Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Производство мебели по индивидуальным проектам (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Вы готовы передать проектирование мебели на аутсорсинг? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2919)

Pershin Aleks 28.10.2010 09:25

Вы готовы передать проектирование мебели на аутсорсинг?
 
Добрый день.
Вопрос проектирования мебели как услуги поднимался неоднократно. В основном самими конструкторами.
Но у меня уже конкретный вопрос к собственникам бизнеса и руководителям мебельных салонов/магазинов - есть ли у вас потребность в такой услуге? Готовы ли вы передать на аутсорсинг этот бизнес-процесс? Или все-таки вариант собственного конструктора в штате для вас более предпочтителен?

З.Ы. Мне удалось создать мебельное конструкторское бюро, обслуживаем несколько постоянных партнеров плюс заказы со стороны (в основном от дизайн-студий и выездных проектировщиков). Сейчас несколько конструкторов из других городов хотели бы открыть филиалы в своих городах. Но вспоминая, с каким трудом удалось наладить сотрудничество с мебельщиками (найти, договориться, подстроиться под стандарты и требования) хотелось бы прояснить картину - сколько мебельщиков вообще заинтересованы в такой услуге. Я, конечно, заинтересован в географическом расширении проекта, но есть ощущение, что желающие открыть филиал несколько оптимистичны. Хотелось бы прояснить картину и самому понять, стоит ли привлекать конструкторов в проект.
З.Ы.Ы. Речь идет о корпусной мебели и об индивидуальном заказе. На мой взгляд, фабрики или любые другие серийные производители в такой услуге особо не нуждаются. Поэтому прошу принять участие в голосовании представителей индивидуального заказа.

KOHKyPEHT 28.10.2010 09:34

Мелкие предприятия, как наше, в такую авантюру не ввяжется. Очень важна скорость - сегодня замер, с утра уже проект. Очень важна региональная составляющая. Поставщики. С этим постоянно беда. Надо постоянно звонить, узнавать "а есть ли это в наличии?". В конце концов изменений и дополнений в проект всегда великое множество. Как быть?

Pershin Aleks 28.10.2010 12:18

KOHKyPEHT, Как быть можете решить только вы. Тем более что я не мебельщик, а руководитель мебельного конструкторского бюро. Тут своя специфика - проект выполняется на основании эскиза, замера и перечня материалов и фурнитуры. Есть эти материалы и фурнитура у поставщика или нет - эти вопросы решает сам мебельщик.
По поводу изменений и дополнений. Пока сложилось так, что мои клиенты (мебельные фирмы) ставят подпись в договоре только тогда, когда все изменения внесены. Т.е. после подписания документов никаких изменений. Если все-таки какие-то форс-мажоры или прихоти заказчика, то заказ отзывается, в него вносят все необходимые коррективы и вновь подписывают (либо доп соглашение к договору с изменением пунктов таких-то и таких-то... например цена, сроки и т.п.).
Поэтому я всегда работаю с конечным изделием. Единственный момент, это когда технически сделать что-то нельзя, тогда делаем заказ на возврат. Но в последнее время стали практиковать по сложным заказам предварительные согласования.
По поводу скорости. Тут мне возразить нечего. Для вас скорее всего сроки изготовления как раз являются важным конкурентным преимуществом и увеличивать вы их себе не позволите. У нас же как: когда взят заказ, в течение суток он у мебельщика (фиксирует, выясняет наличие материалов, бронирует, оплачивает, разбивает заказ на этапы и отправляет график по фирме) и только потом пересылает нам. Срок на проектирование шкафа-купе - 2 дня. Через два дня мы обязаны модель отправить на производство. Там местный технолог (а где просто начальник цеха) переводит модель в чертежи и разносит по участкам. Срок на изготволение 2 дня. Через два дня ОТК и изделие на склад. Сутки, двое - резерв. Итого 7 рабочих дней. Насколько я знаю наши партнеры страхуются и заключают догвоор на 10 дней. Плюс дизайнеры в салонах имеют на руках список материалов под заказ. Если в изделии есть такие материалы, они сдвигают сроки. Точно помню, что на шкаф-купе с фотопечатью срок 30 дней по договору.
А с кухнями сроки еще больше. Там 30 дней - стандартный вариант.
Но для меня все проще - на шкаф-купе и другую корпусуху срок 2 дня проектирования, на кухни - 5 дней. Как там организованы дела у мебельщика, я в подробности не вдавался.

artart 28.10.2010 17:41

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 154664)
Тем более что я не мебельщик, а руководитель мебельного конструкторского бюро.

А сколько у Вас ещё не мебельщиков?
Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 154664)
Через два дня мы обязаны модель отправить на производство. Там местный технолог (а где просто начальник цеха) переводит модель в чертежи и разносит по участкам.

Модель слепить самое быстрое в проектировании. Вот из модели получить, а главное оформить должным образом документацию занимает гораздо большееееееееееее время.
А по существу от себя скажу, что никогда не перейду на такую схему работу. Скорее закрою собственное производство и буду делать мебель по СВОИМ чертежам на других производствах, чем отдам проектирование в чужие руки. С клиентами я не рисую карандашом, а представляю уже проект .

asdchita 28.10.2010 18:09

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks;154664[/B
,........Тем более что я не мебельщик, а руководитель мебельного конструкторского бюро. Тут своя специфика...........
Как там организованы дела у мебельщика, я в подробности не вдавался.

Как всё это у вас сложно! Неужели такая схема может работать на практике? И что это за мебельные ФИРМЫ, которые не могут себе позволить иметь собственного конструктора?

Pankrat2 28.10.2010 18:30

Pershin Aleks, Уважаемый коллега, к сожалению, Ваша модель сотрудничества громоздка! Вам нужно скорей ориентироваться не на производственника, а на его клиента. И делать не эскиз, а полный пакет документации. То есть, к эскизу должны прилагаться как рабочие чертежи, так и спецификация с точным указанием используемых материалов и фурнитуры, а так же адреса фирм, где это можно приобрести. Данный пакет, попадая в руки к изготовителю, должен сразу идти в работу, минуя процесс замеров и согласований.

Construktor 28.10.2010 18:52

Ничего страшного в слове аутсорсинг не вижу :) Хотелось бы услышать подробнее, как планируете организовать процесс.
Цитата:

Сообщение от asdchita (Сообщение 154699)
И что это за мебельные ФИРМЫ, которые не могут себе позволить иметь собственного конструктора?

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 154693)
буду делать мебель по СВОИМ чертежам на других производствах

можно и так - и без конструктора и без производства - только своя дизайн-студия (ну или можно назвать мебельный салон, пункт приема заказов на изготовление мебели по индивидуальным проектам и тп...).

artart 28.10.2010 18:52

я бы ещё добавил, что ваши услуги больше будут востребованы у некрупных серийных производств, нежели чем у заказников.

artart 28.10.2010 20:32

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 154708)
можно и так - и без конструктора и без производства - только своя дизайн-студия (ну или можно назвать мебельный салон, пункт приема заказов на изготовление мебели по индивидуальным проектам и тп...).

Вы несколько исказили смысл . Именно дизайн-студия с художниками и конструкторами, но без производства.

Pankrat2 28.10.2010 20:51

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 154709)
я бы ещё добавил, что ваши услуги больше будут востребованы у некрупных серийных производств, нежели чем у заказников.

Я просто смотрю на положение дел у меня. Моя мебель, получается для клиента не совсем дёшево, но регулярно, пару раз в месяц, находятся клиенты, заказывающие только эскиз с прилагаемой к нему тех.документацией. И кстати вполне прилично это оплачивают.


Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL