Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Общая информация (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=216)
-   -   ТЗ (Техническое Задание). Советы, рекомендации, вопросы по грамотному составлению (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=15498)

Uncle 26.06.2020 10:07

Тема создана с целью помочь как заказчикам так и конструкторам в составлении грамотного Технического Задания. Здесь можно заказчикам задавать вопросы по терминологии, о необходимости той или иной информации для конструктора. Конструкторам - делиться наработанными шаблонами для ТЗ, опытом работы с заказчиками на этапе обсуждения заданий...

Цитата:

Сообщение от Brakonyer (Сообщение 497681)
заказчики, с которыми мне приходилось работать, были двух "типов"

По сути, так и есть. Условно можно эти два типа обозначить как "Частник" и "Производство".

"Частника" можно разделить на несколько категорий :

Ч1. От руки нарисованный план помещения и/или что то похожее на эскиз будущего изделия. Из инструмента в учшем случае шуруповерт. Без малейшего понятия что нужно конструктору что бы в итоге ему привезли (откуда привезли - ещё не знает) "досочки с дырками" и схему сборки как для Лего.

Ч2. Имеет опыт сборки, из инструмента шуруповерт, лобзик, сверла, лазерная рулетка, знание крепежа и материала. В ТЗ выкладывает как минимум половину необходимой информации - список материалов и комплектующих. Знает где будет размещать заказ на изготовление деталей (с присадкой или без).

Ч3. Умеет пользоваться разного рода ПО для моделирования. В ТЗ присутствует модель, созданная с помощью ПО, с которой можно считать основную информацию, образмеренные эскизы из того же ПО. Не заморачивается с попытками сделать всю присадку самостоятельно - детали должны быть готовы для сборки полностью...

"Производство" так же можно разделить на категории:

П1. Предоставляется лист замера и картинка дизайнера в PRO100. Нужна деталировка (спецификация деталей) с кромкой и изделие в изометрии с габаритными размерами, размерами между полками, перегородками, ящиками. Вся присадка отдается на откуп сборщику, полагаясь на его опыт и наработанную технологию на производстве. Как правило, такие производства занимаются типовыми кухнями, шкафами...

П2. Предоставляется лист замера, картинка дизайнера, список фурнитуры и комплектующих, материалов, оговорённый с заказчиком. Нужна полная документация под раскрой, присадку и схемы сборки...
Есть ещё варианты, производные от обозначенных категорий с общими какими критериями.

Техзадание от представителя каждой из этих категорий будет отличаться в той же степени, в какой отличаются критерии, для определения этих категорий. И содержание, информативность ТЗ в разной мере зависит как от заказчика, так и от конструктора. Скажем так, от заказчика идет первичное ТЗ. Количество и качество информации в таком техзадании зависит от той информации, которой владеет заказчик и степени его понимания процесса изготовления деталей мебели и самого изделия. Всю остальную информацию для выполнения задания конструктор должен, скажем так, выпытать, добыть от заказчика сам. Таким образом, мы подошли к самой сути - создание конструктором такого себе бланка, опросника для каждой из категорий заказчиков, с помощью которого он может получить максимум необходимой информации, при чем сразу, так как часто бывает, что уже в процессе выполнения задания всплывают вопросы, процесс решения которых может занять время, что особенно важно при удаленной работе, когда общение конструктора с заказчиком осуществляется через переписку по почте или в мессенджерах, так как бывает что и заказчик и конструктор не имеет возможности вовремя прочитать или ответить на сообщение...

Хотелось бы по этому поводу услышать мнение коллег. На сколько необходимы такие бланки, опросники, списки стандартных вопросов к заказчику? Применяет ли такой метод работы уже или планирует?
Так же было бы интересно узнать мнение потенциальных заказчиков, таких кто имел опыт работы с конструкторами по удаленке, с какими проблемами пришлось столкнуться и какие способы решения были применены, мнение о работе конструктора в штатных и каких то нестандартных спорных ситуациях...

Oldman 26.06.2020 12:46

Вложений: 3
Приветствую, коллеги)
Хотелось бы услышать мнение конструкторов о ТЗ в аттаче, которое заказчик считает "идеальным" (цитата). В архиве чертежи, по которым тоже было бы интересно выслушать мнения. На словах было сказано что по этим чертежам нужно сделать модельный ряд кухонных модулей из 16-го ЛДСП, оговорена кромка, крепёж и размерный ряд.

Uncle 26.06.2020 14:21

Цитата:

Сообщение от Oldman (Сообщение 497642)
В архиве чертежи

По такого качества чертежам воссоздать модуль можно. Правда, не понятно почему так получилось, что не чертежи с проекта нужно создать, а наоборот - проект с чертежей, но то такое...
Но этих шесть листиков явно не достаточно для полной информации об конфигурации изделия. Это все, что было передано заказчиком конструктору?

Oldman 26.06.2020 14:52

Да, всё что было передано. Можно то можно, но, как мне кажется, ТЗ далеко от идеала.

Константиныч 26.06.2020 14:56

Не знаю,я бы идеальным не назвал. Первый вопрос который проситься-" У вас ,что PDF закончился?" Тяжело зрительно читать чертежи в WMF,да еще зачем то цвет некоторых линий изменен. Глаза ломать? Особо глубоко не лез, но бросилась в глаза присадка- где 9.5 от торца, где 9, а где и 8 мм. Мое мнение- проще было дать на словах( в виде пояснительной записки габариты модулей и наполнение, ну и сказать "делаем по 32-й системе".

Uncle 26.06.2020 14:58

Цитата:

Сообщение от Oldman (Сообщение 497655)
Можно то можно, но, как мне кажется, ТЗ далеко от идеала.

Я имел в виду не то количество информации, которое передано было конструктору, а само качество чертежа. Например, по чертежу детали можно понять как изготовить эту деталь. Но понять где эта деталь будет стоять в изделии - нельзя.
То есть, если бы мне дали этих 6 листиков и поставили задачу воссоздать модель, изделие, даже оговорив крепёж и кромку, без дополнительной информации я бы не взялся за эту работу. Даже не то что бы без дополнительной, а я бы сказал - всей остальной )..
Например, непонятно, почему Боковые панели имеют разную высоту (38 мм)? Почему 38 ? Почему из 6-ти чертежей только одна деталь горизонтальная и 5 боковых? Сколько тех или иных деталей должно быть в изделии?... Это так, только пара-тройка вопросов. А их там больше 10-ка у меня бы возникло

Oldman 26.06.2020 15:12

Тут человек взялся, ему было сказано "сделай так же, только для 16-й плиты", он сделал что то не так, мне сказали проверить. Я тоже, как Миша, сказал что я бы за такое просто не брался, глаза и мозг ломать. На что и получил ответ, что ТЗ идеально.

Uncle 26.06.2020 15:17

Цитата:

Сообщение от Oldman (Сообщение 497659)
Тут человек взялся... он сделал что то не так

Человек, конечно, авантюрист)...Интересно было бы посмотреть что ж у него получилось, что бы понять, как он применил предоставленную ему информацию в количестве 6-ти листиков )...

Oldman 26.06.2020 15:32

Основные придирки заказчика: эксцентрики должны быть наружу, под полкодержатели сделаны отверстия не на том уровне, модули должны быть минус милим от номинала, горизонты притоплены на 0,5мм, а не на 0,4мм, опоры сдвинуты немного и ещё кое что по мелочи. Я бы ещё понял если бы заказчик придирался чтобы не заплатить, но нет, работа удалёнщика была оплачена. Однако мне пришлось переделывать, мне тоже заплатили... Удивительно)

Константиныч 26.06.2020 17:40

Ну эти все придирки ( кроме наверное уровня отверстий под полкодержатели) ведь не были изначально отражены в ТЗ.Безусловными не являются, скорее определены традициями определенного производства. Поэтому и заказчик, понимая, что не смог с первого раза в полном объеме выдать ТЗ, попросил доработку и оплатил ее. Видно, человек хороший, порядочный, дай ему Бог здоровья*YES*


Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL