Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Pro100 - вопросы, ответы, советы (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=225)
-   -   PRO100 на Linux (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=6243)

kind 12.03.2013 18:31

PRO100 на Linux
 
Прошу поделиться опытом совместимости про100 и линукса. Есть ли какие-то помехи, все за и против.
Ломаная винда и офис дорого может обойтись)). На линукс не переходим только из-за про100.

zzerg 12.03.2013 19:39

в линуксе есть эмулятор винды, "wine". пробовал под ним запускать pro100, просит драйвер nt sys, как и на винде, когда пиратскую pro100 запускаешь первый раз. раз пять закрыл окно, вроде заработало, но был еще косяк с кодировкой. и тормозило все, делал на стааааром компе, и линукс был на лайвсиди (т.е. работал с диска, без установки). кноппикс 4 вроде. в теории должны работать все виндовые приложения через виртуальную машину.

tourcar 12.03.2013 23:56

У меня под win'ом заработало все, как говорят в народе, с пол-тыка. Как 4.42, так и 5.2. Установленная ОС - Linux Mint 14.1 64. Без всяких танцев с бубном, набрал в терминале wine '/your_directory/PRO100.exe' - запустилось без проблем.

kind 17.03.2013 00:16

Это оч хорошо!
в салоне, магазине или офисе можно значит ставить Linux.... и спать спокойно))) А как он вообще в работе? Вроде и антивирус ставить не надо!?

zzerg 17.03.2013 00:47

Цитата:

Сообщение от kind (Сообщение 222498)
Это оч хорошо!
в салоне, магазине или офисе можно значит ставить Linux.... и спать спокойно))) А как он вообще в работе? Вроде и антивирус ставить не надо!?

ну что за детские рассуждения, если про100 у вас нелицензионная, то неважно, из какой среды вы ее запускаете-это аяяй. Linux вам даст только бесплатный офис, ну дык он (OPEN OFFICE) есть и для win. А антивирус - это просто развод на бабки, не больше. Поставьте в салоне pro100 демо, со всех сторон легально, а библиотеки для нее вы же могли и купить :) Спокойных снов!

kind 18.03.2013 22:15

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 222511)
ну что за детские рассуждения, если про100 у вас нелицензионная, то неважно, из какой среды вы ее запускаете-это аяяй. Linux вам даст только бесплатный офис, ну дык он (OPEN OFFICE) есть и для win. А антивирус - это просто развод на бабки, не больше. Поставьте в салоне pro100 демо, со всех сторон легально, а библиотеки для нее вы же могли и купить :) Спокойных снов!

да почему детские? оно все плюсуется))) винда+офис+антивирь+............ А если компас, автокад и т.д., то вообще печально*SORRY*.
А про100 у меня отлично с флешки без установки работает.

бабочка 18.03.2013 22:51

Цитата:

Сообщение от kind (Сообщение 222865)
А про100 у меня отлично с флешки без установки работает.

Ребята из отдела К обычно не представляются с порога и не сообщают о своём визите. Просто зайдут, попросят отойти от компа, ткнут ксиву типа мы с проверкой и проверят и комп и флэшку.

zzerg 27.03.2013 14:42

Цитата:

Сообщение от kind (Сообщение 222865)
да почему детские? оно все плюсуется))) винда+офис+антивирь+............ А если компас, автокад и т.д., то вообще печально*SORRY*.
А про100 у меня отлично с флешки без установки работает.

винда лицензия, если не ошибаюсь, стоит 3-4 тысячи руб. офисы бесплатные разные есть, на выбор, антивирус - вещь безсмысленная, не сидите под админом , создайте учетку ограниченную и всё, ну а если очень суеверны - есть тот же аваст. на самом деле, для виндовс масса бесплатного хорошего софта, а на линуксе тоже много платного. выбор ОС дело личного вкуса и мировоззрения.

вся загвоздка в лицензии на про100, при невозможности купить, почему бы не использовать именно в салоне демо версию, она не ограничена по сроку действия, только нельзя пополнять библиотеку. а если библиотека уже создана - работайте на здоровье.

kind 01.04.2013 18:10

но про100 демо не хочет сохранять нарисованную мебель! и не хочет ее распечатывать!!! какой с нее толк? Элементы и материалы, я так понял можно в корневую папку залить.
Поставил я на комп федору 18, но что-то пока слабо разобрался))) Про100 без колдовства не идет! А где и какой качать вайн? как с ним работать и кто это вообще такой?))
В целом fedora операционка интересная, но нужно привыкнуть. Офисы очень с майкро похожи, хоть это радует! И стало все само, без дров всяких!

zzerg 01.04.2013 21:59

ну вы еще не факт что принтер в систему сможете установить, я не спец в линуксе, но федора не самый юзер френдли дистрибутив, убунту будет по проще и попонятней для перехода с винды наверно..но если разберётесь и все настроите-будет работать раз и навсегда, только форум придется поменять на линукс.ру на полгодика-год.
а там глядишь освоите какой нибудь блендер или фрикад, и забудите о про100.
а вобще, знакомство с линукс затея в любом случае интересная.


Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL