Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Базис-мебельщик 8 (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=167)
-   -   БАЗИС 8. Составная фурнитура (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=6807)

DTioutiou 01.04.2013 22:39

БАЗИС 8. Составная фурнитура
 
Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 224837)
Но удобней создать ее отдельно в пространстве модели из погонного материала (штанга, труба джок.) и сохранить как фрагмент. И вставлять ее как фрагмент в модель. Тогда ее можно будет растянуть и в смету пойдут реальные метры..

Скоро и фурнитуру сможем вытягивать. :) А точнее, в состав фурнитуры можно будет вводить и панели, и погонаж, и профили - а после установки этой фурнитуры на модель Смета будет видеть не только штуки, а и все остальное.

FIDEL 01.04.2013 23:13

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 224905)
Скоро и фурнитуру сможем вытягивать. А точнее, в состав фурнитуры можно будет вводить и панели, и погонаж, и профили - а после установки этой фурнитуры на модель Смета будет видеть не только штуки, а и все остальное.

ОГО! Неужели свершилось?! Так сильно просил в свое время, и не только я. Такие были споры, что если это и реализуется, то неизвестно когда... А уже сделали . Надеюсь, что это будет в следующем обновлении?

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 224905)
а после установки этой фурнитуры на модель Смета будет видеть не только штуки, а и все остальное.

скажите, а после замены такой фурнитуры , панели, погонаж, профили тоже будут изменяться?

DTioutiou 01.04.2013 23:34

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 224916)
Цитата:

Скоро и фурнитуру сможем вытягивать. А точнее, в состав фурнитуры можно будет вводить и панели, и погонаж, и профили - а после установки этой фурнитуры на модель Смета будет видеть не только штуки, а и все остальное.
ОГО! Неужели свершилось?!

А что свершилось, и что Вы так удивляетесь? Совсем недавно Вы сами про это первым на этом форуме написали. :D Я традиционно молчал, а Вы таки написали. Не помню уже, в каком топике, но это были именно Вы. Вот, нашел :) : http://promebelclub.ru/forum/showpos...postcount=1027

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 224916)
скажите, а после замены такой фурнитуры , панели, погонаж, профили тоже будут изменяться?

Можно и так и так. Можно сразу чохом сменить на новую фурнитуру - с новыми панелями. Можно сменить кусками, можно просто заменить материал панели, как обычно. Я даже сейчас не до конца понимаю всех возможностей этого.

Ну, грубо говоря, можно целиком шкафы ставить на любую плоскость так же, как сейчас на любую плоскость можно ставить ручки. Т.е. нечто объединенное между старым добрым фрагментом и фурнитурой.

А по сути - самый обычный фрагмент, но который ставится в привязке к поверхностям, как фурнитура. И заменить можно целиком один такой фрагмент - на другой. Как одну ручку - на другую.

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 224916)
Надеюсь, что это будет в следующем обновлении?

Попробуем, почему не попробовать? Может, что и получится? *SCRATCH*

FIDEL 01.04.2013 23:53

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 224921)
Совсем недавно Вы сами про это первым на этом форуме написали

Ну я в тот момент немного не так понимал этот момент. Я себе думал, что речь идет о групповой установке фурнитуры именно в том понимании, как она сделана сейчас. О том что ее можно будет устанавливать вместе с панелями, я даже в радужных снах(по крайней мере на ближайший год) представить не мог :)

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 224921)
Можно и так и так. Можно сразу чохом сменить на новую фурнитуру - с новыми панелями. Можно сменить кусками, можно просто заменить материал панели, как обычно. Я даже сейчас не до конца понимаю всех возможностей этого.

А я до конца еще не верю в такую конфетку.*THUMBS UP*

DTioutiou 02.04.2013 00:01

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 224927)
Ну я в тот момент немного не так понимал этот момент. Я себе думал, что речь идет о групповой установке фурнитуры именно в том понимании, как она сделана сейчас.

Так это оно и есть. Рассуждаем: если я могу создать, к примеру, уголок, который состоит их нескольких других "фурнитурин" :) так, что Смета будет видеть именно эти составные "фурнитурины" в штуках - то кто мне помешает к этим фурнитуринам еще поставить и обычную панель? И профиль? И тогда Смета исполнительно мне пересчитает:
Фурнитурины - в штуках
Панель - в кв.м
Профиль - в метрах.

Так ведь? Это же прямое следствие?
Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 224927)
А я до конца еще не верю в такую конфетку.

Во что не верите? В существование обычного фрагмента? :D

FIDEL 02.04.2013 00:10

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 224929)
Во что не верите? В существование обычного фрагмента?

Я и в суслика верю. И знаю, что он есть. Но не вижу. :) (пока не вижу)
Сидел себе FIDEL, спокойно работал, особо не тревожил в последнее время ТП со своими предложениями. Тут на тебе. Как же теперь спокойно работать в нетерпении?

DTioutiou 02.04.2013 00:23

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 224931)
Как же теперь спокойно работать в нетерпении?

Да там, в принципе, все просто. Даже тупо (как всегда в БАЗИСе :) ):

1. Имеем обычный фрагмент, который можем создать из любого количества:
- панелей
- фурнитур
- сборок
- тел
- профилей
и т.д. и т.п. Еще раз - самый обычный фрагмент. Как сохраним - так и поставим.

2. Но этот фрагмент ставится не "в космос", а как и фурнитура и крепеж - базируясь по указанным плоскостям.

3. И второе отличие - этот фрагмент, как только он поставлен, он в Структуре модели отображается типа как блок. И в этом "блок-фрагменте" мы можем видеть все его составные части:
- панели
- фурнитуры
- сборки
- тела
- профилей
и т.д. и т.п. И соответственно, можем что-то перетащить, что-то втащить, что-то изменить по отдельности.
Но можем и целиком(!) этот "блок-фрагмент" сменить на другой "блок-фрагмент". Одним махом, как замену одной стяжки на другой. В принципе, мы даже можем сменить пять одних шкафов - на пять других шкафов.

FIDEL 02.04.2013 00:32

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 224934)
2. Но этот фрагмент ставится не "в космос", а как и фурнитура и крепеж - базируясь по указанным плоскостям.

То есть теоретически установить штангу с двумя фланцами мы можем лишь указанием двух плоскостей вертикальных стоек и нужной точки привязки по высоте и глубине? А сама штанга (погонный материал ТРУБА) растянется на нужную ширину в зависимости от ширины между стойками?

Или мы просто устанавливаем фрагмент, а растянуть по ширине- старая добрая ЛРН?

DTioutiou 02.04.2013 00:54

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 224935)
Или мы просто устанавливаем фрагмент, а растянуть по ширине- старая добрая ЛРН?

Пока не пробовал, но думаю, что да. Мы же изначально сохраняем кусок трубы определенной длины. Можно 100 мм, можно 500 мм, можно 1000 мм, можно любой, но определенной. Это же не параметрическая модель, не БАЗИС-Шкаф. Вот в БАЗИС-Шкафе труба сразу становится в нужный проем, но там никакой трубы изначально не сохраняется. Там труба каждый раз строится с нуля, и ее длина каждое мгновение пересчитывается заново.

kopnyc 02.04.2013 08:31

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 224905)
Скоро и фурнитуру сможем вытягивать. А точнее, в состав фурнитуры можно будет вводить и панели, и погонаж, и профили - а после установки этой фурнитуры на модель Смета будет видеть не только штуки, а и все остальное.

— Неужели тарелочка?!
— Да-да. С голубой каёмочкой!


Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL