Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Ремонт, реставрация, полезности (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=295)
-   -   Нужны советы по реставрации стола (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=13376)

_Lego_ 12.01.2018 10:06

Нужны советы по реставрации стола
 
Вложений: 5
День добрый! Заказ не мой, но так получилось что, как право приемнику, устранять придётся мне. Имеется большой стол из лиственницы в переговорной. Стоит уже года два, по словам заказчика год назад пошла первая трещина, которая была устранена с помощью нашего маляра, воска и баллончика с лаком. Спустя ещё год трещина разрослась до неприличных размеров. Как видно на фото, трещина пошла по клеевому шву. Кто что посоветует?
Вложение 130417 Вложение 130418 Вложение 130419 Вложение 130420 Вложение 130421

_Lego_ 13.01.2018 11:55

Добавлено через 10 минут
На всякий случай ещё ссылка на яндекс диск https://yadi.sk/d/oYTe6to93RR4gu

Константиныч 13.01.2018 20:46

Вложений: 1
А какие конкретно советы нужны? Профреставрационными материалами (BORMA,KONIG) вполне возможно, довольно с приличным результатом устранить эту трещину. Немного навыка, но ничего особо сложного. Аккурато выровнять эти рваные края. Твердым воском с плавителем залить трещину, то что она расширилась только плюс-лучше воск прольётся. Цвет подобрать смешивая воск в расплавленном состоянии. При небходимости подкраска маркерами-в Вашем случае текстуру наверное придется немного подрисовать. Ну и аэрозольный безореольный лак подобрать по степени глянца.
Думаю, речь не идет о "дайте нам новую столешницу"? Больше похоже на несоблюдение правил эксплуатации (пересушенное помещение, температурный режим и т д) ,чем на производственный брак.

cudesnic09 13.01.2018 23:00

Константиныч,Мёртвому припарки.Если лиственницу начало "крутить",вертеться будет как уж на .... гребешке.Зимой(включили отопление,влажность понизилась)-трещины.Летом-влажность номализовалась,воск выдавит.
Тут "болезнь" врождённая:материал не "правильный". Массив он такой,капризный аки девица......Поэтому "проклятые капиталисты" и делают переклейку в "разнотык".Двери-массив дуба.А фиг вам!два слоя дубовых брусков+лицевые ламели 5мм толщиной.
............................................
_Lego_,Если "по уму": полная переделка всей столешницы.Всё остальное полумеры.

Константиныч 13.01.2018 23:17

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 443995)
Константиныч,Мёртвому припарки.Если лиственницу начало "крутить",вертеться будет как уж на ...гребешке.Зимой(включили отопление,влажность понизилась)-трещины.Летом-влажность номализовалась,воск выдавит.
Тут "болезнь" врождённая:материал не "правильный". Массив он такой,капризный аки девица......Поэтому "проклятые капиталисты" и делают переклейку в "разнотык".Двери-массив дуба.А фиг вам!два слоя дубовых брусков+лицевые ламели 5мм толщиной.

Леонид,да я согласен. Но делать что -то надо*PARDON* Хоть на полгода хватит-уже лучше чем ничего. Затраты в принципе небольшие-час,два.
Кстати, на неделе выложу интересный случай-шестигранное подстолье из гевеи( мебельный щит), из треугольников собранное по шву разошлось...

Us13 14.01.2018 00:33

ВК не даёт мне внимательно посмотреть. Меня там нет, повторюсь.
Но, то что успел увидеть..
Жестко.
Интересно.
ИМХО. Столешку в цех. Шлиф. Работа с трещиной. Здесь масса вариантов. Но в первую, я бы думал вклеить туда массив.
Есть нюансы как вклеить.

Если честно, то не увидел. Мгновение..
Положите на сторонние. Хочу присмотреться.

SsensusS 14.01.2018 00:59

Я бы предложил расшить трещину фрезером и вклеить ламель. Разумеется за этим следует полная перекраска.

Скрытый текст


Us13 14.01.2018 01:09

Цитата:

Сообщение от SsensusS (Сообщение 444006)
расшить трещину фрезером

Не. Расшивать не надо. Это нарушит красоту. Если очень большая трещина, то там с подбором текстуры клин.
Не вижу проблемы, но пытаюсь представить. ;)

SsensusS 14.01.2018 01:33

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 444009)
Не. Расшивать не надо. Это нарушит красоту.

Древесина усыхает не равномерно, трещина заведомо корявая. Поэтому, без расшивки получить плотное сопряжение крайне проблематично. А что ламель клиновидная, так это по умолчанию.
ИМХО: ламель по обводу стола ещё и добавит ему "изюминку" :)

Константиныч 14.01.2018 19:50

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от SsensusS (Сообщение 444006)
Я бы предложил расшить трещину фрезером и вклеить ламель. Разумеется за этим следует полная перекраска.

Цитата:

Сообщение от SsensusS (Сообщение 444010)
Древесина усыхает не равномерно, трещина заведомо корявая. Поэтому, без расшивки получить плотное сопряжение крайне проблематично. А что ламель клиновидная, так это по умолчанию.
ИМХО: ламель по обводу стола ещё и добавит ему "изюминку" :)

В качестве просто рассуждения...
Уже несколько лет крутится такая мысль, убирать подобные дефекты под рисунком из мозаики. Как-то очень давно прятал крепеж под смальтой 2/2 см. Сейчас этой мозаики любого размера и любого цвета полно. Если действительно, фрезеровать паз на глубину толщины стекла, прямо по контуру склейки(как понимаю, на этом столе эллипс с радиальными лучами) Если применить клей и затирку для швов , скажем на силиконовой основе(нежесткой), то может и оставить эту трещину под мозаикой? Практически не пробовал пока, но теорию хотелось бы обсудить. Что скажете?


Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL