Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Базис-мебельщик. Визуализация (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=94)
-   -   Внешний рендер (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2360)

Kudesnick 11.05.2010 21:23

Цитата:

Сообщение от Ozimko (Сообщение 132200)
Ну вот, оказывается, не все так хорошо, как хотелось... Не, пока не буду изменять своему варианту - Базис-DXF-скетчап-если нужно вирей...У меня довольно быстро... На кухню минут 10-15 подготовки к рендеру.

Экспорт не работал в кетчупе, а не в синьке.
Все остальные проблемы не критичны и имеется преимущество - импорт WRL.

Ozimko 11.05.2010 22:32

Я, конечно, попробую синьку, только диск найти бы... качать из нета гиг рука не поднимается..... А насчет экспорта - это русифЕкатор, к гадалке не ходи...там подводных камней и без него море,... и вирей парень со своими заморочками...

mike_owl 12.05.2010 08:35

Цитата:

Сообщение от Kudesnick (Сообщение 132199)
Направление меняется поворотом самого файла текстуры (редактируется во внешнем редакторе), другого способа-таки не нашёл :( Так и не нашёл где включается "растянуть/замостить"

Все прекрасно вертится в самой синьке. Есть инструмент Texture Axis. Описывать долго, лучше пример видео выложу.
http://file.qip.ru/file/128613818/68...es_with_th.htm

Kudesnick 12.05.2010 18:34

Цитата:

Сообщение от mike_owl (Сообщение 132291)
Все прекрасно вертится в самой синьке. Есть инструмент Texture Axis. Описывать долго, лучше пример видео выложу.
http://file.qip.ru/file/128613818/68...es_with_th.htm

Обобщу и дополню то, что сказано в ролике.
Для того, чтобы настроить размер текстуры на всех панелях одного материала:
1) ПКМ на материале -> Выделить теги текстур/объектов
2) Справа в доке "Атрибуты" установить значение проекции атрибутов на "UVW" (можно поиграться и с другими вариантами).
3) Установить нужный масштаб по X и Y
Поменять сразу на всех деталях направление текстуры не получается.

Чтоб поменять направление на одной детали (способ из ролика):
1) выделяем панель
2) Слева в панели находим команду "Правка осей текстуры"
3) Внизу в доке "Координаты" ставим угол 90* в параметре "Р" (или "Н" или "В")
4) Жмём Enter

Kudesnick 26.05.2010 17:15

Вложений: 20
Спешу поделиться картинками, которые сделал в Синеме для заказчиков (и шкаф и кухню заказали, будем делать).

Шкаф-купе
Вложение 27065Вложение 27066Вложение 27067

Кухонный гарнитур (впоследствии рисунок на фартуке заменили и добавили еще одну корзину на трубу)
Вложение 27068Вложение 27069Вложение 27070Вложение 27071Вложение 27072Вложение 27073Вложение 27074

Ozimko 28.05.2010 20:03

Вложений: 6
Ну не знаю.....По мне так скетчап+вирей все-таки живее...Вот сейчас халтурю..Конечно, найду диск с синькой - погоняю...Но на это безобразие в скетче+вирей после базиса ушло 5минут (я про текстурирование)...

Kudesnick 28.05.2010 21:46

Цитата:

Сообщение от Ozimko (Сообщение 134545)
Ну не знаю.....По мне так скетчап+вирей все-таки живее...Вот сейчас халтурю..Конечно, найду диск с синькой - погоняю...Но на это безобразие в скетче+вирей после базиса ушло 5минут (я про текстурирование)...

Ну 5 минут - это еще много, учитывая, что хром и ткани похожи на безликий матовый пластик и текстура кромки идёт не в том направлении.
А вот белая картинка мне очень понравилась! Как в раю )

Ozimko 28.05.2010 22:34

Все верно. Лень матушка.... Пять минут большей частью ушли на диван, кресло и ноутбук с часами - найти в коллекции и впихнуть в сцену. А белая картинка - чистый скетчап! Райская прога!Кстати, Хрома там нету, есть аллюминий. А ткани - а нафига они? Какие были на диване из нета, такие и остались... Я только мебель жесткую (хи-хи) делаю.... И картинка для первой! встречи с клиентом, набросок по его желаниям. Еще 20 раз переделаем, так смысл заморачиваться на кромки, бампы, блики и отражения? 15 минут базиса, 2 минут скетча, 10 минут вирея. Все...Я же не об этом... Пробовал атрлантис - неплохо, но возни много, да и вирей вроде лучше... Синька - гуд что подхватывает текстуры, но итог не особо-то и впечатляет...Блендер с его рендерами что-ли попробовать?... Скрины реально заманчивы...Да и бесплатно все...

Kudesnick 29.05.2010 07:25

Цитата:

Сообщение от Ozimko (Сообщение 134568)
Синька - гуд что подхватывает текстуры, но итог не особо-то и впечатляет...

Ты не смотри на мои картинки, я свет ставить не умею - а это самое важное!
Псмотри на рендер.ру - вот там вообще тема!

Ozimko 29.05.2010 15:20

Что самое смешное, побегал по нету, и самые впечатляющие результаты - БЛЕНДЕР!!!!! И рендеры под него есть...Тоже бесплатные.... И места занимает - мизер. Правда, установил - без мануала черт ногу сломит. Нефига не дружественный интерфейс, ничего не понятно. Ладно, завтра еду на рынок за синькой. Должна же быть! А там посмотрим. Тут фишка в чем - вирей со скетчапом чем хорош - он встроен в скетч, могу без заморочек что-то скрыть, что-то добавить. Синька - думаю то же самое+ подхват текстур (блендер, кстати, тоже врлки понимает хорошо, проверил). Артлантис - прост до ужаса, но что-то добавить-убрать - морока. Отсюда и затруднения при выборе. Понятно, мне как конструктору все это только для общего развития и незначительного кол-ва халтур, но привык все доводить до логического конца.*YES*
А твои картинки очень даже ничего. Шкаф мне, правда, больше понравился, опять-же поживее будет, не игрушечный.:D


Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL