Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Программы для конструирования и дизайна мебели (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Посоветуйте программу для мебели (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=189)

STF 13.02.2008 12:46

Цитата:

Сообщение от systland (Сообщение 6232)
Пока сам полность не попробую бкад- больше обсуждать(осуждать) не буду. И дествительно..... досравниваемся)))))))))) Базис я знаю, бкад-узнаю. Расскажу свои впечатления честно и без "фанатизма". Мои первые впечатления - собственный, вчерашний опыт кратковременного общения с бкадом и я не претендую на их непогрешимость, т.к. это мой первый шаг в бкаде.))))))))))))))

Кстати .... где поздравления с днюхой?!!!!!))))))))

Но вопрос был по базису. Ваше мнение для каких предприятий он более заточен, минусы на ваш взгляд и плюсы. А про bCAD все минусы и плюсы для нас в общем известны. Ведь чтобы сравнить программы грамотно нужно в каждой проработать не менее минимум двух лет чтобы правильно сравнить и то не для каждого предприятия.

chingisnah 13.02.2008 13:53

Камрады, За неимением времени отвечу коротенько. Более полный анализ можно провести позднее. Все проще пареной репы. bCAD умеет делать все, что делает Базиз, а вот наоборот-хрена лысого. Профильные детали, фигурные кромки (в том числе на фигурных вырезах), канавки, вырезы, своя (любая) фурнитура с 3D визуализацией, 3D моделирование и протчая... Для тех предприятий, которые делают из ДСП ящики для картошки и называют их гордым именем - мебель, базис подойдет с лихвой. И посчитает и раскроит и т. д. и т. п. А если захотите сделать, к примеру, столик с фигурной столешницей, да еще с профильным врезным кантом - это в bCAD. Мебель из массива, сборные торговые системы, всевозможные модули для заполнения интерьеров это bCAD, а не Базис. Много чего можно еще написать, но главное, что Базис собран на 2D платформе. Делайте выводы...;)

chingisnah 13.02.2008 14:50

Вложений: 3
Вот тут из архива вытащил. А что в Базисе такую дверку легко слабать?

Poligraf 15.02.2008 00:10

В этом плане мне понравилася Woody, делает отчет по всему: деталировка с названием цветов и материалов, кромка, фурнитура, экспорт в Excel. Есть свой раскройщик Sawyer но предпочитаю Cutting2 1.53. Пробовал Базис тоже не плохая прога.

Capricorn 15.02.2008 20:13

Пробовал несколько разных программ и пока остановился на Woody. Интерфейс конечно требует времени на освоение, зато возможности впечатляют сразу. Может конечно стоит и другие проги внимательно изучить на практике...

Capricorn 15.02.2008 20:27

Смысл спорить какая прога лучше, если работаешь как правило в той, которую лучше всего знаешь? Можно монетку подбросить и выбрать любую из списка лучших, а там повозится с освоением. Иначе все одно никак не получится.

Construktor 15.02.2008 20:40

Цитата:

Сообщение от chingisnah (Сообщение 6239)
Для тех предприятий, которые делают из ДСП ящики для картошки и называют их гордым именем - мебель, базис подойдет с лихвой.

Так процентов 90 корпусной мебели как раз в эту категорию и попадают. И базис как раз с этим очень даже замечательно справляется) Чего еще надо? А если уж говорить о 3D, так давайте bCAD с SolidWorks сравним))) Лично мне как конструктору ни 3D, ни визуализация не нужны.

chingisnah 16.02.2008 07:22

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 6544)
Так процентов 90 корпусной мебели как раз в эту категорию и попадают. И базис как раз с этим очень даже замечательно справляется) Чего еще надо?

Насчет 90 процентов это заблуждение. В москве и московской области более 2400 фирм занимаются изготовлением мебели и столярных конструкций. Большая часть из них занимается изготовлением мебели из массива, МДФ, шпон и т. д. ДСП на таких фирмах редкость. Другая очень большая часть производителей занимаются изготовлением торгового оборудования. Там много ДСП, но также много пластика, композита, профильных элементов, гнутых конструкций, освещения и т.д. Другая статья сборные торговые системы. Джокер, Уно, Конста, Примо и т. д. и т. п. Все прекрасно строится в bCADе, считается, кроится и визуализируется. Конечно на периферии с деньгами слабовато. Запросы у населения по-проще. Там сойдет мебель из ДСП с меламиновой кромкой. И в Базисе это все можно сделать. А кто против?
Цитата:

А если уж говорить о 3D, так давайте bCAD с SolidWorks сравним)))
А чего сравнивать. SW очень мощная программа. Математический аппарат гораздо лучше бикадовского. Для машиностроительного производства лучше программы не найти. И начертит и на прочность посчитает и много чего еще. Только вот нет в ней тех примочек, которые есть в bCADe, в Базисе и других программах, заточенных именно под мебель. С другой стороны стоимость SW в 5 раз выше bCADа.
Цитата:

Лично мне как конструктору ни 3D, ни визуализация не нужны
Что ж, печально слышать такое. А вот мне, как конструктору это нужно очень. Потому что прежде, чем произвести какую-то конструкцию, мне нужно создать 3D модель в цвете и показать ее на художественном совете. Дизайнеры не все в Махе лабают. Особым шиком считается изображение объектов в акварели. А нам, конструкторам это дело перерисовывать. Без 3D никак нельзя.

Serg75 16.02.2008 09:03

Цитата:

Сообщение от chingisnah (Сообщение 6573)
Что ж, печально слышать такое. А вот мне, как конструктору это нужно очень. Потому что прежде, чем произвести какую-то конструкцию, мне нужно создать 3D модель в цвете и показать ее на художественном совете.

Чтож тут печального. Каждый должен заниматься своим делом. Дизайнер - рисует, конструктор - переводит то, что наваял дизайнер) на язык, понятный для производства.
Цитата:

Сообщение от chingisnah (Сообщение 6573)
Насчет 90 процентов это заблуждение. В москве и московской области более 2400 фирм занимаются изготовлением мебели и столярных конструкций. Большая часть из них занимается изготовлением мебели из массива, МДФ, шпон и т. д. ДСП на таких фирмах редкость.

Ну это просто еще раз доказывает, что Москва и Россия не одно и тоже)
Цитата:

Сообщение от chingisnah (Сообщение 6573)
Конечно на периферии с деньгами слабовато. Запросы у населения по-проще. Там сойдет мебель из ДСП с меламиновой кромкой.

Так у нас вся страна по сравнению с Москвой - переферия))) Конечно на счет меламиновой кромки перебор, а в остальном так оно и есть.

PS Короче, лично я прихожу к выводу, что bCAD тоже))) хорошая программа, но для Москвы)

chingisnah 16.02.2008 09:37

Цитата:

Каждый должен заниматься своим делом. Дизайнер - рисует, конструктор - переводит то, что наваял дизайнер) на язык, понятный для производства.
Вот именно. Но язык понятный для производства не всегда понятен дизайнеру. И конструктор должен сделать так, чтоб удовлетворить обе стороны. Простой пример. Дизайнер создает образ. А о системе 32 может и не слыхивал никогда. Я создаю шкаф по его эскизам и говорю, что полки могут располагаться так или так, а не так как он нарисовал. Он говорит, что пропадает художественный образ. Мы садимся вместе и на моей модели начинаем экспериментировать. Сдвигаем, раздвигаем, меняем материал и т. д. и т. п. В конце концов приходим к общему знаменателю. Затем расставляю крепеж, и далее по списку. Как тут без 3D?
Цитата:

Ну это просто еще раз доказывает, что Москва и Россия не одно и тоже)
Есть к чему стремиться. В конце концов не боги горшки обжигают.
Цитата:

Конечно на счет меламиновой кромки перебор
Да нет, не перебор. Значит Вы еще не на самой периферии живете, а где-то посередке.;)
Цитата:

Короче, лично я прихожу к выводу, что bCAD тоже))) хорошая программа, но для Москвы)
Вы об этом в Новосибе расскажите, где bCAD даже в вузах преподают. Если зайдете на форум Пропро, то увидите, где только bCADом не занимаются. И в Казани, и в Красноярске, и в Петрозаводске, Ижевске, Краснодаре... В общем вся Россея-матушка. Да и почему бы нет. Функционал огромный, а стоит в два раза дешевле Базиса. Понятно, для тех, кто покупает.;)


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL