Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Инструмент для обработки искусственного камня (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=261)
-   -   Направляющие шины для ручного фрезера (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=12853)

Виталий Кацурба 16.08.2017 07:08

Направляющие шины для ручного фрезера
 
Вложений: 1
Как-то получилось так, что совсем не освещен один из самых необходимых вспомогательных инструментов - направляющая шина для фрезера.

perevozdima 16.08.2017 07:26

Я знаю у фестула одна общая направляющая шина для инструмента, сам пользуюсь пила интерскол с бош направляюшей и фрезер макита, пока под шину не адаптировал.

Виталий Кацурба 16.08.2017 07:42

Вложений: 7
Цитата:

Сообщение от perevozdima (Сообщение 430211)
Я знаю у фестула одна общая направляющая шина для инструмента,...

Фрезер Фестул, работая по шине Фестул, имеет очень ограниченные возможности. Этой системой сложно работать на мелких деталях.

Тема немного о другом - узкоспециализированные шины на различные операции, изготовленные из камня или МДФ.

Основная, назовём её так, шина обычно используется для точной подрезки заготовок и изделий. Лучше её изготовить из камня.
Длина может варьироваться в широких пределах, но самая ходовая 800-900 мм. У меня сейчас она 1300 мм.
Ширина определяется фрезером, который будет по ней работать, и конкретным диаметром фрезы.
Удобна направляйка на два размера сразу. Её ширина дает возможность зажимать струбцинами так, что они не мешают движению фрезера.

Тщательно выбираем нужный кусок камня, он должен быть максимально ровным. По ширине заготовка должна быть мм на 5 шире расчетного.
Фрезеруем паз для упора фрезой D12,7 мм, глубина паза 2-3 мм.
Вклеиваем в паз полоску камня сечением 12х10. При фиксации полоска должна прилегать строго к одной стороне паза.
"Калибруем" стороны теми фрезами, под которые всё это и затевалось.

В работе, подводим край шины к линии разметки, зажимаем струбцинами и фрезеруем торец или четверть, или отрезаем что-то лишнее.

На рисунках показаны размеры для фрезера Makita 3612С, фрез D16 мм и D12,7 мм.

В разные периоды деятельности, разных шин было с десяток. Постепенно расскажу поподробнее о каждой.

Виталий Кацурба 25.08.2017 10:23

Вложений: 4
Нужно было уменьшить толщину бортов, по направляйке было удобно, не смотря на форму и отсутствие должной опоры.

Den_sibirskiy 16.01.2018 21:27

Но хоть одну то наверно надо иметь подлиннее?
Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 400345)
А формат шины негласно один.

Вот это бы как то раскрыть по подробнее.

Us13 16.01.2018 23:25

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 430213)
Фрезер Фестул, работая по шине Фестул, имеет очень ограниченные возможности. Этой системой сложно работать на мелких деталях.

Джаломент, здесь, ну, очень не соглашусь.
Если я могу работать на капризных деревяшках, то по статичному камню сам Бог велел.
Приспособы и т.д. Мы же не в первом классе.

cudesnic09 16.01.2018 23:41

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 444271)
Если я могу работать на капризных деревяшках, то по статичному камню сам Бог велел.

Эй да!?Пользовал?В смысле "статичный камень".
Олег,почти как доктор могу заявить:то,что на дереве-один взмах рубанком и "в ноль",на иск. камне часто катастрофа.Специфика материала накладывает очень(!!!) серьёзные ограничения на используемый инструмент и приёмы работы.

Us13 17.01.2018 00:25

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 444272)
В смысле "статичный камень".

Не пользовал. Предположил
Лёня. Ты же знаешь, что я "деревянный". Имел мысль, что дерево кратно непредсказуемо, по сравнению с камнем.

Виталий Кацурба 17.01.2018 04:09

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 444271)
Если я могу работать на капризных деревяшках, то по статичному камню сам Бог велел.
Приспособы и т.д. Мы же не в первом классе.

Скрытый текст



Олег, так подобная направляющая и есть приспособление, которая может работать с достаточно маленькими заготовками, в неудобных положениях в отличии от фестуловской системы.

Фрезер Фестул может работать с шиной Фестул комфортно, если ширина заготовки достаточна для размещения и шины, и фрезера. Если с целого листа сделать столешницу с ней - нормально.
Но есть у неё маленький минус - недостаточная жесткость конструкции.

У шин, о которых собственно тема, есть одно неоспоримое преимущество перед системой Фестул. У Фестул фрезер так или иначе опирается на заготовку, у "нашей" шины, фрезер катится по ней.
Что это дает?
- Можно её наклонять для получения угла, отличного от 90 гр.
- Она может обеспечить, например, фрезеровку четверти с ровной плоскостью на неровной заготовке.
- Может работать над "ямой", отверстием.
- При работе на шлифованной (лакированной) поверхности (подрезка при подгонке), подошва фрезера не оставит полос на изделии.

Да и много ещё всего.

Такую шину легко изготовить под любую модель фрезера.

Система Фестул и эти шины, это не замена друг друга, они для разных целей.

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 444273)
что дерево кратно непредсказуемо, по сравнению с камнем.

Можно поспорить.))

Такие иногда бывают непредсказуемости, что больно становится...

Alexotto 17.01.2018 10:09

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 444279)
Такую шину легко изготовить под любую модель фрезера.

Для тех, у кого в силу тех или иных причин нет возможности или желания заморачиваться изготовлением подобных направляющих, могу предложить упрощенный вариант. Заключается он в использовании копировального кольца в качестве упора в линейку, а не корпуса фрезера. Конечно такой вариант лишен тех "плюшек", как то возможность установки направляющей на узкий торец, с последующей фрезеровкой его же, или простота позиционирования шины относительно линии реза, т.к. край линейки и есть та самая линия. Для варианта с кольцом нужно делать отступ от направляющей до линии реза равный расстоянию от края режущей кромки фрезы до края кольца. Но зато нет привязки к конкретному фрезеру и в качестве направляйки можно использовать любую полосу с ровным краем, подходящего размера.


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL