Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Производство мебели по индивидуальным проектам (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Отдача от замеров (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=13508)

Zeliboba 19.02.2018 13:59

Отдача от замеров
 
Я, как частный гаражник, продаю на замере.

В прошлом году все шло замечательно, очень мало пустых выездов.

А в этом что-то черная полоса)

Очень неприятно, когда к человеку со всей душой, обсуждаешь, направляешь, подсказываешь, помогаешь. А в итоге он тебе - кукиш) :D

Интересно, у кого какой процент холостых замеров?
Все выезжают на замер бесплатно?

У меня с начала года было 15 замеров. Из них 6 холостых.

За ноябрь-декабрь 12 замеров, и только 2 без продажи.

Виталий Кацурба 19.02.2018 14:08

Цитата:

Сообщение от Zeliboba (Сообщение 447868)
Я, как частный гаражник, продаю на замере.

Чем торгуете?

kylan 19.02.2018 15:21

Цитата:

Сообщение от Zeliboba (Сообщение 447868)
А в этом что-то черная полоса)

Это просто вас приглашают поучаствовать в тендере.
Бонусом "заказчик" получает бесплатный дизайн проект(ты) и консультацию.

Виталий Кацурба 19.02.2018 15:50

Скажу честно, первый раз услышал такое словосочетание - "отдача от замеров".
Так же как и "частный гаражник".
Zeliboba, Вы извините, это не стёб, действительно не слышал.)

Цитата:

Сообщение от Zeliboba (Сообщение 447868)
А в этом что-то черная полоса)

Это не чёрная полоса, это конец.

Uncle 19.02.2018 16:04

Цитата:

Сообщение от Zeliboba (Сообщение 447868)
У меня с начала года было 15 замеров. Из них 6 холостых.

Значит что то не так делаете. Меняйте предложение. Кто ж Вам скажет в чем может быть причина, исходя из информации :?
Цитата:

Сообщение от Zeliboba (Сообщение 447868)
Я, как частный гаражник, продаю на замере.


Евгений 33 19.02.2018 16:26

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 447876)
Это не чёрная полоса, это конец.

Это какой же конец? Да и где чёрная полоса? Из пятнадцати замеров с начала года, то есть за не полных два месяца сработали девять заказов! Девять, Карл! Мы в своём городке за этот срок приняли три маленькие кухонки к изготовлению, ТРИ. Это какая полоса? правильней тогда спросить - это какая степень конца?

Виталий Кацурба 19.02.2018 16:28

Цитата:

Сообщение от Евгений 33 (Сообщение 447879)
Из пятнадцати замеров с начала года, то есть за не полных два месяца сработали девять заказов!

Человек не сказал чем торгует, может врезка замков... или москитные сетки.

kylan 19.02.2018 16:39

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 447880)
может врезка замков... или москитные сетки.

Виталий, если пройтись по цепочке тем, то видим- Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам. Логично предположить, что замки не при чем. Мебель по индивидуальным заказам.

Цитата:

Сообщение от Zeliboba (Сообщение 447868)
Интересно, у кого какой процент холостых замеров?
Все выезжают на замер бесплатно?

Так сделайте замер платным. Возможно улучшится степень целевого замера, со спадом общего количества замеров. Иными словами, холостые пройдут мимо.

Виталий Кацурба 19.02.2018 16:48

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 447882)
Логично предположить, что замки не при чем. Мебель по индивидуальным заказам.

Как мебель по индивидуальным заказам можно продавать на замерах?

Bigle 19.02.2018 16:51

Раньше выезжали бесплатно. Сейчас сразу предупреждаем, сколько стоит выезд на замер и сколько будет стоить работа от стоимости материалов в процентном соотношении. Если заказ большой, или видно, что человек заинтересован в дальнейшей работе, бонусом делаем бесплатную визуализацию.
Знаю, что такой подход не современен и не рационален, но количество "пустых" замеров уменьшилось.

Ацетон 19.02.2018 18:15

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 447874)
Это просто вас приглашают поучаствовать в тендере.
Бонусом "заказчик" получает бесплатный дизайн проект(ты) и консультацию.

Собственно в этом посте все и сказано. Тока добавлю замера мало, обычно могут просить нарисовать, они же должны понимать за что деньги платить, а твой рисунок, за фотоют на телефон и в будущем будет является техзадачей для тендера. А вообще автор видимо новичек в мебели, если такие вопросы задает, и раньше у него все замеры=заказ, не правда

sumy-mebel 19.02.2018 20:16

Делать замер платным по символической цене в зависимости от региона, и с акцентом "Что эти деньги вычитаются со стоимости заказа" только так!
Иначе столько Вы будите мерять, делать визуалку, просчёт и слышать фразу..."Мы подумаем".....и "Думают" колеся по тем, кто предложил платный замер)

bbb i ko 19.02.2018 20:25

Цитата:

Сообщение от sumy-mebel (Сообщение 447901)
Делать замер платным по символической цене в зависимости от региона, и с акцентом "Что эти деньги вычитаются со стоимости заказа" только так!

года два назад перешел на такую систему. До этого действительно, холостых почти не было. Меняется контингент заказчиков - все больше молодых, привыкли что все решается по клику и на каждом углу скидки, подарки .. Никаких обязательств люди не чувствуют.

sumy-mebel 19.02.2018 21:32

Просто когда говоришь замер платный, уже идёт психологическая обработка на подсознании! "Если платный-то есть у людей работа, и по пусту они не хотят ходить" ну " А если халявный, то соответственно люди ищут ищут и не могут найти клиента"..как то так

QwertyzZ 19.02.2018 22:45

Zeliboba,
Честно говоря, тоже не вижу сильной проблемы в Вашей статистике. Рано волноваться.

Если всё же ответить на вопросы...

Делаю замер, консультацию и визуализацию бесплатно.
О технике, рынке, интерьерах, стилях рассказываю.
По всем темам советую, даю "адреса, пароли, явки".
Могу к конкурентам отправить запросто.
Всё бесплатно.
И тяжело, и многое, скорее всего, "неправильно" делаю в плане маркетинга, зато качественно и откровенно. В данное время, не только не отказываются, наоборот, цепляются мёртвой хваткой почти все.

Если же Вы видите явную проблему в статистике, вернее если проблема останется в последующие месяцы, то тут без вопросов сложно будет помочь...
Вот Вы говорите, что продаёте на замере. Визуализация какая? На листочке или ноутбуке? Как по мне, то, времени недостаточно, чтобы на месте предоставлять качественную визуализацию. Не всегда, но, например, кухня...
Образцы и смета в каком виде? Может кризис на Вашем рынке, а может конкуренция выросла, а может конкуренты сервис повысили (то, что в своём примере описал), а может просто зимой лень всем суетиться и весной наскачут разом? С какой мебелью работаете, и от каких видов чаще отказываются? Есть свой фирменный стиль? Может он не в тренде, сейчас много трендовых, новых для СНГ, инстастилей.

Касательно платных замеров... Может и правильно, но как-то не по мне просто. Предпочитаю "побеждать в тендере".

Zeliboba 20.02.2018 01:35

Спасибо всем за ответы!
Да, я скорее новичек.

Три года назад начал заниматься корпусной мебелью. Год "учился" работая сборщиком-монтажником в салоне мебели на заказ. Потом год работал в сфере "мастер на час" в ремонте, сборке мебели, установке кухонь.

Полтора года назад начал потихоньку брать заказы на изготовление мебели. Комбинировал с мелкими заказами (сборка-ремонт). Потом на мелкие заказы времени стало не хватать)

Сейчас идет достаточно много обращений по рекомендации или повторных. Треть где-то.

Из мелких работ оставил только ремонт диванов (замена механизмов) - т.к. быстро и выгодно.


Визуализация - рисунок на листке в клеточку, в изометрической проекции. Пока времени нет освоить конструктор. Хотя это в планах на этот год.

Дешево не делаю. сейчас предупреждаю по телефону, что купе от 25 за двухдверный, от 35 за трехдверный, кухни от 65.

Понятно, что показатели холостых замеров далеки от критичных. С учетом отпуска в январе я загружен на 100%.

Просто любопытно, какие показатели отдачи от замеров норма для отрасли? В среднем ценовом сегменте. кухни до 150, купе - до 50.

Добавлено через 2 минуты
Действительно, конкуренция есть и иногда вообще дико дешманские цены встречаю. поэтому пол года как веду группу в ВК, собираю там отзывы, выкладываю работы.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от sumy-mebel (Сообщение 447914)
Просто когда говоришь замер платный, уже идёт психологическая обработка на подсознании! "Если платный-то есть у людей работа, и по пусту они не хотят ходить" ну " А если халявный, то соответственно люди ищут ищут и не могут найти клиента"..как то так

Согласен. Наверное, так и буду фильтровать.
"Ребята, я частник, портфель заказов на месяц вперед всегда есть, отзывы и работы в группе посмотреть можете. Цены - кухни от 17 за метр, купе от 12. Замер 700 купе, 1000 кухня." особенно, когда реально на месяц вперед есть портфель)

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от Ацетон (Сообщение 447892)
Собственно в этом посте все и сказано. Тока добавлю замера мало, обычно могут просить нарисовать, они же должны понимать за что деньги платить, а твой рисунок, за фотоют на телефон и в будущем будет является техзадачей для тендера. А вообще автор видимо новичек в мебели, если такие вопросы задает, и раньше у него все замеры=заказ, не правда

было пару раз, что я не давал рисунок сфоткать - типа, фото не даю, т.к. замер бесплатный. Особенно, когда чувствовал, что не идет продажа) А иногда наоборот, сам предлагал сфоткать или по ватсапу высылал.

Да, я новичек. Но веду статистику всего.

За вторую половину 2017 - 29 замеров, 24 продажи. из оставшихся 5 - 3 отказа, 2 - еще не созрели. Деньги собирают.

Стоимость изготовленной мебели за 2-ю половину 2017-го 1098 т.р. Доход - 513 т.р. Затраченное время - 670 часов.
Еще 320 часов я потратил на мелкие заказы (ремонт, сборка, замена столешниц). "Мелочь" только выгодную беру.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 447876)
Скажу честно, первый раз услышал такое словосочетание - "отдача от замеров".
Так же как и "частный гаражник".
Zeliboba, Вы извините, это не стёб, действительно не слышал.)



Это не чёрная полоса, это конец.

отдача от замеров - это вполне объективный и полезный показатель.

Правильно ли я строю общение с клиентом? Правильно ли я выбираю клиентов? Эффективно ли я провожу замеры в конце концов?

Мебель среднего сегмента. Массовая. Купе, кухни, прихожие.

Сколько замеров у вас заканчиваются продажами? Как вы оцениваете своих замерщиков, если у вас мебельная компания?




Частный гаражник - это мебельщик, максимально настроенный на работу с клиентом, на удовлетворение его запросов. Максимально гибкий, мотивированный на результат, опытный и ответственный.

Наемный работник в среднем менее ответственный (ответственность можно перекидывать друг на друга - замерщик, проектировщик-сборщик-монтажник, крайних не найти), менее инициативный, менее гибкий (мы так не делаем, эти материалы не применяем и т.п.).

Вообщем, как-то так)

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 447883)
Как мебель по индивидуальным заказам можно продавать на замерах?

А как по другому её продавать частному гаражнику? :D

Если нужно разжевать - после замера я делаю расчет и отправляю предложение. если клиент согласен - оформляю договор и приезжаю за авансом.
Но сама продажа на 50-90% происходит на замере и во много зависит от произведенного впечатления. Кому-то важнее цена, кому-то - проект, кому-то человек. поэтому 50-90% 8-)

Виталий Кацурба 20.02.2018 02:28

Цитата:

Сообщение от Zeliboba (Сообщение 447935)
Правильно ли я строю общение с клиентом?

Как Вы оформили отношения с государством?

bbb i ko 20.02.2018 09:26

Цитата:

Сообщение от sumy-mebel (Сообщение 447914)
Просто когда говоришь замер платный, уже идёт психологическая обработка на подсознании! "Если платный-то есть у людей работа, и по пусту они не хотят ходить" ну " А если халявный, то соответственно люди ищут ищут и не могут найти клиента"..как то так

даже не так : сколько раз я сам слышал от клиента - "да я вызову откуда-нибудь замерщика, мне нарисуют, а вы просчитаете."

zzerg 20.02.2018 21:51

Двухдверный шкаф от 25...вы зажрались, уважаемый. 2450х1200х430 это тоже двухдверный)

Отдача от замеров 97%, мутного клиента, который хочет халявную картинку, я еще по телефону простреливаю....зачем к таким вообще ехать, даже платно. Что это ещё за мальчики по вызову...Полный сервис - замер, презентация и проектирование на халяву. Не хотите ездить - открывайте офис и пускай ездят к вам))
Иной раз дешевле картинку с ценой по вайберу скинуть, чем куда то ехать.

Ни разу деньги за замер не брал ;(

Zeliboba 21.02.2018 01:46

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 448050)
Двухдверный шкаф от 25...вы зажрались, уважаемый. 2450х1200х430 это тоже двухдверный)

я просто сразу говорю - если хотите что-то стандарное, то дешевле купить готовое. Если вам встройку в кривые стены старой хрущевки или старого частного дома, где и пол под углом - то цена от 25. Все пристрагивать по кругу. Полки подгонять, короба к стенам и полу городить.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 447944)
Как Вы оформили отношения с государством?

А что за вопросы такие? Оформил, как считаю нужным. :P
Сколько от налогов не уклоняйся - все равно своего, украденного государством, не компенсируешь.

но у меня все в порядке, я сплю спокойно.

а тем, кто мне помогает (доставка, иногда помощь в монтаже) - я всегда плачу выше рынка.

Виталий Кацурба 21.02.2018 02:52

Цитата:

Сообщение от Zeliboba (Сообщение 448067)
А что за вопросы такие? Оформил, как считаю нужным.

Судя по Вашему рассказу - всё у Вас хорошо.

Не понятно, к чему тема начата? Ответ на поверхности - народ становится беднее, прежде чем потратить денежку, рассматривает как можно больше вариантов, выбирает тщательнее.
Вполне понятная ситуация. Скажу, что дальше, процент холостых "замеров", только вырастет.

Я не просто так написал, что "это не чёрная полоса, это конец".
Подобной схеме ведения дел приходит конец, не для всех, но для большинства.

Можете ответить? Если с Вами будут рассчитываться только через р/счёт, Ваш прайс изменится?

Bigle 21.02.2018 11:31

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 448071)
Можете ответить? Если с Вами будут рассчитываться только через р/счёт, Ваш прайс изменится?

А чему там особое меняться-то? Единый налог. 1350 грн в Украине (50 долларов в месяц). Раскинуть на общее количество заказов, думаю не слишком затратно будет :)

premer 21.02.2018 17:22

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 447905)
Никаких обязательств люди не чувствуют.

Когда в магазине ботинки меряете, у Вас обязательство купить их возникает?!

Добавлено через 13 минут
[QUOTE=Zeliboba;447935]

Добавлено через 2 минуты
поэтому пол года как веду группу в ВК, собираю там отзывы, выкладываю работы

Пытались анализировать откуда приходят отказники?!

Zeliboba 21.02.2018 19:56

Цитата:

Сообщение от premer (Сообщение 448147)
Пытались анализировать откуда приходят отказники?!

с Авито на 90%) Клоака та еще, но с него большая часть заказов.
Хотя спустя 1,5 года работы необходимость в объявах на Авито все меньше. Все больше повторников или рекомендаций.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 448071)
Не понятно, к чему тема начата?

Я не просто так написал, что "это не чёрная полоса, это конец".
Подобной схеме ведения дел приходит конец, не для всех, но для большинства.

Можете ответить? Если с Вами будут рассчитываться только через р/счёт, Ваш прайс изменится?

просто интересно обсудить некоторые организационные моменты с коллегами по цеху).

насчет второго вопроса - вообще, я планирую расширяться. В перспективе двух лет - салон + цех. Человек 5 наемных сотрудников.

Поэтому прайс в любом случае измениться.

Какой "подобной схеме"? Мебельщикам-одиночкам?

Никогда ей конец не придет.

Хороший сантехник, хороший плиточник (гисокартонщик, отделочник), хороший мебельщик, хороший автослесарь - всегда при работе будут.

Некоторые люди хотят напрямую взаимодействовать с мастером, а не со сферической фирмой в вакууме. Я писал об этом. Человек, yqltyysq по рекомендации.

Расширяться я планирую, т.к. не хочу заниматься всю жизнь черновой работой. Пока что я понял, что заказов могу получить больше, чем мне нужно. + пока что я набираю опыт, т.к. 1,5 года это маловато)

АН-79 22.02.2018 17:50

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 448050)
Ни разу деньги за замер не брал ;(


аБСОЛЮТНО согласен. Ни разу не брал. Что касаемо замеров, эзжу лично. Потому как это возможность провести некий диалог с клиентом, прежде всего с целью склонения его выбора в вашу сторону. Да, не спорю, есть кртинко-хапы. Но извольте, и их можно привлечь, поняв на что они рассчитывают. Кстати довольно просто - спросить))). А деньги за проекты я сам ни когда не брал, проектирую в БМ, по этому (кто знает, поймёт) предлагаю проект (т.е. весь пакет) за не совсем дёшево. Ни разу не купили))).
А вообще необходимо при входе, пока снимаешь обувь там и всё такое, нужно ненавязчиво поинтересоваться откуда узнали. Если знакомые или работу видели -
понравилось (паблики наверное у всех есть), то если с ценником не борзеть - это в принципе клиент. А вот если с просторов, то тут сомнительность. Вы уже не первый, скорее всего. У меня ситуация такая. В пгт. я один цеховик-индивидуальщик. И картинки на почту скидывал, и фоткать с монитора давал. Поверьте умудряются "дрова" с большой земли таскать, и ещё к нам по сборке обращаются - ну ваще борзота. Если взять статистику таких "клиентов" это 100/10 (только старым клиентам в этом смысле привилегия, т.к. многие "мужики" вахтуются по месяцу, ну тут правда - я вчера замерил, сегодня он уехал, завтра проект, долго без условно, но только кого знаю). И мой менеджер (жена принимает звонки, клиентов в офисе) предупреждает почти всегда, что замер бесплатный, картинок не даём и фотать то же. 50/50 решают, уже на этом этапе подумать :D*NO*:-\.

premer 22.02.2018 20:21

Цитата:

Сообщение от Zeliboba (Сообщение 448155)
с Авито на 90%) Клоака та еще, но с него большая часть заказов.
Хотя спустя 1,5 года работы необходимость в объявах на Авито все меньше. Все больше повторников или рекомендаций.

Добавлено через 10 минут


насчет второго вопроса - вообще, я планирую расширяться. В перспективе двух лет - салон + цех. Человек 5 наемных сотрудников.

Поэтому прайс в любом случае измениться.

Расширяться я планирую, т.к. не хочу заниматься всю жизнь черновой работой. Пока что я понял, что заказов могу получить больше, чем мне нужно. + пока что я набираю опыт, т.к. 1,5 года это маловато)

Прайс изменяется исходя из рыночной ситуации, а не от уровня издержек. Клиенту абсолютно неинтересно сколько у Вас работников, ему важны цена и качество.
В перспективе наценка в вашем сегменте будет падать, а расходы (содержание оборудования, коммуналка, зарплата,налоги) расти.

Zeliboba 22.02.2018 23:06

Цитата:

Сообщение от premer (Сообщение 448249)
Прайс изменяется исходя из рыночной ситуации, а не от уровня издержек. Клиенту абсолютно неинтересно сколько у Вас работников, ему важны цена и качество.
В перспективе наценка в вашем сегменте будет падать, а расходы (содержание оборудования, коммуналка, зарплата,налоги) расти.

Прям так подумать - сейчас в моем сегменте эльдорадо просто, а в перспективе всем придется пояса затягивать :D

Не все так однозначно. Особенно в мебельном сегменте. Тем он и хорош).

Мебель на заказ не продается через яндекс.маркет.

наценка в мебельном сегменте очень сильно зависит от обертки, умения преподнести себя, проект, изделие.

Например, есть замечательный сайт Раумплюс. там можно в онлайн-конструкторе нарисовать купешку. И стоимость выйдет где-то 150 т.р.

Когда я то же самое за 50 готов сделать):-[


Вообщем, я не думаю, что наценка будет падать а расхлды расти. Мебельный сектор - это уже давно взрослая, устоявшаяся отрасль. Это не молодой рынок.

Можно сказать, что доходность майнинга будет падать. Можно утверждать, что квеструмы или виртуальная реальность напрокат - развивающийся рынок.

Рынок такси сильно изменился - федеральные агрегаторы задавили местных, а до этого - местные задавили бомбил. Цена такси упала. Каждый лодырь с машиной может "побомбить" за 100 руб/час (за вычетом всех расходов).

Федеральные торговые сети дожимают местечковые магазинчики. (рынки при этом живут и процветают).

На мебельном рынке есть место разным форматам - и сетям и салонам и одиночкам. Они удачно сосуществуют.

Все имхо)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от АН-79 (Сообщение 448243)
аБСОЛЮТНО согласен. Ни разу не брал.

И мой менеджер (жена принимает звонки, клиентов в офисе) предупреждает почти всегда, что замер бесплатный, картинок не даём и фотать то же. 50/50 решают, уже на этом этапе подумать :D*NO*:-\.

так все-таки картинок не даете?

Для некоторого количества людей - картинка - повод устроить тендер на лучшую цену.

Но ведь с другой стороны, картинка - это стимул вернуться и заказать именно там, где её сделали.

хотя такой вариант имеет право на существование, когда клиент "холодный" (не по рекомендации), да еще и мутный)

zzerg 24.02.2018 00:20

Да бог с ней, с картинкой. После определённого уровня оборота вы перестанете обращать внимание на слившихся клиентов. Может у него бабушка вчера умерла и ему совсем не до шкафа стало. Один пропал, а пришло трое других за это время.

Дешевле скинуть картинку, чем ехать на замер, бензин дорожает ежедневно, а на картинку вы потратите 15 минут.

Учитесь общаться по телефону, тогда на сомнительные замеры просто не придётся выезжать.

Bigle 25.02.2018 13:57

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 448380)
Дешевле скинуть картинку, чем ехать на замер, бензин дорожает ежедневно, а на картинку вы потратите 15 минут.

Это точно. А на замер пару часов с дорогой, как минимум уйдет.

АН-79 25.02.2018 15:11

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 448380)
Да бог с ней, с картинкой. После определённого уровня оборота вы перестанете обращать внимание на слившихся клиентов. Может у него бабушка вчера умерла и ему совсем не до шкафа стало. Один пропал, а пришло трое других за это время.

Дешевле скинуть картинку, чем ехать на замер, бензин дорожает ежедневно, а на картинку вы потратите 15 минут.

Учитесь общаться по телефону, тогда на сомнительные замеры просто не придётся выезжать.

Ну у меня, да, бывает территориально объект удалён 60/80 км. Бывает 450. Здесь понятно, что подход меняется и картинки им на мэйл шлю по любому. И деньги беру *PARDON*, но чисто на бензин, сугубо символически.

bbb i ko 25.02.2018 16:33

Цитата:

Сообщение от premer (Сообщение 448147)
Когда в магазине ботинки меряете, у Вас обязательство купить их возникает?!

Не удачный пример - в магазин я прихожу сам, никого не напрягая. Женщины любят заказывать по инету одежду с примеркой - мол, если не подойдет забираем обратно. Я так не заказываю ...
На замер по Москве трачу от 3 до 6 часов, очень часто - в выходные. Не готов просто так кататься - у меня семья, дети. До замера предлагаю просчитать примерно, чтобы было понимание уровня цен . На замере беру 1500р - если заключается договор - то сумма идет в зачет оплаты по договору. Только так.

zzerg 25.02.2018 17:03

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 448523)
На замере беру 1500р - если заключается договор - то сумма идет в зачет оплаты по договору. Только так.

А как вы это всё преподносите, когда говорите про платный замер и т.п.?

За что именно платит заказчик, не просто же за радость вас увидеть, какие то бумаги, расчёты нужно оставить после себя.

Можно вообще мебель не делать, брать по 1500 с носа и ломить цены, чтобы люди отказывались. 4 замера в день и жисть удалась)))

АН-79 25.02.2018 17:22

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 448527)
А как вы это всё преподносите, когда говорите про платный замер и т.п.?

За что именно платит заказчик, не просто же за радость вас увидеть, какие то бумаги, расчёты нужно оставить после себя.

Можно вообще мебель не делать, брать по 1500 с носа и ломить цены, чтобы люди отказывались. 4 замера в день и жисть удалась)))

Согласен с аллегорией про 4 замера.)))) А так то можно просто отдать лист замера, тем более, что это именно та бумага за которую заплатил клиент, а если он "уходит", то для вас это туалетная бумага. То, что в мегаполисах замер за деньги, считаю нормой (дорога/рабочее время и т.д.). А спиать сумму с заказа это ещё и правильно. Я то же когда беру "на бензин" списываю, если что, с заказа. Считаю это честным и нормальным вариантом, исключающим в большинстве случаев халявных аукционов.

zzerg 25.02.2018 17:36

Ну с точки зрения логики и экономики это понятно, момент психологический.

Я просто сколько раз пытался из себя выдавить что замер платный (ну когда совсем на дальняк зовут), первое что слышал от клиентов: - А вдруг мы вам деньги заплатим, а вы нам насчитаете фантастическую сумму.

И их опасения я понимаю - за один и тот же шкаф в городе могут зарядить от 20 до 80.

Если заказчик платит за замер - то уже явно он закажет, и он понимает что эти знания позволят нам манипулировать ценой. Скользкий момент, короче, в голове так и не разложилось.

bbb i ko 25.02.2018 20:32

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 448527)
А как вы это всё преподносите, когда говорите про платный замер и т.п.?

как я сказал - предварительный просчет есть. предварительно предлагаю по электронке или Whatsapp прислать что-то для обсчета. У человека есть понимание уровня цен до выезда (90% случаев).

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 448527)
За что именно платит заказчик, не просто же за радость вас увидеть

думаю вам не надо рассказывать, сколько полезной информации человек слышит на замере: от технических моментов - где должны располагаться розетки, какие будут мешать и проч., до каких-то советов по компоновке, цветовому решению и тд. Если даже человек не закажет - 1500р ничто в сравнении с тем представлением, с которым остается человек.

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 448527)
расчёты нужно оставить после себя.

присылаю после спокойной прорисовки всего того, что увидел на объекте
Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 448537)
Я просто сколько раз пытался из себя выдавить что замер платный (ну когда совсем на дальняк зовут), первое что слышал от клиентов: - А вдруг мы вам деньги заплатим, а вы нам насчитаете фантастическую сумму.

"какой размер по стенам? что планируете устанавливать в плане техники? хай-тек, классика?" = предварительная цена. Далее если есть изменения по цене - то обусловленное чем-то.

FABRE 26.02.2018 00:08

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 448574)
думаю вам не надо рассказывать, сколько полезной информации человек слышит на замере: от технических моментов - где должны располагаться розетки, какие будут мешать и проч., до каких-то советов по компоновке, цветовому решению и тд.

bbb i ko можно всё таки попрошу рассказать как без проекта определяете
какие именно розетки будут мешать :).

bbb i ko 26.02.2018 07:54

Цитата:

Сообщение от FABRE (Сообщение 448604)
попрошу рассказать как без проекта определяете

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 448574)
как я сказал - предварительный просчет есть. предварительно предлагаю по электронке или Whatsapp прислать что-то для обсчета.

предварительный проект есть

FABRE 26.02.2018 08:48

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 448628)
предварительный проект есть


ещё больше запутали, bbb i ko, можно для понимания- хронологию событий, какой этап идет за каким ?

bbb i ko 26.02.2018 09:49

в большинстве случаев прошу прислать что-то для предварительного обсчета: если есть проект, то проект; нет проекта - планировку, набросок от руки.
Рисую в Базисе - отправляю клиенту, озвучиваю стоимость. Если согласен, то на замер. Потом корректировки (если понадобятся).

GarantPodium 26.02.2018 10:56

А мне кажется, зря спорите. Замер - отдельная услуга. Какая разница, сделают у Вас заказ или нет - в любом случае работа проделана. Результат - лист с точными размерами комнаты, расстояниями до розеток, подоконников и т.д. Поэтому психологически вполне оправдывается (это ведь как диагностика автомобиля - еще не ремонт, но и диагносика вполне себе оплачиваемая услуга).
Просто если берете деньги за замер, то и качество продукта должно быть хорошим - например, вы по итогу отправляете на электронку чертеж со всеми размерами, красиво нарисованный и понятный каждому. Или нарисованный от руки, но старательно и под линеечку на месте замера. Тогда и понятно всем, за что деньги.
Конечно, сразу можно оговорить, что при заказе у вас - эта стоимость не взымается (в подарок).


Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL