленный ?

Am0ralist 05.12.2013 15:13

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 253086)
а материал спишется опять округленный ?

ну тут только добавление виртуальных материалов, если что.
то есть:
"материал 1" - округляется до 4, плюс может быть вручную добавлен в смете.
к нему прикреплена операция с параметром с модели - "площадь панели"
к этой операции прикреплен "материал 1 (произв-во)", который не округляется и лишь прибавляет добавочную стоимость к основному материалу, но только на ту часть, которая с модели. Собственно, работа с этим материалом в базе материалов ничем не будет отличаться от прочих.

На списание пойдет первый, а второй в эту табличку сметы попадать не будет, например.
Вроде должно сработать)

bbb i ko 05.12.2013 17:08

А вот это кстати - да..*THUMBS UP*
то бишь получится дублер части базы материалов - его же можно также обновлять из dbf... надо будет попробовать


Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL