Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=218)
-   -   Вопрос замера (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=16132)

Мажок 04.04.2021 17:33

Вопрос замера
 
Вопрос следующий, поделить кто, как, и каким образом меряет развертку углов?
А также, какое оборудование используете, если используете.
Например, в компании где я работаю, меряют по теореме Пифагора.:)

rasta1 05.04.2021 01:44

По теореме Пифагора?
Хм... т.е ни одна Кухня с первого раза не ставится?)))

Из устройств угломер.
Можно и угольником, (отмеряйте на сколько уходит стена на Н мм)
Так же можно рулеткой. (Отмеряете две точки по стенам которые нужны, меряете расстояние между этими точками, далее в чертежной программе пытаетесь повторить намеряное)

Всп вышеперечисленное весьма относительно.
Там уже способ по месту выбирается.
Угломер как и угольник может некисло обмануть если по стене «пузо»
С опытом это все приходит, и там уже выбирается оптимальный вариант.
Визуально оценили что за помещение, а дальше уже меряй не хочу...

Jazonchik 05.04.2021 05:01

Теорема Пифагора - вполне хороший прием, но на большие (около метра и более) катеты, дает понимание о глобальной развертке угла. В старых помещениях бесполезно мерять угломером угол, потому что ничего этот замер, как правило, не дает - плоскость стены кривая. А вот Пифагор дает нужную инфу. Если же плоскость стены в порядке - то лучше, конечно, угломер. Но за 15 лет изготовления мебели угломер я использовал всего раз 5 - мне удобнее использовать два шаблона из ЛДСП10, 320х320 и 600х600. Прислонил к углу, померял маленькой стальной линейкой отклонение, занес на замерник. В большинстве случаев получить абсолютную величину отклонения в миллиметрах гораздо удобнее, чем в градусах. Да и сразу видно состояние угла и плоскости стены на дистанции размера шаблона.

cudesnic09 05.04.2021 05:22

Цитата:

Сообщение от Мажок (Сообщение 506890)
Вопрос следующий, поделить кто, как, и каким образом меряет развертку углов?

Самый простой угломер Skil

Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 506900)
Угломер как и угольник может некисло обмануть если по стене «пузо»

Чтобы этого не произошло в особо ответственных случаях делаю так:
1.В углах стены принятой за бызу(как правило это фронт будущей кухни) наклеиваются(термоклей,двухкомпонентный цианоакрилатный клей) две бобышки из фанеры или ДСП.Если стена чистовая клею предварительно малярный скотч,а потом уже бобышки.
2.Вкручиваются шурупы и на них натягивается леска.Отступы от стены до лески в углах одинаковые,скажем 50мм.
3.Промеряем расстояния от лески до стены с шагом равным длине плеча угломера(у меня это 400мм).
4.В конструкторской программе (Базис Мебельщик) вычерчивается контур помещения согласно замерам.По нему строится мебель.
Этот способ пока не подводил.Погрешность на 3-4м длины стены не более двух,трёх мм.

Veruz 05.04.2021 07:55

Мы делаем так: Кухня угловая - к примеру 2х3м. На одну из стен, крепим два маячка (на них есть риска 50мм) ставим в угол 3-ёх лучевой лазерный нивелир. Включаем на нём две вертикальные плоскости. Совмещаем одну плоскость по рискам маячков. Теперь на обе стены (с шагом примерно 50см по высоте и ширине) наносим значения от плоскости лазера до фактической стены. Теперь становится видно - какие на самом деле стены. Предупреждаем заказчика - тут у вас будут вот такие щели, а здесь вот такие. И тут два варианта - или во время ремонта помещения строители ставят маяки (делают стены вертикальными и угол между ними 90гр. , или оставляем как есть , но к нам потом никаких претензий). Ну и процедуру повторяем во время ремонта помещения - два раза.

Мажок 05.04.2021 19:37

Мой Угломер
 
Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 506900)
По теореме Пифагора?
Хм... т.е ни одна Кухня с первого раза не ставится?)))

Пока таких проблем не было, однако, стал этот вопрос интересен, так как с дизайнером у нас вышел спор, что он меряет по теореме пифагора, но там тонкость, нужно одну из стен брать основной(фронтальной), и вторая получается развернутая если угол развернут, и приходится вот что делать, смотреть картинку.
https://c.radikal.ru/c13/2104/1f/b4a741ae29f9t.jpg


В место того чтобы сделать угол 90 градусов, а дизайнер настаивал сделать развернутый угол, я считаю что это не правильно.
Ну такое, на мой взгляд я себе домой такое бы не делал, даже при условии развернутости углов, а сделал бы 90 градусов угол, сделал так, где стена развернута столешницу как показано на рисунке выше, и подпилил по все длине, и таким образом, выдержал бы угол 90 градусов.


Цитата:

Сообщение от Jazonchik (Сообщение 506903)
Прислонил к углу, померял маленькой стальной линейкой отклонение, занес на замерник. В большинстве случаев получить абсолютную величину отклонения в миллиметрах гораздо удобнее, чем в градусах. Да и сразу видно состояние угла и плоскости стены на дистанции размера шаблона.

Хорошая мысль, с шаблонами, нужно будет опробовать.


Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 506900)
Так же можно рулеткой. (Отмеряете две точки по стенам которые нужны, меряете расстояние между этими точками, далее в чертежной программе пытаетесь повторить намеряное)

Приходится так и делать, что чертить помещение в Компас_3D, а там уже и видать что да как.



Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 506905)
Самый простой угломер Skil

Пока что пользуюсь аналоговым вот пример;
https://d.radikal.ru/d41/2104/a8/2a586da7b891t.jpg

Uncle 05.04.2021 19:52

Цитата:

Сообщение от Мажок (Сообщение 506946)
Ну такое, на мой взгляд я себе домой такое бы не делал, даже при условии развернутости углов, а сделал бы 90 градусов угол, сделал так, где стена развернута столешницу как показано на рисунке выше, и подпилил по все длине, и таким образом, выдержал бы угол 90 градусов.

Зависит от величины развернутого угла. Если отклонение от прямого угла не более одного градуса и длина столешницы около 2-х метров, то скошенная столешница может и не будет "резать глаз". Но если отклонение больше и если ещё на этой столешнице мойка, то развернутый угол столешниц лучший вариант чем клиновидная столешница.

kylan 05.04.2021 20:19

Цитата:

Сообщение от Мажок (Сообщение 506946)
как показано на рисунке выше, и подпилил по все длине, и таким образом, выдержал бы угол 90 градусов.

Порядка 68мм упилить, да еще скорее всего в районе мойки. *NO*
Мнение- дизайнер в данном случае что на фото, правильно настаивает на развернутом угле.

SsensusS 06.04.2021 02:01

Цитата:

Сообщение от Jazonchik (Сообщение 506903)
Теорема Пифагора - вполне хороший прием, но на большие (около метра и более) катеты, дает понимание о глобальной развертке угла.

Катеты, по умолчанию, перпендикулярны))
И данная методика не имеет ничего общего с теоремой Пифагора. (Пифагор выщел из чата)
Просто, имея три размера сторон, можно его построить. (треугольник)
Это основной метод замера. (у меня)
Второй, угольник и штангенциркуль. (ранее описано с рулеткой)
И третий...
Дальномер на штативе (не каждый имеет посадку), замер реперных точек, построение контура стены... (в БМ дело 2-х минут)
Для страховки, исползую все три метода.

ЗРВ-65 06.04.2021 02:07

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 506950)
Мнение- дизайнер в данном случае что на фото, правильно настаивает на развернутом угле.

Все верно, подрезать столешницу можно только в крайнем случае.
1 - это когда оговорено с заказчиком и позволяет конструкция ( отсутствие мойки и варочной поверхности )
2 - это когда надо повторить ( пузо или яму ) на стене.
Большая подрезка ( более 20мм ) будет резать глаз больше чем непрямой угол, разве что только кафель на полу укажет, но для это надо включить наблюдательность и логику.
Ну а в остальных случаях, я считаю надо повторять угол между стенами, об этом будете знать только Вы и заказчик ( если покажете ) да и только две недели, потом забудет и будет только пользоваться и радоваться новой кухне.


Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL