Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Оборудование и инструмент (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   вентиляция в мебельном цеху (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2693)

Alex 77 18.08.2010 10:28

вентиляция в мебельном цеху
 
Есть замысел установить на производстве систему вентиляции (приточка-вытяжка и аспирация). Обращался в специализированные фирмы, цены на вентиляционный проект и стоимость монтажа очень "кусаются".:( Кто как думает, реально ли самому рассчитать необходимые параметры (есть же определённые формулы) оборудования и произвести монтаж своими силами? Есть ли подобный опыт у кого-либо?*HI*

DTioutiou 19.08.2010 00:46

Практического опыта подобных расчетов, к сожалению, не имею :( (студенческие курсовые работы - не в счет), но подскажу, в каких учебниках искать методики - в обычных ВУЗовских учебниках и методичках по курсу "Охрана труда". Я помню - там все это было: и формулы, и графики, и номограммы, и примеры.

aleks.ermolaev2010 19.08.2010 01:30

Я полностью поддерживаю Ваш замысел. Сам задумал такое, правда в масштабах 2 этажного частного гаража и уже приобрел самую дешевую бытовую аспирационную установку стоимостью всего 5т.р. с продувкой 14 кубов в минуту. Все остальное планирую изготовить и установить самостоятельно. А по требуемой инфе всезнающий инет наверняка просветить. Желаю и Вам уважаемый коллега успешно воплотить задуманное в реалии.
P.S. Кстати все, что мне приходилось под свои нужды проектировать и изготовлять самостоятельно, обходилось против фирменного, если не на порядок, то раз в пять дешевле.;)

Z300 19.08.2010 01:34

Делал методом научного тыка *PARDON*. Если была необходимость и несущие стены сверлил с помощью фирм - специалистов.

Alex 77 19.08.2010 06:44

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 144570)
Делал методом научного тыка

Я так уже "потыкал". Смонтировали всё, начали работать, что-то плохо вытяжка сосёт, поменяли движок на улитке, приточка стала не успевать нагревать воздух, потом в конце февраля конденсат замёрз, вообще всё встало, ну и т.д. Решили, что чем вылечить, проще всё сломать и с нуля, по уму, построить.

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 144570)
с помощью фирм - специалистов

Не панацея... Я ж не только за ради экономии сам хочу делать. Обратился в фирму, сделали они проект, насчитали на 800т.р. "под ключ". Пообращался потом ещё в две фирмы. Дальше смешно: они проекты друг друга критикуют, говорят, что такое работать не будет. И что делать мне, мебельщику, как понять какой проект правильный? Нормально так, угробить 800т.р. и потом смотреть будет ли толк.

BAZILIO 19.08.2010 13:12

Как в анекдоте.Ты как себе жену выбирал?Как как...методом тыка.

Z300 19.08.2010 17:53

Не-е ..., к услугам вентиляционщиков я не прибегал…, действительно у них цены какие-то дикие, а цех маленький (280м2). Сверлил дыры в несущей стене (одноэтажное здание постройки времён ВОВ) толщина 800mm:) вот эти скважины и бурили спецы с хилти. Всего 2 шт. на стену и поставил туда вентиляторы от старых аналоговых машин (типа кулеры :)), почти бесшумные, малогабаритные (в диаметре всего 130мм), но очень эффективные, чем то похожи на турбину, у них лопасти в сечении – ассиметричный профиль крыла:). Как правило работал один, когда возились с контактным клеем или типа того включали второй..., хватало. Потом пожарники заставили делать дымоудаление. Поставили улитку на крышу, мощнее расчётной и включали тока когда проветрить, … ветер в двери…, их аж прижимало. Так что всё как-то удачно, никакого конденсата.

зы, Потому надо делать меньше (диаметр), но больше (кол-во). Чтоб можно это дело регулировать, если конечно есть возможность...

Alex 77 20.08.2010 03:50

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 144646)
включали тока когда проветрить, … ветер в двери…, их аж прижимало.

Z300,, спасибо за идею, углублюсь в эти "кулеры". А приточной вентиляции я так понимаю нет? А когда на улице -35 и надо чтобы вентиляция постоянно работала? Вытяжка - это сравнительно не сложно, мне кажется. Сложнее и гораздо дороже приточка, с её обязательным подогревом воздуха.

Я не очень понимаю.. Тема не интересна? Здесь столько мастеров и ни у кого производство нормальной вентиляцией не оборудовано? Я у нас в городе видел только два цеха с этим решенным вопросом, но думал что так только у нас подходят к этому. Неужели повсеместно жертвуют здоровьем сотрудников, экономят на вентиляции? Тут рядом обсуждают тему "Честный бизнес".... Все честно рассказывают себе и работникам, что может быть при длительной работе в помещении с пылью от ЛДСП, испарениями клея, лака, гелькоута и т.д.? Или предпочитаем не думать, не говорить, авось пронесёт?

Alex 77 20.08.2010 05:14

Вложений: 4
Добавим конкретики. Выкладываю план и проект вентиляции. Потолки подвесные, высота3,5м, до основного 8м
Вложение 29926

Вложение 29927
Ваши замечания, предложения, советы.
Вот про этот проект мне сказали, что не будет работать полноценно.

Z300 20.08.2010 21:41

Цитата:

Сообщение от Alex 77 (Сообщение 144745)
А приточной вентиляции я так понимаю нет? А когда на улице -35 и надо чтобы вентиляция постоянно работала? Вытяжка - это сравнительно не сложно, мне кажется. Сложнее и гораздо дороже приточка, с её обязательным подогревом воздуха.

Принудительной нет не было. Была естественная, но толку от неё (здание в 1 этаж) никакого.
А в приточной принудительной какой смысл? Если тока одновременно обогревать помещение?, но опять накладно будет по электричеству...

Alex 77, я не специалист конечно, но некоторые вопросы по схеме то же есть. Почему забор воздуха идёт из нижней части, а раздача в верхнею зону, мне кажется всё наоборот должно быть...*SCRATCH*, тем более с высокими потолками.


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL