Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=219)
-   -   Начало. Или подскажите как не наступить на грабли. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=15369)

rasta1 28.04.2020 09:08

Начало. Или подскажите как не наступить на грабли.
 
Итак в кратце (чтобы прояснить ситуацию)
тружусь на дядю, долгое время.
были пройдены все "круги ада" программист-ЧПУ (фрезеровка) -Присадка - Наладка- Технолог -Замерщик... (это все поочередно приростало, так до сих пор и продолжается)
даже не знаю куда меня только не засовывали ...
к среде обитания (в мебельном мире) привык, да и все устраивает. только вот хочется роста личного, открытие ФОП пока самозанятым, а дальше (в мечтах) чтобы уже я был "дядей".

собственно вопрос то в следующем.
есть маленький городок, с большой конкуренцией. (большинство заказов через "сарафан"), как правильно и быстро заявить о себе? пока смотрю в сторону интернета (инстаграм, ФБ, и т.д)
как правильно начать с нуля чтобы понести наименьшие потери времени и финансовые в том числе? может есть у кого-нибудь опыт подобных начинаниях.
интересно услышать мнение более опытных коллег, может кто поделится опытом.

ЮV 2010 28.04.2020 09:54

Это вам К АСА и Лопухину, они научат, как потратить деньги.

Виталий Кацурба 28.04.2020 10:05

А что именно хотите делать?

Uncle 28.04.2020 10:24

Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 494829)
собственно вопрос то в следующем.

А что у Вас есть, ну кроме стажа?..
1. Инструментальная база?
2. Помещение?
3. Вас многие заказчики знают лично как хорошего специалиста, коммуникабельного человека, умеющего понять заказчика, а не желающего "впарить" ?

Мое мнение... Нет рецепта для "как правильно начать с нуля чтобы понести наименьшие потери времени и финансовые в том числе"... Кто бы Вам что не советовал. В лучшем случае, Вам оно не подойдет. В худшем - чужой положительный опыт может для Вас обернуться отрицательным...
... Но, судя по Вашему "на дядю" и по тому, что Вы сами не знаете (исходя из вашего обращения), с чего ж все таки начать, имея такой стаж (не знаю на счет опыта) работы в указанной Вами "среде обитания", я считаю, что Ваша затея очень сомнительна... Лучше быть хорошим исполнителем у "дяди", чем неудачником "дядей"...

rasta1 28.04.2020 11:02

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 494832)
А что именно хотите делать?

корпусная мебель.
планируется собственная покраска, раскрой поклейка и скорее всего присадка будет Вияр или подобные организации. обычный такой гараж планируется. только качество во главе, и цены не драконовские.

Виталий Кацурба 28.04.2020 11:13

Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 494835)
корпусная мебель.

Это не правильно, браться за всё одному.
Должна быть более узкая ниша, в которой "ты лучший".


Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 494835)
обычный такой гараж планируется.

Если хотите зарабатывать - "гараж" должен быть необычный.


Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 494835)
только качество во главе, и цены не драконовские.

Мастер-одиночка должен зарабатывать "две з/п". Одну, как планирует сам, вторую, на всякий случай. А эти случаи будут.)


Открываться одному имеет смысл, если в Вашем городке, у Вас будут цены выше, чем у других, но люди пойдут к Вам.

Если Вы не знаете, как это сделать, то и начинать не стоит.
Моё мнение.

rasta1 28.04.2020 11:18

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 494834)
1. Инструментальная база?
2. Помещение?
3. Вас многие заказчики знают лично как хорошего специалиста, коммуникабельного человека, умеющего понять заказчика, а не желающего "впарить" ?

Инструментальная база. Помещение (небольшое).
в том то и проблема что заказчиков меня мало знает. на данный момент через процент отстегнутый строителям работаю. часто люди обращаются повторно, за другим изделием. рекомендаций от своих клиентов другим пока небыло.

впарить, не впариваю... от этого часто лишаюсь заказа. потому как стараюсь донести людям как сделать правильно, но доносить часто не получается, так как приходит тот кто сделает "дешевле".

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 494834)
Но, судя по Вашему "на дядю" и по тому, что Вы сами не знаете (исходя из вашего обращения), с чего ж все таки начать, имея такой стаж (не знаю на счет опыта) работы в указанной Вами "среде обитания", я считаю, что Ваша затея очень сомнительна... Лучше быть хорошим исполнителем у "дяди", чем неудачником "дядей"...

спасибо за критику, возможно Вы правы в чем-то, для меня это честно говоря немного страшновато...

Идеи с чего начинать есть. как и минимальная клиентская база, но вот как ее расширить? в городе где все по рекомендациям работают. может есть какая-то схема как быстрое привлечение клиентов. в таких то условиях.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 494837)
Открываться одному имеет смысл, если в Вашем городке, у Вас будут цены выше, чем у других, но люди пойдут к Вам.

спасибо.
пожалуй уже не зря создал эту тему.

Виталий Кацурба 28.04.2020 11:23

Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 494838)
в городе где все по рекомендациям работают. может есть какая-то схема как быстрое привлечение клиентов. в таких то условиях.

Эпатаж.

rasta1 28.04.2020 11:28

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 494840)
Эпатаж.

хочу уточнить правильно ли понял)
т.е делать так как никто другой? и потенциальный клиент сам захочет мебель "ни как у всех"?

ЮV 2010 28.04.2020 11:38

и самый больной вопрос, какой бюджет на развитие.


Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL