Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Система БАЗИС (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Доработка после Базиса (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=13321)

dok 23.12.2017 23:27

Доработка после Базиса
 
Доброй ночи. Подскажите, кто сталкивался. Рисую мебель в Базисе, потом рендерю и отправляю заказчику, но вопрос в том, что если фасадов много на кухне и они рамочные, то приходится каждый прорисовывать отдельно. Это долго. Может стоит воспользоваться например СкетчАпом или Арконом каким не будь, чтобы в этих или других каких программах фасадную часть рисовать? Что бы геометрия не страдала и быстро было. 3д макс очень сложен((

Uncle 23.12.2017 23:31

Цитата:

Сообщение от dok (Сообщение 442429)
Что бы геометрия не страдала и быстро было

Здесь есть ответ на Ваш вопрос. Ищите модели фасадов. Предварительно прочитайте внимательно "шапку" темы. И много чего другого, полезного для себя, там сможете найти...

Oscar 25.12.2017 12:41

dok,
Цитата:

Сообщение от dok (Сообщение 442429)
Рисую мебель в Базисе, потом рендерю и отправляю заказчику, но вопрос в том, что если фасадов много на кухне и они рамочные, то приходится каждый прорисовывать отдельно. Это долго. Может стоит воспользоваться например СкетчАпом или Арконом каким не будь, чтобы в этих или других каких программах фасадную часть рисовать?

Это потому что Вы делаете рамочные фасады в Базисе. В bCAD-Мебель Вы просто выбираете панель, за тем выбираете нужный профиль и жмёте "Ок". Рамочный фасад готов. Далее можете его копировать, тянуть хоть вдоль, хоть порепёк. Могу Вам это продемонстрировать с экрана, для общего развития, так сказать.

Uncle 25.12.2017 13:11

Цитата:

Сообщение от dok (Сообщение 442429)
Может стоит воспользоваться например СкетчАпом или Арконом каким не будь, чтобы в этих или других каких программах фасадную часть рисовать?

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 442535)
В bCAD-Мебель Вы просто выбираете панель,

Представляю.. В Базисе отрисована модель, а фасады в bCad ))..

Oscar, изучите Базис... Там точно такая есть возможность менять панельные фасады на рамочные, при чем любой конфигурации и формы...

Oscar 25.12.2017 16:20

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 442547)
Представляю.. В Базисе отрисована модель, а фасады в bCad ))..

Что-то не увидел подобного замечания на мысль дорисовывать фасады в СкетчАпое или Арконое каком-нибудь.)
Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 442547)
Oscar, изучите Базис... Там точно такая есть возможность менять панельные фасады на рамочные, при чем любой конфигурации и формы...

А я и не говорил что там её нет. Просто вопрос, как я понял, не о замене одного типа фасада на другой, а о создании рамочного фасада. Понятно что уже потом его копировать и растягивать можно работая в разном софте.
Изучать Базис смысла для себя смысла не вижу хотя бы потому что в bCAD-Мебель очень быстро делаются рамочные фасады.
На видео я на скорую руку создал рамочный фасад на основе обычной панели и ещё два раза поменял не нём материал профиля. Ушло на это примерно 43 секунды. https://yadi.sk/i/QpXmUnmL3Qw6du
Интересно было бы сравнить сколько времени на то же самое уйдёт в Базисе.

Uncle 25.12.2017 20:10

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 442566)
Что-то не увидел подобного замечания на мысль дорисовывать фасады в СкетчАпое или Арконое каком-нибудь.)

Потому что, на сколько я понял, речь шла о конечной визуализации в этих программах с созданием там же необходимой формы фасада. То есть, модель из Базиса экспортируется в один из 3D форматов, который читаем в вышеуказанных программах, а там уже дорисовывается фасад... Хотя, на мой взгляд, это ещё более трудоемкий процесс...
Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 442566)
На видео я на скорую руку создал рамочный фасад на основе обычной панели

Тут я с Вами соглашусь - функция облицовки торцов панели профилем у Базиса есть, но слегка не доработана.. По этому подобным способом быстро рамку не создать. А можно в bCad показанным выше способом создать рамку, где профиля соединены под углом 90 градусов, а не 45?

Oscar 25.12.2017 22:37

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 442603)
Потому что, на сколько я понял, речь шла о конечной визуализации в этих программах с созданием там же необходимой формы фасада. То есть, модель из Базиса экспортируется в один из 3D форматов, который читаем в вышеуказанных программах, а там уже дорисовывается фасад... Хотя, на мой взгляд, это ещё более трудоемкий процесс...

Если так, то согласен с тем что доделывание моделей в другом софте - это более трудоёмкий процесс что для bCADa, что для Базиса.
Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 442603)
А можно в bCad показанным выше способом создать рамку, где профиля соединены под углом 90 градусов, а не 45?

Можно. Понадобится после выбора панели отключить в предпросмотре два сегмента из четырёх, нажать "Вставить", потом включить другие два и снова "Вставить". И закрыть инструмент вставки. Это примерно 10 секунд. Потом пару профилей потребуется вытянуть до крайнего габарита двух других. Это ещё 10 сек. Ну, пол минуты если с запасом.

bbb i ko 26.12.2017 19:16

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 442566)
Просто вопрос, как я понял, не о замене одного типа фасада на другой, а о создании рамочного фасада.

если вопрос именно в том чтобы построить рамочный фасад, то в БШ такой фасад строится за 5-10сек .. Михаил (Uncle) или вопрос здесь в чем-то другом?

kylan 26.12.2017 19:46

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 442726)
если вопрос именно в том чтобы построить рамочный фасад,

Игорь, я тут почитал ТС просьбу.
Цитата:

Сообщение от dok (Сообщение 442429)
но вопрос в том, что если фасадов много на кухне и они рамочные, то приходится каждый прорисовывать отдельно. Это долго.

Он (ТС) каждый новый фасад рисует с нуля. И хочет избавится от этого "долго" с помощью внешнего рендера.
Цитата:

Сообщение от dok (Сообщение 442429)
Может стоит воспользоваться например СкетчАпом или Арконом каким не будь, чтобы в этих или других каких программах фасадную часть рисовать?

В общем я так понимаю, что он Базис не изучил до нужного ему пользования, но готов освоить стороннюю программу, чтоб доработать внешний вид модели. А вот здесь мне совершенно не понятно, почему нельзя один раз отрисовать фасад, и потом тянуть его до нужного. Почему ТС каждый раз сознает фасад заново? Почему не копирует или не вставляет фрагментом? В общем я полагаю, что просто не знание работы в программе Базис и не умение пользоваться возможностями программы и являются причиной этого "долго".

Oscar 26.12.2017 19:55

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 442726)
если вопрос именно в том чтобы построить рамочный фасад, то в БШ такой фасад строится за 5-10сек ..

А Вы покажите это на видео. Мне, да и думаю другим пользователям будет интересно посмотреть сколько времени у Вас это займёт на самом деле. По-моему 5-10 секунд Вам понадобится только на то чтобы задать все необходимые параметры и ещё не известно что получится в итоге.


Текущее время: 17:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL