Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   bCAD мебель (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   bCAD 4 (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=14007)

Brakonyer 29.08.2018 05:14

bCAD 4
 
Вложений: 3


Больше года прошло с момента презентации новой версии bCAD 4. За это время многие из нас (я в том числе) стали счастливыми обладателями официальной версии программы. Ни для кого не является секретом тот факт, что всё это время "четвёрку" нельзя было использовать как полноценный рабочий инструмент. Признаюсь: лично меня этот факт слегка огорчил, но не смог выбить из рабочей колеи. И ни чего удивительного: сложно представить - какой объём работы был проделан для создания программы. Мне сложно было поверить в правдивость информации на первом демонстрационном видео, где говорилось о полной реструктуризации программы и отказе от java-приложений. Ведь для этого необходимо было не переделать версию 3_10, а с "нуля" сделать полностью новую программу. Однако именно это и было сделано. И, пусть "сырая" и недоработанная, пусть хромая и требующая неимоверных "танцев с бубном", но программа была создана.

Ну и, ввиду того, что любой труд, рано или поздно, но приносит свои плоды, bCAD 4 не стал исключением. Кухня на фото была полностью спроектирована в новой программе. Начал я работу в bCAD 4_1_1440, завершил проект в bCAD 4_1_1441. Плитные материалы в банк заносил сам, фурнитура и комплектующие взяты из банков "Кронос-Украина" и "Blum"; кое какие мелочи рисовал самостоятельно, опять-таки в "четвёрке".

В этой ветке предлагаю вести обсуждение, а так-же делиться опытом и наработками в новом поколении программного обеспечения bCAD.

Ujin 29.08.2018 08:00

А что блоки фурнитуры и материалы у 3.10 и 4.1 не стыкуются??? С каким расширением тогда блоки и файлы?

Brakonyer 29.08.2018 09:15

Цитата:

Сообщение от Ujin (Сообщение 461692)
А что блоки фурнитуры и материалы у 3.10 и 4.1 не стыкуются??? С каким расширением тогда блоки и файлы?

В обеих версиях все файлы стыкуются полностью, причём в обоих направлениях. И расширения файлов одинаковые. Простоя поставил для себя задачу: создать проект и реализовать его полностью в четвёрке, без использования наработок из 3_10. А, вообще, так они и работают рядом, совершенно друг друга не обижая. Только в случае использования одного и того-же банка данных, одновременный запуск двух программ не допустим. Ну и модуль bCUT тоже делят без конфликтов. При чём на столько мирно, что путь к расположению модуля достаточно указать один раз в любой из версий, вторая ловит его сама.

Ujin 29.08.2018 10:03

[QUOTE И, пусть "сырая" и недоработанная, пусть хромая и требующая неимоверных "танцев с бубном", но программа была создана.
QUOTE]
А в чем и как это проявляется? Что умеет 4 делать, а 3.10 не умеет и наоборот.Какие глюки, и как проявляются, как часто сбои или выбрасывает из программы? Для чего требуются "неимоверные танцы с бубнами"?
Я так понял интерфейс поменялся. И программа была переработана для дальнейшего развития и ускорения написания фишек и примочек! Но вот какие это будут фишки и примочки, в какую сторону будет движение, разработчики молчат. Интересно предположить каким будет Би, через 5 или 10 лет!?*PARDON*

Brakonyer 29.08.2018 12:40

Если я начну описывать все моменты, с которыми мне пришлось столкнуться с момента приобретения (сборка 1430),- писанину свою закончу, наверное, к завтрашнему дню. Самые первые из обнаруженных я описал в ветке "установка bCAD - проблемы и их решение" (май-июнь 2018). При чём отыскивались самые разнообразные неудобства в глубоких закоулках. Для интереса попробуйте "поиграться" с демо-версией 1428 с сайта bcad.ru. Ну, а если подробней:

Цитата:

Что умеет 4 делать, а 3.10 не умеет и наоборот.
Для начала, пожалуй из того что умеет делать "четвёрка",- главное: умеет обходиться без java-машины. Благодаря этой способности её установка не составляет никакой сложности, а скорость работы на много выше и стабильнее. Кроме того, добавлен ряд функций, благодаря которым работа по 2D-черчению, 3D-моделированию и расстановке размеров стала более удобной и быстрой (одни касательные и проекция ломанной на плоскость чего стоят!..).
Цитата:

Какие глюки, и как проявляются, как часто сбои или выбрасывает из программы?
Глюки либо есть, либо их нет. Иногда выдаёт ошибку, связанную с несовместимостью системных библиотек (это если система "погрызена" всякими заразами и избита временем), очень чувствительна к настройкам Microsoft Office - я так и не понял: каким-таким чудесным образом мне удалось заставить bCAD4 экспортировать отчёт в Excel. Но выполнение этой процедуры зависит именно от настроек офиса, а не bCAD. Иногда выдаёт "внутреннюю ошибку" и закрывается; к стати, сейчас при запуске инструмента "снять нестандарт". Но, как я уже написал: если "глюк" не появился с первого запуска какого-либо инструмента, можно не сомневаться - он уже не появится. В этом плане программа очень стабильна.
Цитата:

Для чего требуются "неимоверные танцы с бубнами"?
А вот, представьте себе: вставляете Вы, к примеру точечный источник света, а его на мониторе нет; реально в проекте он существует, если его "нащупать", то можно и параметры отредактировать и светит он при тонировании. Но на мониторе его нет... Или, если он есть, то привязка к нему отсутствует; Вам необходимо его как ориентир использовать, а "прицепить" к нему точку или конец отрезка Вы не можете. Вот и приходилось изыскивать хитрые методы обхода подобных моментов (благо - сейчас эти уже исправлены).

Ну, а на счёт фишек и примочек, так можете не сомневаться: "их есть у bCAD...". Проект, по ходу грандиозный и по завершении его аналогов иметь он не будет. Это я с уверенностью могу сказать уже сейчас: потому что сделать что-либо подобное, надо очень и очень много времени и усилий. Ну, а так как ничего подобного ни где не встречается, то "догнать" bCAD не получится.

Oscar 29.08.2018 13:05

Одно из первых заметных преимуществ bCAD4 - это скорость срабатывания инструментов и меньшее потребление памяти. Например при экспорте очень большого по объёму банка данных bCAD3.10 мог "захлебнуться" и выдать сообщение о нехватки памяти для завершения операции. 4ка же "пережёвывает" практически любой банк без подобных проблем. Много чего так же исправлено и оптимизировано внутри программы, то что как правило не видно пользователю. Некоторые инструменты переписаны. Из явно заметного - появились полезные фишки при работе со стилями визуализации, например строка поиска. Ещё - растягиваемые окна.

Ujin 29.08.2018 14:55

Растягиваемые окна, не совсем понятно, что это? А приложение "Контур" -Редактор кривых, как-то улучшился? Вот не получается у меня с ним подружится! Может конечно как говорится я "не умею их готовить"! Урок какой добрый человек написал бы! Но хотя это не критично, редко пользую.

Oscar 29.08.2018 15:17

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Ujin (Сообщение 461742)
Растягиваемые окна, не совсем понятно, что это? А приложение "Контур" -Редактор кривых, как-то улучшился? Вот не получается у меня с ним подружится! Может конечно как говорится я "не умею их готовить"! Урок какой добрый человек написал бы! Но хотя это не критично, редко пользую.

Окна с изменяемыми размерами правого и левого поля. Для того чтобы наименования были видны полностью.
Ещё добавилась возможность выгрузки сечения профиля из банка, инструмент размеров - Угол дуги (по памяти...). Композитного контура в 4ке пока нет. Лично мне он как-то не очень важен и по-моему как-то не очень востребован. Мне вот не хватает инструмента Куб с кромками. Возможно позже это добавят.

Brakonyer 29.08.2018 18:28

Ещё одно существенное различие между версиями заключается в тонировании объектов. В четвёрке явно по другому алгоритму происходит расчёт яркости как источника освещения, так и поверхности объекта. С непривычки может показаться неудобным: при установке обычных для тройки параметров источника света, получать изображение "в сумерках". Но, как оказалось,- это реальная "фишка". Можно гораздо смелее "разгонять" яркость прожекторов и ламп, при этом "трассировка" выдаёт просто поразительные результаты: у меня, наконец-то получилось сделать картинку с двумя разными белыми ДСП и видимой разницей между цветами крашенного МДФ: RAL-9003 (сигнальный белый), RAL-9016 (транспортный белый) и RAL-9010 (белый)...

Brakonyer 21.09.2018 23:46

Вылезла тут у меня одна проблемка. Вылезла она, правду говоря, с самого начала моего знакомства с bCAD 4, и не трезвонил я о ней по одной причине: проблема эта заключается не в bCAD. Этот факт мне известен совершенно точно. И проблема в том, что не могу экспортировать ни отчёт проекта, ни смету в Microsoft Excel. В текстовый файл сохраняет, в Access,- без проблем; в xml - сколько угодно; в bCUT передаёт данные до последней кромки. А вот в Excsel - ни как. Посылает в "самый дальний мебельный салон"... Мне известно, что для экспорта, необходимо правильно настроить именно Excel. Но КАК?! Я уже перековырял кучу настроек,- бесполезно. При всём при этом, установленный рядышком bCAD 3.10.1239 передаёт все данные, совершенно игнорируя при этом любые изменения в настройках Microsoft Office в целом и Excel, в частности. Может быть кто-то подскажет: чего там надо настроить, чтобы нормально экспортировать данные? А не ковыряться через Access?


Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL