Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   AutoCAD (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Присадка (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1195)

Diz 28.12.2008 10:16

Присадка
 
Поделитесь, кто как создаёт чертежи присадок.
Может есть какие-то приёмы, а то каждое отверстие под, скажем, рафикс или минификс - дело черезчур муторноею

BOPOH 29.12.2008 14:23

Ничего трудного нет, сделал шаблон детали и растягиваешь ее .

VasyaZavr 06.02.2009 16:07

Создать шаблон и растягивать можно только для полок, для боковин, перегородок и прочих деталей такое не годится. В трёхмерном режиме можно расставлять присадку используя блоки эксцентриков с штифтами, но уж больно это муторно.

rubon 11.03.2009 17:23

Муторно, конечно, но как иначе? Приходится или в проекциях всё образмеривать, или в деталировке. Хотя не так уж и много времени это занимает при оформлении.

micka282 11.03.2009 18:28

Вложений: 2
От чего же в трехмере тоже можно растягивать посредством динамических блоков, пример присадки под полкодержатели

Sashamai 15.04.2009 18:35

А я в ручную делал, но тоже шаблоны правда были, но получалось быстро в принципе...

Igma 24.05.2009 12:49

Сделать шаблон, который в последствии будете вычитать с нужного изделия (3Д). Только определите себе точку вставки. Я делаю так. (Шаблон сразу с определённым шагом установки крепежей

ag_win 10.07.2009 17:05

micka282 Не поделишься опытом? Как создать динамический блок?

elton 11.07.2009 17:27

Направляющие
 
Уважаемые, может кто поделится шаблоном,присодкой под направляющие, метабоксы?Заранее спасибо!

Альбина297 27.08.2009 23:21

Присадка из автокада в Excel
 
Выкладываю файл Excel В нем наилучший вариант присадки для кухни. Вопрос: Кто нибуть встречался с автоматической отрисовкой деталей с группировкой и вставка их в Excel. Может кто знает какой плагин или отдельная программа делает так? А может этот отчет был получен из программы 3D-Construtor? Кто его знает?

dimench 29.08.2009 09:40

Цитата:

Сообщение от elton (Сообщение 85581)
Уважаемые, может кто поделится шаблоном,присодкой под направляющие, метабоксы?Заранее спасибо!

Поищи в этих темах http://mebelsoft.net/forum/tags.php?...EB%E5%ED%E8%FF
там есть!

Альбина297 31.08.2009 16:16

Вложений: 2
Извиняюсь, забыла прикрепить файл. А сейчас не получается. Как прикрепить файл?

Еще раз попробовала.

Альбина297 04.09.2009 10:02

Цитата:

Сообщение от Альбина297 (Сообщение 91527)
Выкладываю файл Excel В нем наилучший вариант присадки для кухни. Вопрос: Кто нибуть встречался с автоматической отрисовкой деталей с группировкой и вставка их в Excel. Может кто знает какой плагин или отдельная программа делает так? А может этот отчет был получен из программы 3D-Construtor? Кто его знает?

Почему некто не подскажет по этому вопросу. Или я не в той теме?

arsenii1981 04.09.2009 15:30

Альбина297, Тема та, но такого плагина не существует (по моему). И программы такой нет, вот поэтому никто не отвечает.

elton 04.09.2009 19:19

:)Альбина297, а может ЭТО кто то делает ручками?

oleg629 04.09.2009 19:34

Цитата:

Сообщение от Альбина297 (Сообщение 91527)
Выкладываю файл Excel В нем наилучший вариант присадки для кухни.

Не вижу здесь ничего наилучшего!! Во первых, где шканты? Потом если боковина 720 почему центр 361(или 720 это без кромки)?? А царга у вас,как я понял, вообще крутется вокруг своей оси.

Чертежи у каждого должны быть в голове!!

Альбина297 05.09.2009 13:05

oleg629, Вы меня не правильно поняли, я не про размеры, которые там проставились.
Да и присадка там не для присадочника, а для ручной работы, т.е. дрелью. С каких соображений расставлялись размеры тоже не заморачиваюсь.
Главное в этих чертежах, что они получаются при нажатии одной кнопки. Вот работая в Bcade знаю, чтоб выдать все чертежи по присаде это столько макулатуры надо потратить и и программа выдаст присадку на каждую деталь, не сгруппировав. А тут идет группировка всей присадки, выдача информации по каждому шкафчик (количество и название деталей на каждую позицию), кромка и общая деталировка для раскроя. Просто я не выложила весь файл, т.к. он весит больше допустимого.

elton 05.09.2009 16:32

Цитата:

Сообщение от Альбина297 (Сообщение 92623)
oleg629, Вы меня не правильно поняли, я не про размеры, которые там проставились.
Да и присадка там не для присадочника, а для ручной работы, т.е. дрелью. С каких соображений расставлялись размеры тоже не заморачиваюсь.
Главное в этих чертежах, что они получаются при нажатии одной кнопки. Вот работая в Bcade знаю, чтоб выдать все чертежи по присаде это столько макулатуры надо потратить и и программа выдаст присадку на каждую деталь, не сгруппировав. А тут идет группировка всей присадки, выдача информации по каждому шкафчик (количество и название деталей на каждую позицию), кромка и общая деталировка для раскроя. Просто я не выложила весь файл, т.к. он весит больше допустимого.

Это Мини-мебель делает, только за деньги
http://www.mebelsoft.com/download.htm

Frideman 04.02.2013 17:36

Народ, кто нибудь поделится динамическими блоками присадки?

Frideman 12.02.2013 10:58

Цитата:

Сообщение от Frideman (Сообщение 216149)
Народ, кто нибудь поделится динамическими блоками присадки?

Неверю, что неукого нет. Хотябы подскажите как лучше их сделать, посоветуйте, плиз!!!

Raft 28.12.2015 08:39

как правило на всех малых и средних предприятий по производству мебели чертежи с соблюдением ЕСКД не нужны,достаточно схемы присадки и общей спецификации и карт кроя.А так если необходимо сделать чертеж и показать присадку то лучше использовать шаблон

Iggi 19.04.2016 13:32

Цитата:

Сообщение от rubon (Сообщение 37712)
Муторно, конечно, но как иначе? Приходится или в проекциях всё образмеривать, или в деталировке. Хотя не так уж и много времени это занимает при оформлении.

Если изделия просты то может и так.
Но если чуть посложнее, то надо видеть в объеме, чтобы оценить доступность крепежа, рациональность, соотношение с крепежем соседних стыков.
По-этому, в целом, образмеривание в проекциях, это отстой. Типа, как в базисе, - на проекции детали по сетке 10/32.
Хотя в базисе потом все вместе в 3д посмотреть можно и поправить.
Идеально комфортно крепеж расставляется в 3д-конструкторе:
в любом ракурсе и проекции, быстро для одного стыка (еще быстрее, если по выбранному стилю или копируя со стыка на стык). Потом все это выводится на чертеж (обновляемый, если что).

Iggi 19.04.2016 14:08

Цитата:

Сообщение от Raft (Сообщение 364802)
как правило на всех малых и средних предприятий по производству мебели чертежи с соблюдением ЕСКД не нужны,достаточно схемы присадки и общей спецификации и карт кроя.А так если необходимо сделать чертеж и показать присадку то лучше использовать шаблон

Единая Система Конструкторской Документации дело хорошее, но почти так же далекое от жизни, как коммунизм.
Да, в СССР предполагалось, что человек изучавший в школе черчение, а в системе профобразования ЕСКД, будет универсалом в части чтения чертежей и их комплектов.
Жизнь показала, что даже школьный курс черчения осваивают даже не на 50 процентов и совсем немногие (в Беларуси, кстати несколько лет черчения не было в программе, - отец родной на физкультуру заменил). Потом, если та же жизнь заставит, человек (возможно) разберется с теми чертежами, с которыми приходится иметь дело. И совершенно не зачем в мебельном производстве делать (и читать) чертежи с требованиями зарезервированными в ECKД для машиностроения.
Ну как могут быть Едиными требования к чертежам Бурана и табуретки?
В мебельной сфере, на вас посмотрят очень косо хотя бы за штампы, занимающие на листе А4 почти пятую часть площади (в ущерб остальному содержимому и глазам его рассматривающим в мелком масштабе). Потому, как бумага и катриджи не "колхозные".
Разумеется могут быть исключения (например, в государственных конторах), когда требования к мебельным чертежам неадекватные.
Но много ли вообще полностью адекватных людей?

sborchik 19.04.2016 15:03

Цитата:

Сообщение от Iggi (Сообщение 380971)
В мебельной сфере, на вас посмотрят очень косо

Так косо и смотрят такие же "табуретчики" с тремя классами образования, которым черчение на физкультуру заменили)))
А грамотный человек понимает, что в штампе половина информации о том, что нарисовано.

Iggi 19.04.2016 15:40

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 380977)
Так косо и смотрят такие же "табуретчики" с тремя классами образования, которым черчение на физкультуру заменили)))
А грамотный человек понимает, что в штампе половина информации о том, что нарисовано.

Хорошо быть грамотным человеком,
но "страшно далеки они от народа"
- так, улыбаясь, говорили мне "табуретчики", когда я зашел в цех и спросил, почему релинговые ручки поставили не горизонтально, а вертикально. Хотя на сборочном чертеже все правильно показано, а на чертежах дверок все дырки нанесены.
Никто не хочет читать чертежи. И чем сложнее выглядит чертеж, тем сильнее он отпугивает.
Взять, к примеру, строительные чертежи. Раньше на них имелся текстовый блок "Примечания". И на любом чертеже могла быть ссылка на них, типа "см. пп3" - cмотри пункт примечаний 3. Проблема была в том, что невозможно было заставить читать эти примечания на стройке. Думали-думали, и решили, что слово просто неудачное. Именно всякие примечания мелким шрифтом никто со школы не читает, поскольку не обязательно, - примечания для особо любопытных.
Решили поменять название на строгое и страшное "Технические требования".
И, думаете что-то изменилось от того, что теперь пишут см. тт3 ?
Надо понять и табуретчиков. Не усложнять.
А в стандартных штампах 50 процентов информации отображают путь следования чертежа. Зачем мне занимать четверть листа на эту хрень, если никто после меня ничего не проверяет, и крайний я по-любому буду? Фактически для отображения принадлежности листа к некому комплекту, названия детали или сборки, моей росписи, обычно хватает узкой полоски внизу.

sborchik 19.04.2016 16:50

Цитата:

Сообщение от Iggi (Сообщение 380983)
Никто не хочет читать чертежи.

Это уже совсем другая история..........

xmihax 25.04.2016 17:08

как вычитать слои с присадкой? у меня еврик с нарисованным контуром отверстия красного цвета,я его вставлю в деталь и после этого как то делается вычетание слоев,а разобратся не могу

ChiefMike 25.04.2016 18:45

Цитата:

Сообщение от xmihax (Сообщение 381605)
как вычитать слои ...у

Что это за вычитание слоёв, если не секрет? Вот объединять слои можно, а вычитать можно только твердотельные объекты из оных же, если не ошибаюсь. Касательно присадки фурнитуры можете глянуть "Фурнитура для проектирования мебели в AutoCad" посты №№285, 286.

John_Milimetron 14.08.2016 16:50

короче, для того чтоб получить нормальный чертеж присадки для этого дела нужно использовать 3д конструктор? что за шаблон и как его использовать не понятно.... теперь по-поводу чертежей: как это делаю я, чтоб получить чертеж отдельно каждой детали, назначаю каждой детали отдельно свой слой и на нужном чертеже просто отключаю не нужные слои (если без 3д конструктора), получается очень трудоемко и велика вероятность ошибки. если кто знает как сделать по другому, поделитесь пожалуйста..

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 380993)
Это уже совсем другая история..........

у меня другая проблема, столяры не хотят читать спецификацию....

govalni 15.08.2016 19:37

Цитата:

Сообщение от John_Milimetron (Сообщение 392996)
... как это делаю я, чтоб получить чертеж отдельно каждой детали, назначаю каждой детали отдельно свой слой и на нужном чертеже просто отключаю не нужные слои (если без 3д конструктора), получается очень трудоемко и велика вероятность ошибки. если кто знает как сделать по другому, поделитесь пожалуйста..


Я так тоже когда то пытался делать :) Но потом узнал о таких командах:
ВИДБАЗ
ВИДПРОЕКЦ
ВИДСЕЧЕНИЯ
ВЫНОСНОЙЭЛЕМЕНТ

Эти команды решат ваш вопрос и помогут сэкономить кучу времени, даже если изделие будет на одном слое. Нажмите F1 и почитайте справку, там всё доступно расписано.

E_vgen 21.09.2016 16:59

Всем здравствуйте. Я делаю 3д модель в одном слое, но со всей фурнетурой. Потом раскладываю на листы подетально и проставляю размеры. Для того что бы столяра в последствии не ломали себе мозг (гениев мало:)), ввёл ряд правил;
1 Номер позиции детали указываю с лица детали (по расположению в изделии)
2 Присадочные размеры беру от задней части детали
3 Основной вид на листе имеет габаритные размеры
Втягиваются примерно через месяц. Отвлёкся:), если есть необходимость с этой же 3д модели беру шаблоны ( гнутые, точёные) сохраняю в dxf и на управляющую программу ЧПУ. Все проектно-чертёжные действия в автокаде, спецификация, снабжение в эксель. И да потратил время на изготовление блоков используемой фурнетуры и конфигурации фрез. Работаем с массивами, шпонами, МДФ, ЛДСП, ДСП и только на заказ.

E_vgen 28.09.2016 17:58

Вложений: 3
Всем доброго времени суток. Если кому интересно выкладываю скрин своего када. Да немного доработал под себя. Первый раз выкладываю изображения (по моему коряво получилось). Если есть вопросы - задавайте, отвечу.

Drono 28.09.2016 19:14

Это 16-ый?
На первой что-то написано, не видно, что Вы хотели показать.

E_vgen 28.09.2016 19:20

17й. Хотел показать свою переделку када, которая значительно облегчает вопрос с присадкой. Скрины запаковать в архив на этой машине не могу, а миниатюры корявые. В нижней части листы с подетальной присадкой, с права мультивыноски с пояснениями сверловки отверстий (диаметр, глубина).

Drono 28.09.2016 19:37

Но сама присадка всё равно "вручную"? Или автоматом?

E_vgen 28.09.2016 19:52

Руками конечно:). Автоматом в чистом каде не получается. Такое возможно зделать в параметрическом софте (тоже доработав под себя) типа солид воркс, инвертор, т-флекс (те которые пробывал я). Пробовал прописать связи, но постоянный не стандарт ломает то одно то другое. Может чего конечно и не знаю.

maxus 29.09.2016 07:51

Цитата:

Сообщение от E_vgen (Сообщение 398400)
Руками конечно. Автоматом в чистом каде не получается. Такое возможно зделать в параметрическом софте (тоже доработав под себя) типа солид воркс, инвертор, т-флекс (те которые пробывал я). Пробовал прописать связи, но постоянный не стандарт ломает то одно то другое. Может чего конечно и не знаю.


на самом деле возможно .у меня был конвертор который изменял DXF в файл CNC (не помню как называется) смысл был такой чертилось что-то в 2 мерном и
чертились скажем точки или линии .точки и линии переводились на слой с особым именем (тоесть конвертер понимал какой инструмент присваивать по имени слоя)

tim_67 01.10.2016 16:29

Цитата:

Сообщение от E_vgen (Сообщение 398400)
Руками конечно:). Автоматом в чистом каде не получается. Такое возможно зделать в параметрическом софте (тоже доработав под себя) типа солид воркс, инвертор, т-флекс (те которые пробывал я). Пробовал прописать связи, но постоянный не стандарт ломает то одно то другое. Может чего конечно и не знаю.

Автоматизировать присадку (да и выдачу на станок) в автокаде можно, но только используя языки программирования (например автолисп).

E_vgen 03.10.2016 10:59

Здравствуйте. Автолисп пробовал, на нестандарты либо очень долго и много писать, либо просто прописать не возможно. Под не стандартом понимается не кухня или шкаф других размеров, а допустим комод имеющий гнутые боковины ( порой не в одной плоскости) стоящий на кабриолях (которые тоже с каждым заказом разные). А кухню или шкаф можно и в экселе прописать и не чертить вовсе. Но опять таки повторюсь, если у меня не получилось это не значит что не возможно. Если у кого есть мысли подкреплённые делами буду очень рад послушать и перенять опыт:)
Что касается конвекторов, с 3д моделью они не работают. Я проектирую в 3д.

tim_67 05.10.2016 02:15

Цитата:

Сообщение от E_vgen (Сообщение 398915)
Под не стандартом понимается не кухня или шкаф других размеров, а допустим комод имеющий гнутые боковины ( порой не в одной плоскости) стоящий на кабриолях (которые тоже с каждым заказом разные). А кухню или шкаф можно и в экселе прописать и не чертить вовсе. Но опять таки повторюсь, если у меня не получилось это не значит что не возможно. Если у кого есть мысли подкреплённые делами буду очень рад послушать и перенять опыт:)

С "гнутыми" боковинами я все равно создавал, чертил каркас (как на обычный шкаф) и сверху накладывал всё "декором". Причём для прорисовки гнутых деталей порой терпения и сил (мощности компа) не хватало. Уж больно тяжелы они в автокаде (если 3d солидами).
По подготовке для ЧПУ данных из автокада по быстрому сделал ролик. Точнее показал, что это возможно реализовать. Согласен - времени на это "программирование" нужно тьма.... Причём бывало из-за тупикового пути в алгоритме или ограничении возможностей считывания (учёта) параметрических данных в автокаде. Думал минуты на 3 уложиться, но провозился с рисованиями панелей и дырок.

https://www.youtube.com/watch?v=0x_Ssrj5zYg


Текущее время: 00:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL