Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=218)
-   -   Мебельный щит для столешницу под мойку (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=15885)

drug007 09.01.2021 12:28

Мебельный щит для столешницу под мойку
 
Имеем:
1) Нужна небольшая столешница (~1.9м) под большую мойку (0.8 м длина), из щита вырезается чуть ли не половина под мойку.
2) Я новичок в столярном деле и хочется попробовать склеить щит самому.

Вопрос - клеят ли в природе мебельные щиты уже с учетом выреза? Очевидно, что ничего не мешает посередине щита, где будет вырез, использовать короткие (сращеные) ламели, а по краям цельные ламели. А можно ли вообще в месте выреза "пропустить" ламели, чтобы их вообще не вырезать, а просто подровнять после склейки?

Костя Луганск 09.01.2021 13:38

Цитата:

Сообщение от drug007 (Сообщение 503941)
можно ли вообще в месте выреза "пропустить" ламели, чтобы их вообще не вырезать, а просто подровнять после склейки?

Можно сразу подогнать вырез в размер, зачем лишняя операция?

Но, с учётом
Цитата:

Сообщение от drug007 (Сообщение 503941)
Я новичок в столярном деле и хочется попробовать склеить щит самому.

Встречный вопрос - каким инструментом и оборудованием располагаете, для предполагаемых работ?

drug007 09.01.2021 16:36

Цитата:

Сообщение от Костя Луганск (Сообщение 503942)
Можно сразу подогнать вырез в размер, зачем лишняя операция?

Ну я это и имел в виду, в принципе.

Цитата:

Сообщение от Костя Луганск (Сообщение 503942)
Встречный вопрос - каким инструментом и оборудованием располагаете, для предполагаемых работ?

Я арендую место в столярной мастерской (коворкинге, как сейчас модно говорить). Там есть струбцины и место для склейки. Я уже наращивал там столешницу, чтобы сделать ее Г-образной - приклеил небольшой кусок щита (кусок звучит как то некрасиво, но не подобрал слова). Получилось неидеально - если небольшую деталь отфуговать на станке без проблем получилось, то столешницу пришлось фрезеровать вручную и тут получилось у меня не очень, плоскости были не супер, я прямо расстроился, но после склейки шов меня удовлетворил на 95%.
А если щит делать с нуля, то я все ламели смогу отфуговать и думаю качество будет лучше. Рейсмус там тоже в наличии.

Правда, хозяин мастерской говорит, что клеить щит это дело неблагодарное, денег не сэкономишь. Но я ж для себя, во-первых, во-вторых хочется прочувствовать дерево, понять какой путь оно проходит. А в третьих покупной щит меня прямо не впечатлил, а перебирать поставщиков мне вообще не хочется. Другое дело, что получится ли мне доску хорошую найти, с маленьким объемом не каждый возится будет, но это уже другой вопрос.

Us13 09.01.2021 18:09

Массив чего?

Модуль-Е 09.01.2021 20:00

Цитата:

Сообщение от drug007 (Сообщение 503941)
Вопрос - клеят ли в природе мебельные щиты уже с учетом выреза?

Сам только склеишь из досок. Доски придется поискать у тех, у кого запас есть. В магазинах не найти

drug007 09.01.2021 20:56

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 503961)
Массив чего?

Бук

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Модуль-Е (Сообщение 503974)
Сам только склеишь из досок.

Немного не понял фразу. Я из досок планирую нарезать бруски, а уже их склеить в щит. Про это речь?

Костя Луганск 09.01.2021 20:59

Цитата:

Сообщение от drug007 (Сообщение 503946)
хозяин мастерской говорит, что клеить щит это дело неблагодарное, денег не сэкономишь.

Станочный парк в наличии - уже хорошо. Тогда нужно определиться с конструктивом и порядком действий.

В целях экономии и снижения напряжений - предлагаю сделать толщиной 20-25 мм, с утолщениями по периметру и поперечными рёбрами снизу.

Щит набирать из брусков правильного сечения и правильно располагать относительно друг друга при склейке. Здесь, немного обсуждали. И эту тему, можно просмотреть.

Сначала набрать короткие "вкладыши", отстрогать, отрейсмусовать, отторцевать в размер со стороны мойки, потом к ним подклеивать длинные бруски, желательно через шпонки(доминошки), чтоб не "плыли" на клею при склейке. После , уже вгонять наружный размер.
Цитата:

Сообщение от drug007 (Сообщение 503946)
получится ли мне доску хорошую найти, с маленьким объемом не каждый возится будет, но это уже другой вопрос.

Просто нужно узнать места. У нас, столярный лес продаётся поштучно. Хоть 10 кубов бери - меряется каждая доска отдельно. Штабелем, с коэфф. 0.85 - лет 20 назад, крайний раз покупали.

drug007 09.01.2021 22:22

Цитата:

Сообщение от Костя Луганск (Сообщение 503981)
В целях экономии и снижения напряжений - предлагаю сделать толщиной 20-25 мм, с утолщениями по периметру и поперечными рёбрами снизу.

Т.е. визуально будет те же 40 мм, а внутри 20-25, просто усиленная конструкция? Хорошая идея, спасибо. Правда, конструкция получается более сложная, чем я планировал, тут нужно учитывать мои навыки учитывать, точнее их отсутствие. Идея мне нравится однозначно, но мне просто поиграться в свое удовольствие и потом выкинуть - нельзя, надо чтобы был достойный результат в разумные сроки, так что буду оценивать свои возможности.

Утолщения и ребра жесткости можно просто на клей также посадить, или фрезеровать нужно будет?
Тут еще момент у меня один торец столешницы виден, причем хорошо и я тут уже плавать начинаю, как лучше обыграть это дело...

Цитата:

Сообщение от Костя Луганск (Сообщение 503981)
Просто нужно узнать места. У нас, столярный лес продаётся поштучно. Хоть 10 кубов бери - меряется каждая доска отдельно. Штабелем, с коэфф. 0.85 - лет 20 назад, крайний раз покупали.

Понял, буду искать. С этого и начну.

Us13 09.01.2021 23:30

Цитата:

Сообщение от Костя Луганск (Сообщение 503981)
Сначала набрать короткие "вкладыши", отстрогать, отрейсмусовать, отторцевать в размер со стороны мойки, потом к ним подклеивать длинные бруски, желательно через шпонки(доминошки), чтоб не "плыли" на клею при склейке. После , уже вгонять наружный размер.

Костя, это понятно.
Вот объяснить человеку, который только входит в эту стезю. Т.е. нужно хотя бы черкануть карандашом. Понимаешь? Чтобы он видел, как эта хрень собирается. Что есть место под мойку. Есть хвосты, которые потом обрежутся. И т.д.
Я тя прошу. Нарисуй схему человеку.
ПыСы. Всё реже работаю с массивом. Грустно.
Всё больше работаю с крупными проектами, где шпон, металл, стекло, кожа, пластичный бетон, ЛДСП и много слаботочки, для которых много нужно каналов внутри мебели...Маленькая головоломка))
Но это прикольно.
Очень интересно))

Костя Луганск 10.01.2021 00:31

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 503984)
Я тя прошу. Нарисуй схему человеку.

Обязательно. Раз человек понял на словах, о чём речь, можно переходить к картинкам.
Цитата:

Сообщение от drug007 (Сообщение 503982)
визуально будет те же 40 мм, а внутри 20-25, просто усиленная конструкция?

Да, она будет облегчённая, с ослабленным напряжением и усилием, при попытке деформации. Визуально, можно и 50 и 60 мм делать.

Цитата:

Сообщение от drug007 (Сообщение 503982)
конструкция получается более сложная, чем я планировал,

Сложнее, ровно на одну деталь:
Цитата:

Сообщение от drug007 (Сообщение 503982)
у меня один торец столешницы виден

Итого, понадобится - брусок 2000*40*65 - 2 шт.; клеенный щит 1300*480*20 - 1 шт.; рейки 470*40*20 - 3...4 шт. (размеры условные, зависят от размера мойки) Собственно, и всё. Щит режется поперёк на три части - одна подклеивается на видимый торец(деталь 1), две другие - поверхность слева/справа от мойки(детали 2 и 3).

схемка



Цитата:

Сообщение от drug007 (Сообщение 503982)
Утолщения и ребра жесткости можно просто на клей также посадить, или фрезеровать нужно будет?

Утолщения - на клей, рёбра - для упрощения и первого раза, можно на клей и саморезы, только в самих рёбрах, отверстия под саморезы мм 5-6 делать, на случай подвижек. И они не должны своими торцами, касаться продольных брусков. Лучше оставить зазор 2-3 мм.


Текущее время: 06:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL