Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Программы и онлайн-сервисы для бизнеса (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=171)
-   -   Программа управления производством на 1С. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=9161)

sborchik 15.03.2015 14:13

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 321179)
Чтобы списывать материалы правильно

Да не получится точных данных, пока не раскроишь материал.
Поэтому должна быть возможность вносить коррект, либо брать данные из листа закупки.

bbb i ko 15.03.2015 20:28

коррект всегда может внести бухгалтер - у нас это так и делают когда какой-то материал накапливается (или уходит в минус) со временем, то есть в процессе он списывался мало (или наоборот много) - это не проблема.
в будущем есть планы сделать формирование списка панелей для раскроя через управляющую программу, но это желание связано с необходимостью уйти от ручного формирования "щитового" раскроя. То есть панели менее 200мм (например фасады ящиков) нужно сначала сложить все вместе, раскроить заготовку (одну или Nцать) закромить ее по двум сторонам, потом порезать и закромить уже две получившиеся стороны. Сейчас я тупо в модели рисую такую заготовку, размер по-которому ее потом шенковать пишу в название панели, а сами фасады удаляю - хотелось бы уйти от этой рутины. Дмитрий Т. где-то писал, что у Базиса есть план сделать щитовой раскрой - может к тому времени уже и не понадобится заниматься этой самодеятельностью.

PolySOFT 18.03.2015 12:37

Цитата:

Какие перспективы по срокам?
Не могу сказать. Это зависит от многих факторов. Вопрос намного ускорится, если задача станет прикладной. Не хотелось бы делать «абстрактную» версию, куда потом придется вносить изменения под конкретного пользователя. Лучше учесть всё на стадии разработки и посты этой ветки – тому подтверждение.
Цитата:

...намерение с Базисом сделать...?
с Базисом.

Iv161 10.04.2015 09:37

Цитата:

Сообщение от bbb i ko
Чтобы списывать материалы правильно
А нельзя ли. каким-либо образом, связать результаты раскроя из OptiPlanning с 1:С и отслеживать остатки с последующими возвратами на склад материалов либо списанием по необходимости (например, вкладыши для столов и т.д.)?

bbb i ko 10.04.2015 23:09

До конца не понял вопроса ...
Если речь идет о списании материалов в строгом соответствии с результатами раскроя, то это конечно возможно (в Полисофте ПС:УМФ есть например модуль Раскрой), здесь вопрос в формате данных - можно ли их прочитать и тд. Для меня здесь принципиально вопрос состоит в следующем: цепочка - 1. загрузил спецификации изделий из САПР в 1С - 2. в какой-то момент 1С говорит, что нужно кроить такой-то материал по таким-то изделиям - выгружаем список панелей в Раскрой - формируем карты - загружаем инф о картах обратно в 1С - для меня это выглядит как не самый удобный вариант, туда-сюда гонять не эргономично. Все это должно быть в одном месте - одно нажатие вместо десяти.
Интересно (вопрос скорее к представителям Базис-Центра) - возможен ли такой вариант интеграции 1С и модулей системы Базис, чтобы по нажатию кнопки в 1С выполнялся определенный модуль Базиса (в данном случае Раскрой)? Чисто теоретически..

FIDEL 10.04.2015 23:14

Цитата:

(в Полисофте ПС:УМФ
поправлю- у Партнерсофта. Полисофт- совсем другая контора :)

Цитата:

в какой-то момент 1С говорит, что нужно кроить такой-то материал по таким-то изделиям - выгружаем список панелей в Раскрой - формируем карты - загружаем инф о картах обратно в 1С - для меня это выглядит как не самый удобный вариант, туда-сюда гонять не эргономично. Все это должно быть в одном месте - одно нажатие вместо десяти.
Не нужно забывать, что этим могут заниматься совсем разные люди- одни могут формировать задание на раскрой исходя из потребностей в панелях, другие- выполнять этот раскрой в БР и загружать результат раскроя в 1С.

Цитата:

Интересно (вопрос скорее к представителям Базис-Центра) - возможен ли такой вариант интеграции 1С и модулей системы Базис, чтобы по нажатию кнопки в 1С выполнялся определенный модуль Базиса (в данном случае Раскрой)? Чисто теоретически..
Это скорее , вопрос не к БЦ, а разработчику учетного софта.
К примеру, в УМФ все так и происходит, но все равно как на меня есть некая "корявость" Процесс вроде такой как я и описал, но вот "эстетичность" и возможность ее настройки - хромает*.
БР запускается из УМФ нажатием кнопки и после раскроя вторым нажатием кнопки результат загружается обратно в УМФ. И, кстати, это противоречит пожеланиям выше (гонять туда-сюда данные)

*- "Эстетичность" в моем понимании
- невозможность в УМФ на сегодняшний день настроить кодировку и позиции панелей в таком виде, в каком обозначаются панели в базисе, УМФ принудительно именует панели по своим правилам.
-невозможность автоматизировать или настраивать "отсев" от раскроя тех материалов, которые являются листовыми или погонными, но раскроем которых предприятие не занимается, например, стекло, заказывается на стороне, и потому на него формировать заказ на резку нет необходимости, Есть необходимость его заказа у поставщика по нужным размером и рассчитаться за этот поставленный материал исходя из его площади.

bbb i ko 10.04.2015 23:35

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 325387)
поправлю- у Партнерсофта. Полисофт- совсем другая контора :)

Да, прошу прощения

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 325387)
Не нужно забывать, что этим могут заниматься совсем разные люди- одни могут формировать задание на раскрой исходя из потребностей в панелях, другие- выполнять этот раскрой в БР и загружать результат раскроя в 1С.

на мой взгляд это работа для одного человека при условии наличия у него нужного функционала ПО . То есть я хочу сказать, что на этот процесс не нужно два разных специалиста - управленца и технаря, грубо говоря; скорее этим должен заниматься управленец.

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 325387)
В УМФ все так и происходит. БР запускается из УМФ нажатием кнопки и после раскроя вторым нажатием кнопки результат загружается обратно в УМФ. И, кстати, это противоречит пожеланиям выше (гонять туда-сюда данные)

Очень интересно .. Этого модуля у меня нет, поэтому предполагал механизм его работы в виде: выгрузил в файл - загрузил из файла. Очень оптимистично ... *THUMBS UP*

ps_Mike 22.04.2015 18:40

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 325387)
- "Эстетичность" в моем понимании
- невозможность в УМФ на сегодняшний день настроить кодировку и позиции панелей в таком виде, в каком обозначаются панели в базисе, УМФ принудительно именует панели по своим правилам.

Есть такая задача, планируем номера позиций загружать из БАЗИСа

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 325387)
-невозможность автоматизировать или настраивать "отсев" от раскроя тех материалов, которые являются листовыми или погонными, но раскроем которых предприятие не занимается, например, стекло, заказывается на стороне, и потому на него формировать заказ на резку нет необходимости, Есть необходимость его заказа у поставщика по нужным размером и рассчитаться за этот поставленный материал исходя из его площади.

Есть такая задача, в проектах вопрос уже решали, так что и в базовом решении поправим.

FIDEL 22.04.2015 19:07

Цитата:

Есть такая задача, планируем номера позиций загружать из БАЗИСа
Как бы не просто из Базиса, а было бы неплохо иметь возможность задавать правило создания позиций.
Например в заказе 225, изделие 1, позиция (в модели Базиса) - 7 .
В Базис Раскрое создаю проект из нескольких изделий, соответственно в раскрое у меня позиция будет обозначена следующим образом 225.1.7 хотя, повторюсь- в модели она просто 7.
Но в проекте, в котором кроится несколько изделий из одного материала- формирование позиции целесообразно "склеивать" из заказа и изделия.
А вообще, у каждого могут быть свои алгоритмы обзывания позиций в изделиях, заказах и проектах.
Так что алгоритм формирования позиций нужно оставить на откуп пользователю, то есть сделать настраиваемым

ps_Mike 23.04.2015 14:49

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 326894)
Как бы не просто из Базиса, а было бы неплохо иметь возможность задавать правило создания позиций.
Например в заказе 225, изделие 1, позиция (в модели Базиса) - 7 .
В Базис Раскрое создаю проект из нескольких изделий, соответственно в раскрое у меня позиция будет обозначена следующим образом 225.1.7 хотя, повторюсь- в модели она просто 7.
Но в проекте, в котором кроится несколько изделий из одного материала- формирование позиции целесообразно "склеивать" из заказа и изделия.
А вообще, у каждого могут быть свои алгоритмы обзывания позиций в изделиях, заказах и проектах.
Так что алгоритм формирования позиций нужно оставить на откуп пользователю, то есть сделать настраиваемым

Важное замечание, учтем! Спасибо!


Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL