Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=218)
-   -   Повело фартук на кухне из Акрила на ХДФ 3мм (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=14308)

Zeliboba 07.01.2019 22:25

Повело фартук на кухне из Акрила на ХДФ 3мм
 
Установил месяц назад фартук на кухню из акрила.

Это мой первый фартук из акрила.

Ставил как все фартуки раньше - сверху на саморезы к стене, снизу придавил плинтусом столешницы.

Акрил 1,5мм на ХДФ 3мм.

Через месяц фартук "повело", надулись по всей поверхности "пузыри".
(не на против варочной поверхности (индукционной), +этот акрил по заверениям держит 160 градусов).

Посмотрел рекомендации производителя (задним числом) - нужно приклеивать по всей поверхности на жидкие гвозди, иначе "возможна деформация"

Насколько это проблема распространена?

Дело в том, что спустя две недели после этого первого фартука, я установил второй по той же технологии.

Насколько велика вероятность, что его тоже "поведет"? Это от перепадов влажности зависит?

Этот фартук можно как-то приклеить к стене, чтобы минимизировать вздутия? или уже ничего не сделать?

Есть вариант у изготовителя заказывать на МДФ 6 мм или 8 мм. Думаю, это должно избавить от проблемы деформации? Или в любом случае необходим крепеж на жидкие гвозди по всей площади?

Ставил несколько раз фартуки с пластиком на ХДФ, 4мм общая толщина - проблем с ними не было.

zzerg 07.01.2019 23:22

А кто производитель фартука?

Ставил Albico этим летом, предварительно вынес весь доступный мозг продаванам, они поджигали фартук зажигалкой и уверили, что в случае деформации приедут всем магазином утешать клиента. Казусов не замечено, крепил на саморезы и верх и низ, с натягом.

Zeliboba 07.01.2019 23:42

Это местный производитель в Ростове-на-Дону. Вообще, объемы у них приличные. Лотос-Юг называются.

Фартук этот повело не из-за перегрева, т.к. деформации на всем протяжении 3 метра + даже на завороте у мойки.

Виталий Кацурба 08.01.2019 02:01

Акрил расширяется сильнее, чем ХДФ при повышении температуры.
Скорее всего, температура в помещении при склейке, была меньше, чем в квартире.
Сейчас зима, в квартире может быть +25, а тогда в цехе +15. И этого перепада будет достаточно для коробления.

При изготовлении столешниц из акрилового камня, необходимо соблюдать правило - они должны изготавливаться при той температуре, при которой будут эксплуатироваться.

Здесь, наверное, должно рулить то же правило.

Zeliboba 08.01.2019 09:38

он лежал у меня в мастерской довольно долго - недели две. а там было от +3 до +15.

Но в квартире его повело не сразу.Через неделю еще все ОК было.

Виталий Кацурба 09.01.2019 03:54

Цитата:

Сообщение от Zeliboba (Сообщение 469478)
Но в квартире его повело не сразу.Через неделю еще все ОК было.

....ХДФ подсох - сжался; температура в квартире поднялась...


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL