Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   KitchenDraw (KD) (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Особенности фотореализма в KitchenDraw версиях 6.0-6.5 (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=3131)

ViPeS 30.11.2011 13:42

Цитата:

Сообщение от tema_g (Сообщение 158063)
Нет, так ничего и не работает. Видимо где-то внутри французы что-то жестко прописали, а количество итераций из файла (что space.ini, что news.ini) прога игнорирует :(

Это не первая и не последняя их пакость!
Кстати, в официальной версии 6.0 отсутствует "Быстрая фотореалистичная перспектива".
А в настройках рендера они добавили настройки для Ambient Occlusion, который применяется вместо фотонных карт (photon mapping)

useMeshlights=1 ;geometry with emission material emits light
useAmbientOcclusion=1 ;uses ambient occlusion instead of photon mapping for the final mode
numAmbientOcclusionRays=4 ;number of Ambient Occlusion rays per iteration
ambientOcclusionMaxDist=1.0 ;in Meters

apenov 04.12.2011 11:01

Цитата:

Сообщение от tema_g (Сообщение 158063)
Нет, так ничего и не работает. Видимо где-то внутри французы что-то жестко прописали, а количество итераций из файла (что space.ini, что news.ini) прога игнорирует

Я тут немного разобрался в ситуации.
Вообще в программе работают настройки из файла space.ini, но прописываются в нем из файла news.ini в случае если в последнем были изменения или изменено число в строке news.ini=1322858117 в файле space.ini.
Что касается количества интераций, то для старых версий программы (по крайней мере у меня стояла от 25.08.2011) нужно указать их в секции фотореализм в news.ini :

[Photorealism]
tmExposure=0.700000,2.000000
tmGamma=2.200000,2.000000
tmSaturation=1.000000,1.000000
numIterations=32

На сегодняшний день это исправлено и работает в секции [Render]

Этот параметр влияет на количество интераций и при построении фотореалистичной перспективы и при экспорте изображения, причем независимо друг от друга, т.е. если при построении фотореалистичной перспективы прервать построение, то при экспорте все равно будет использовано указанное количество интераций.

tema_g 04.12.2011 20:38

Цитата:

Сообщение от apenov (Сообщение 158619)
Я тут немного разобрался в ситуации.
Вообще в программе работают настройки из файла space.ini, но прописываются в нем из файла news.ini в случае если в последнем были изменения или изменено число в строке news.ini=1322858117 в файле space.ini.
Что касается количества интераций, то для старых версий программы (по крайней мере у меня стояла от 25.08.2011) нужно указать их в секции фотореализм в news.ini :

[Photorealism]
tmExposure=0.700000,2.000000
tmGamma=2.200000,2.000000
tmSaturation=1.000000,1.000000
numIterations=32

На сегодняшний день это исправлено и работает в секции [Render]

Этот параметр влияет на количество интераций и при построении фотореалистичной перспективы и при экспорте изображения, причем независимо друг от друга, т.е. если при построении фотореалистичной перспективы прервать построение, то при экспорте все равно будет использовано указанное количество интераций.

Да, работает, а то я расстраиваться уж было начал :)

ViPeS 05.12.2011 02:58

Цитата:

Сообщение от apenov (Сообщение 158619)
Я тут немного разобрался в ситуации.
Вообще в программе работают настройки из файла space.ini, но прописываются в нем из файла news.ini в случае если в последнем были изменения или изменено число в строке news.ini=1322858117 в файле space.ini.

То, что пробуешь разбираться в ситуации, похвально!
Но, к сожалению, я должен тебя огорчить.
Инсталлятор КД поставляется с двумя файлами .inispace.ini и news.ini.
Про space.ini ты сказал правильно, а вот в news.ini хранится информация о нововведениях в space.ini. А число в строке news.ini=1322858117 — это дата установки в Unix времени.
В твоем случае это Fri Dec 02 2011 22:35:17 — проверь!
Цитата:

Сообщение от apenov (Сообщение 158619)
На сегодняшний день это исправлено и работает в секции [Render]
Этот параметр влияет на количество интераций и при построении фотореалистичной перспективы и при экспорте изображения, причем независимо друг от друга, т.е. если при построении фотореалистичной перспективы прервать построение, то при экспорте все равно будет использовано указанное количество интераций.

С первым утверждением, я согласен — французы исправили ошибку. Теперь рендер идет столько итераций, сколько указано в секции [Render] файла space.ini.
А со вторым утверждением не согласен. При экспорте выводится та картинка, которую мы видим на экране. Поэтому, если прервали рендер, например на 2-й итерации при заданных 10-ти, то и картинка при экспорте будет качества 2-х итераций, а не 10-ти.

tema_g 05.12.2011 09:55

Цитата:

Сообщение от ViPeS (Сообщение 158774)
А со вторым утверждением не согласен. При экспорте выводится та картинка, которую мы видим на экране. Поэтому, если прервали рендер, например на 2-й итерации при заданных 10-ти, то и картинка будет качества 2-х итераций.

В этом, я думаю, ничего страшного нет, можно и дождаться конца пересчета картинки :)

apenov 06.12.2011 13:24

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от ViPeS (Сообщение 158774)
А со вторым утверждением не согласен. При экспорте выводится та картинка, которую мы видим на экране. Поэтому, если прервали рендер, например на 2-й итерации при заданных 10-ти, то и картинка при экспорте будет качества 2-х итераций, а не 10-ти.

А здесь позволь с тобой не согласиться. Если разрешение экспортируемой картинки отличается от экранного ( или кратных ему ), то она будет качества указанного в space.ini числа интераций. Первая картинка - скриншот после первой интерации, вторая - экспорт (с разрешением на 1 пиксел отличающимся от экранного) с первой.

ViPeS 06.12.2011 17:27

Цитата:

Сообщение от apenov (Сообщение 158925)
Если разрешение экспортируемой картинки отличается от экранного ( или кратных ему ), то она будет качества указанного в space.ini числа интераций.

При экспорте я пользовался экранным разрешением и поэтому данный эффект не наблюдал.
Сейчас проверил — действительно, при изменении разрешения картинки при экспорте файла, рендер идет заново и, соответственно, с параметрами, заданными в space.ini.
Жаль, что этого уточнения не было в твоем предыдущем посте*PARDON*

apenov 06.12.2011 17:42

Цитата:

Сообщение от ViPeS (Сообщение 158934)
Жаль, что этого уточнения не было в твоем предыдущем посте

Просто у меня по умолчанию стоит 2400х1600 и я не придавал значения, что при экранном разрешении рендер не полный.

Yura_Bogoduhov 08.12.2011 10:55

Заметил странную осособеность-при режиме фотореализма, кнопка Масштаб==Во весь экран становится неактивной...
Мало того, идет глюк со стеклами. На стеклах, где натянута текстура, при фотореализме она напрочь теряется...

tema_g 08.12.2011 11:32

Yura_Bogoduhov, а текстура JPG или BMP?


Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL