Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Техническая информация (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=282)
-   -   Minifix-шкант или Шкант-minifix (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=8597)

valiko 01.10.2014 14:04

Minifix-шкант или Шкант-minifix
 
Добрый день, мебельщики!
Столкнулся с таким вопросом, знакомый конструктор убеждает меня в том, что связка Minifix-шкант должна ставиться наоборот, тоесть Шкант-minifix.
Обосновывает это тем, что нагрузка на край детали идет в первую очередь на шкант, а минификс просто служит стяжкой. Также и с конфирматом - сначала шкант, потом конфирмат, и здесь тоже аргумент, что конфирмат раскалывает ДСП.
Всю жизнь я пользовался соединением минификс-шкант, и много мебельщиков и компаний используют такую же схему. По его утверждению это неправильно!
Вопрос: есть ли какая-то стандартизация(ГОСТ, ISO) по схеме установки такого соединения? Или как все-таки правильно Minifix-шкант или Шкант-minifix?

sibmebel 01.10.2014 14:31

Цитата:

Сообщение от valiko (Сообщение 300805)
Или как все-таки правильно Minifix-шкант или Шкант-minifix?

Как удобней Вам так и присаживайте. То что в связке есть шкант это уже супер, знаю много цеховиков, для которых шкант просто лишний элемент))

Uncle 01.10.2014 15:00

Цитата:

Сообщение от valiko (Сообщение 300805)
Или как все-таки правильно Minifix-шкант или Шкант-minifix?

Это может быть важным в том случае , если в навесном шкафу фасады открываются вверх на газ-лифтах. В закрытом положении газлифт давит вверх на фасад , который в свою очередь через петлю давит на верхнюю горизоталь. И вот тут должен стоять спереди шкант , так как минификс или тот же конфирмат не сможет предотвратить смещение горизонтали вверх относительно бока так как это сделает шкант

valiko 01.10.2014 15:08

В этом случае я с Вами согласен, усиливал такую конструкцию двумя шкантами с двух сторон от минификса. Но как же правильно?))

_konstruktor_ 01.10.2014 15:17

шкант в центр, а стяжки по краям.

valiko 01.10.2014 15:19

Да, так и использую, но почему именно так? Это, как бы, общепринятая схема, но почему?

DTioutiou 01.10.2014 15:30

Цитата:

Сообщение от valiko (Сообщение 300826)
Да, так и использую, но почему именно так? Это, как бы, общепринятая схема, но почему?

Будет зависеть от конкретной конструкции и длины стыка. "Шатура-мебель", к примеру, фасады ящиков ставит наоборот - два штанта по краям, одна стяжка по центру. Но там стык короткий - 120 мм, одна стяжка его стянет надежно. Две стяжки там будут просто лишними.

Общее условие - крепеж, стягивающий стык (шкант не стягивает стык), должен создавать достаточное напряжение в стыке. Если стяжек в стыке две и более, то это лучше достигается на бо'льшем плече - соответственно, стяжки лучше разводить ближе к краям.

valiko 01.10.2014 16:12

Спасибо, за конструктивный ответ! Но вот нашел такую схему, где рекомендуется устанавливать немного другим образом, но не написано почему(

Alex_Tee_ 01.10.2014 18:05

"БЫТЬ или не БЫТЬ???"
Хотя есть вопросы и посерьезнее "Minifix-шкант или Шкант-minifix???"
Как я без этого раньше жил?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от sibmebel (Сообщение 300813)
То что в связке есть шкант это уже супер

И что же в этом такого "супер"?
Ни разу не ставил но вся мебель целая....
Я чего то не знаю? )))

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 300818)
Это может быть важным в том случае , если в навесном шкафу фасады открываются вверх на газ-лифтах.

Хм...не понял, а почему это конфермат не выдержит?
Он как затянут его хрен чем сдвинешь...
Ни разу не видел что бы газ лифты на конферматы так действывали, может внимания не обращал...

DTioutiou 01.10.2014 18:12

Цитата:

Сообщение от valiko (Сообщение 300836)
Но вот нашел такую схему, где рекомендуется устанавливать немного другим образом, но не написано почему(

Там влияние технологических особенностей сверления на конкретном оборудовании - многошпиндельном присадочном станке. Если оборудование для сверления будет другим, то и той схемой можно смело не заморачиваться. :)

Цитата:

Сообщение от Alex_Tee_ (Сообщение 300852)
Ни разу не ставил но вся мебель целая....

Если шкантов не будет, то мебель и будет целая, от их отсутствия не развалится. :) Функция шкантов - центровочная, типа облегчить сборку. Типа - потому что если промахнуться с позиционнным допуском хоть на 0,5 мм или более - наличие шкантов не облегчит сборку, а наоборот - ее затруднит. Придется подрезать их ножичком, пригонять к отверстиям, а самое быстрое будет в таком случае - тупо выкинуть и ставить без них.


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL