Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Организация производства по обработке искусственного камня (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=262)
-   -   Сколько стоит ученик? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=9683)

Виталий Кацурба 07.06.2015 08:21

Сколько стоит ученик?
 
Кто-нибудь подсчитывал во сколько обходится обучение специалиста?
Как обеспечивается старт начинающего?
Методика вхождения ученика в производственный процесс.

Denver 07.06.2015 15:48

У нас ученик обходится примерно в 1/3 - 1/2 зарплаты профессионала. Если прогресс идет в первый месяц и все нормально, то может больше 1/2 получать. Процентов 60. Есть такой у нас самородок. На лету все схватил. За то другой, только на третий год стал выдавать более стабильный результат. Ну и получал соответствующее. И увольнять жалко было. Вроде и парень хороший и обходился дешево. В итоге сам ушел. Хочу учесть, что республика у нас дотационная и зарплаты не такие крутые, как в Иркутске например. Хоть и соседи мы с вами Виталий))

По поводу методики вхождения: возьму не камень, ибо не основное а побочное производство. Сначала знакомство со станками и объяснение техники безопасности. Знакомство с чертежами ( не все их сразу понимают и не в первую даже неделю). Затем учу как правильно сверлиться и осуществлять сборку. И только после освоения сверловки со сборкой, показываю технологию разметки. После этого, знакомлю с кромочником "трамваем" автоматом. После с форматником. Ну а потом лобзик с фрезером и криволинейные детали. В самую последнюю очередь ( если заинтересует) стеклорезка, обработка, сверление. Кто-то на ходу схватывает, порой даже и ничего не рассказываешь. Вот берет в руки инструмент и с первого раза идеально. А кто-то испортит не одну пару заготовок. Ну и заготовки не с ответственных изделий.

nskdeniz 11.06.2015 18:09

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 338938)
Кто-нибудь подсчитывал во сколько обходится обучение специалиста?
Как обеспечивается старт начинающего?
Методика вхождения ученика в производственный процесс.

15т.р. в мес.(!) это оклад на испытательном сроке, он всего месяц(если человек подходит это видно и за первую неделю)
Новичок закрепляется за уже опытным мастером=наставником.
А вообще не люблю кого то обучать, проще найти человека уже с опытом и просто подстроить его под свою технологию.

cudesnic09 11.06.2015 19:47

Ученик есть существо бесценное!!!
Пужливый аки кроткая лань.
Обидчивый словно девица.
Зато прожорливый как Робин-Бобин.
Помнится в старину чтобы поступить в обучение к столяру,мастеру ещё и приплачивали.
И по первости вся работа ученика заключалась в выносе стружки да таскании досок.
А тут пять лет и Мастер,производство знаю от А,до Я.
Видимо тупой я.За 27лет столярно мебельной деятельности иногда нифига не понимаю......
Возьмите меня в ученики!!!
Я хороший.......:-[

Denver 12.06.2015 03:58

"Тупые" обычно в другую сферу уходят, через год-три. А вот настоящие мастера (кудесники) всю жизнь учатся. А обмен опытом в наше время - это вещь бесценная. Особенно когда мастер делится с мастером. Я за такие секреты сам готов приплачивать)))

Виталий Кацурба 12.06.2015 05:32

Я по другому отношусь к "стоимости ученика".
Если существует свободное рабочее место.
Это рабочее место должно отдавать продукции на Н-ное число рублей.
Если определить время созревания специалиста начального уровня, сроком 6 месяцев, то расчетная отдача от рабочего места начинается через пол года. Всё время до этого момента, вы несете убытки.
Вот и попробуем их сосчитать.
- Арендная плата.
- Эл. энергия.
- Повышенный износ инструмента, возможно и его поломка.
- Повышенный расход "расходников".
- Недополученная прибыль с рабочего места.

Есть большая вероятность того, что соискатель на лавры мастера, уходит в течении этих шести месяцев - отсчет начинается с начала и плюсов тянутся наработанные потери.

Далее следует расчет, за какое время компенсируются убытки, если человек продолжает работать.
И только потом у нас есть срок, по истечении которого, вы начинаете получать реальный доход.

Поэтому ученик - это не просто дорого, а очень дорого. И ученик - это роскошь, если учитывать ещё и эмоциональные издержки.

Возникает необходимость тестирования на входе, что минимизировать потери. У меня этот опыт был разным, от психологических тестов до испытательного срока.
Но не приносят они должного результата. Всё равно получается лотерея.

Есть опыт в подобных делах?

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 339517)
Помнится в старину чтобы поступить в обучение к столяру,мастеру ещё и приплачивали.

Может действительно, не платить ученические, а брать плату за обучение?

nskdeniz 12.06.2015 17:49

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 339557)
Может действительно, не платить ученические, а брать плату за обучение?

Как вариант, тогда вероятность что человек сольется минимальна.
Сам в свое время работал чуть ли не бесплатно чтоб чему нибудь научится.
Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 339557)
Если определить время созревания специалиста начального уровня, сроком 6 месяцев, то расчетная отдача от рабочего места начинается через пол года.

Пол года для меня не позволительная роскошь. Если человек через месяц не начинает приносить доход, то мы прощаемся. (кандидаты без малейшего опыта в мебебели/столярном деле не расматриваются вообще)

shraik 12.06.2015 17:57

я наоборот учу за деньги,потом когда научился их отобьёт или не отобьёт,а бабло получу.Инструмент покупает и расходники и материал за свой счёт.
Отбоя нет и очень быстрый прогресс

kylan 12.06.2015 18:33

Цитата:

Сообщение от shraik (Сообщение 339608)
Отбоя нет и очень быстрый прогресс

Чего то не понял я, у вас там кузница мастерства? Дипломы не выдаете случайно?
И ведь кроме финансовой составляющей еще есть и ответственность. Вы берете на работу человека и заодно даете ему надежду. Надежду на рабочее место, на постоянную занятость, на стабильный доход. Лично я десять раз подумаю, прежде чем давать человеку эту надежду.
Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 339557)
Всё равно получается лотерея.

И ведь здесь результат точно не 50/50. Здесь, сравни с лотерейным денежным крупным выигрышем. Может повезет, а может повезти соседу. А может пройти мимо.

shraik 12.06.2015 18:42

я вот иду учиться фотографии,плачу деньги покупаю фотоаппарат ,никто мне не гарантирует что я буду снимать как профессиональный фотограф.Я никакую надежду не даю,у меня работы с большим прибавочным продуктом,и ценой.Если надо то работника можно обучить простым операциям за неделю .
Диплом я подумаю над этим)
У меня на три ученика за год только один что-то добился,и теперь ходит задирает нос,пофиг я денег с него получил.Двое поняли что ничего у них не получается.


Текущее время: 21:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL