Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   bCAD мебель (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   О необходимости сохранения "ценных" данных (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2027)

bcad 13.10.2009 06:48

О необходимости сохранения "ценных" данных
 
Цитата:

Сообщение от dragonik (Сообщение 98048)
все случается как всегда внезапно, так и в этот раз пришел ЭЛЕКТРИК
и ему срочно надо было перекинуть провода, ну и перекинул было 220v
стало 380V

Самое дорогое - это содержимое винта.
Я всем своим клиентам говорю - "Делайте копии, храние ценное в разных местах" и т.д.
Диск с программой - ерунда, всегда можно нарезать.
Ключик - хоть за денежку, но воссатновим.
Модели и личный (конторский) банк - ни за какие деньги восстановить не сможем.

Была такая история: некий гражданин отрисовал для своих нужд практически весь Hettich. Мы с ним почти месяц торговались - он всё не мог решить, что за это хочет.
Кончилось печально - ограбили контору, унесли все компы вместе с содержимым. Копий не было.....

serg_n 14.10.2009 10:15

Может все не так плохо?
Если в вашей местности есть комп. фирма,занимающаяся ремонтом,то
там Вам смогут помочь.
Покупаете новый "винт" и перекидываете "болванки" со старого на новый.
Вот и все.

dragonik 14.10.2009 10:39

Цитата:

Покупаете новый "винт" и перекидываете "болванки" со старого на новый.

Вот и все.
уже пробовали и контролер перекидывали и болванки.
из-за повреждения эл.током болванки ушли в гору,
так что "умерла так умерла"
помянул и успокоился*YES*:):D занимюсь нарабатыванием новой базы

marchil 14.10.2009 12:29

Где то на этом форуме уже обсуждали сохранность данных и что для этого надо. Мне тогда посоветовали прогу "GoodSync", я сначала поморщился, а теперь почти год как ей пользуюсь. Принцип простой:
1.Источник, что нужно сохранять.
2.Куда нужно сохранить (например на работе я сохраняю на флешку, а так же на сетевой комп. Прихожу домой втыкаю флешку и автоматом все сохраняется на дом.компе(приходится дома работать). Заданий по сохранению может быть несколько)
3.Прога сначала анализирует все изменения с момента последнего сохранения и сохраняет только измененные данные. Экономия времени налицо*YES*(особенно когда большие архивы)

chingisnah 14.10.2009 12:57

Цитата:

Сообщение от marchil (Сообщение 98946)
Мне тогда посоветовали прогу "GoodSync",

В Винде портфель для этого дела есть. Принцип тот же самый...

UserNET 14.10.2009 18:14

Цитата:

Сообщение от chingisnah (Сообщение 98951)
Цитата:

Сообщение от marchil
...сохранность данных и что для этого надо. Мне тогда посоветовали прогу "GoodSync"
В Винде портфель для этого дела есть. Принцип тот же самый...

Все, кто пробовал GoodSync, те забыли про Портфель, как про страшный сон :) бо экономия по времени порядка 70% (имхо). Кому надо, могу скинуть...

bcad_ug 15.10.2009 09:06

Цитата:

Сообщение от bcad (Сообщение 98783)
Кончилось печально - ограбили контору, унесли все компы вместе с содержимым. Копий не было.....

Красивая история.
Рискну предположить, что я был одним из первых кого грабанули с bCAD. В Новосибирске году в 96 этак (точно не помню уже) грабанули офис моей мизерной конторки мебельной. Два компа с проектами bCAD (мебельной версии, напомню, еще не было) и с базами заказчиков, еще кое-что ценное... Все мои ребятки в один час остались без работы. А мы еще и мясом не обросли, что называется. Меня откачали тогда...
Но жизнь не учит ничему, сколько бы ни лупила тебя. Потом сынок затирал мою семилетнюю базу новой версией. Ну что бы мне стоило перетащить базу из C:/ ?
Через годик после этого диск C летел. 95% восстановили.
Гром не грянет -......
Можно подумать. сейчас кто-то бросился копию базы делать??????

Другое дело. что развитие программы дошло до такого уровня, что потеря чего-то из нее не вызовет такого конца света, как ранее. С диска качнул, с сети, заново сделал. Трагедии, конечно же, нет. Но неприятно безумно.

serg_n 15.10.2009 09:38

Константин,но все же лучше учиться на чужих ошибках.
Я ,например,взял для себя за правило систематически
сохранять базу ( ~ 1-го числа каждого месяца ,с указанием даты
сохранения как имя базы) на внешний винт
и каждые полгода на "болванку".

bcad 16.10.2009 07:13

О необходимости сохранения "ценных" данных
 
Цитата:

Сообщение от serg_n (Сообщение 99091)
Я ,например,взял для себя за правило систематически сохранять базу ( ~ 1-го числа каждого месяца ,с указанием даты сохранения как имя базы) на внешний винт и каждые полгода на "болванку".

Сергей, я каждую неделютекущее состояние всех наших проектов со всей доступной историей правок и изменений пишу на болванку. "Срез" занимает уже больше половины DVD. Болванки уношу с работы домой.
Но на мой погляд - стоит того.

История (уже давняя):
один мой знакомый работал в ИЯФ. Обсчитывал почти 2 года какой-то там эксперимент, получил интересные результаты. Наконец, завершив работу, собрался в отпуск. Всё, что можно, накатал на кучу ленточек (сидюков тогда в обиходе не было) и рассовал по разным комнатам - мало ли чего... Вынос с территоррии был проблематичен, так что наружу ничего не уносил.
Когда он вышел из отпуска, его чуть удар не хватил. СГОРЕЛ ВЕСЬ КОРПУС.
X-)

SR277 16.10.2009 21:43

Цитата:

Сообщение от bcad (Сообщение 99208)
Когда он вышел из отпуска, его чуть удар не хватил. СГОРЕЛ ВЕСЬ КОРПУС.

Пожар был знатный, вместе с корпусом (номер у него был несчастливый - 13), помимо много, чего прочего полезного, сгорел один из двух ИЯФ-овских ВЦ (вычислительных центров). Дело было в 1985 году, компьютеров (тогда ЭВМ) было мало и были они большими, а вот проблемы с сохранностью данных были уже и тогда.
Много электронов с тех пор убежало, много способов архивирования и сохранения данных придумали - на любой вкус, цвет и кошелёк, но НАШЕГО человека это не колышет, пока жаренный петух не клюнет:(:(:(...


Текущее время: 19:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL