Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Ремонт, реставрация, полезности (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=295)
-   -   Зеркало на ДСП. Проблемы и решения (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=7974)

haksli 20.04.2014 22:20

Зеркало на ДСП. Проблемы и решения
 
Уважаемые форумчане.

Подскажите как надежнее закрепить зеркало (размер 2050 на 560, толщина - 4мм) на дверь из ДСП 16мм (такого же размера). На двери будет ручка-кнопка. Это распашная, зеркальная дверь для шкафа...

Собственно вопросы следующие:

1. Как крепить зеркало? Скотч + Клей?
2. Как надежно закрепить ручку-кнопку на этой двери, чтобы она надежно держалась, при этом зеркало осталось в целости и сохранности? Каким делать отверстие в стекле? Может есть специальная фурнитура? Или прокладку подложить? В общем необходимо чтобы ручка держалась, не разбалтываясь долгие годы, при этом без угрозы для раскола зеркала.

Заранее очень благодарен за ответы.

Uncle 20.04.2014 23:28

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от haksli (Сообщение 278880)
1. Как крепить зеркало? Скотч + Клей?

Так и закрепляю. Полоски скотча вертикально на всю высоту через 15-20 см. Между ними клей для зеркал.
Цитата:

Сообщение от haksli (Сообщение 278880)
2. Как надежно закрепить ручку-кнопку на этой двери, чтобы она надежно держалась, при этом зеркало осталось в целости

Отверстие 5 мм. Клеил скотч таким образом что бы отверстие попадало как раз на него. Между зеркалом и основанием ручки - силикон. Если основание ручки достаточно гладкое , можно и ПВА дисперсионный .
На фото работы трехгодичной давности:
Вложение 89739 Вложение 89740

Недавно прихожую там ставил - с ручками и зеркалом все в порядке..

artart 21.04.2014 00:29

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 278883)
Так и закрепляю. Полоски скотча вертикально на всю высоту через 15-20 см. Между ними клей для зеркал.

Отверстие 5 мм. Клеил скотч таким образом что бы отверстие попадало как раз на него. Между зеркалом и основанием ручки - силикон. Если основание ручки достаточно гладкое , можно и ПВА дисперсионный .
На фото работы трехгодичной давности:
Вложение 89739 Вложение 89740

Недавно прихожую там ставил - с ручками и зеркалом все в порядке..

Уточню, что 15-20см не только для надежности, но для того , чтобы избежать прогиб полотна, который может привести к бою зеркала.
Клей не использую. Достаточно использовать хорошую ленту и обезжирить (обязательно!) поверхности.
В отв. 7 мм втулка для стекла и хоть обзакручивайтесь - с зеркалом ничего не случится.

haksli 21.04.2014 09:18

Спасибо за ответы!

Цитата:

В отв. 7 мм втулка для стекла и хоть обзакручивайтесь - с зеркалом ничего не случится.
Втулка типа такой http://www.mdm-complect.ru/catalogue...ID=923&ID=2822 ?

artart 21.04.2014 11:42

Да. Но у МДМ она слишком жесткая. Я беру такую же, но более мягкую в метизном магазе

tantan 09.01.2015 08:22

Приклеиваю зеркало на прозрачный силиконовый герметик. Когда застынет- не оторвать .

Alexnail 21.01.2015 18:19

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 278883)
Между зеркалом и основанием ручки - силикон. Если основание ручки достаточно гладкое , можно и ПВА дисперсионный .

А можно поподробнее про силикон. Он заливается в отверстие 5 мм? Или другое что-то? Может если не затруднит, то в виде какого-то рисунка.
Ручка же всё равно крепится через зеркало болтом. Правильно? Для чего тогда необходим силикон (либо ПВА)?

Uncle 21.01.2015 19:01

Цитата:

Сообщение от Alexnail (Сообщение 313631)
Для чего тогда необходим силикон (либо ПВА)?

Силикон или клей нанести на основание ручки. При этом ручка получается , кроме того что прикручена , ещё и приклеена к стеклу (зеркалу) , что предотвращает смещение ручки на излом при открывании , из-за которого стекло (зеркало) может дать трещину... Кроме того , образуется своего рода эластичная прослойка между стеклом и основанием ручки... Ну , это мои чисто интуитивные предположения ,и как мне кажется , применения силикона или клея дает положительный эффект...

Rissen 14.11.2018 18:21

Чтобы не плодить темы, спрошу в этой. Профессионалы, подскажите пожалуйста.

У меня задача: - сделать 6-створчатый распашной шкаф с высокими узкими зеркальными безрамочными фасадами. Самый простой (и недорогой) вариант - наклеить зеркало на ДСП.

Вопрос: - не поведет ли в плоскости такие фасады со временем, если их высота 2400 при ширине 450? Уменьшать высоту фасада, проектируя сверху антресоль, не хочется по задумке.
Сам не мастер. Буду заказывать такой шкаф. Но хотелось бы самому, как заказчику, знать ответ на этот вопрос.

rasta1 14.11.2018 20:57

Цитата:

Сообщение от Rissen (Сообщение 466721)
Вопрос: - не поведет ли в плоскости такие фасады со временем, если их высота 2400 при ширине 450?

скорее всего им зеркало не даст "прогнуться" , так как стекло очень жесткий материал, но хрупкий.
все равно, на всякий случай, я бы порекомендовал Вам поставить выпрямители на эти фасады. но пострадает внешний вид, (с задней стороны).
меня больше смущает насколько "просядут" петли от веса фасада. все таки одна створка будет весить +-20кг.


Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL