Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   bCAD мебель (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   bCAD-Мебель (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=8)

bcad_ug 09.04.2008 11:18

Цитата:

Сообщение от DiMaS (Сообщение 9193)
Так-же удаляете невидимые линии на виде спереди, а затем на виде справа. Полученные результате копируете в один файл, где проставляете необходимые размеры.

Вот не понял, зачем удалять невидимые линии? Может, просто не включать галочку Невидимые линии? Тогда ничего удалять не надо будет.
Или чего-то не понял?
Вообще все просто до безумия. В приведенном выше диалоге выбираете нужную вам изометрию (центральная кнопка) и любой из нужных видов (хотите с невидимыми линиями - они пунктиром прорисовываются) - и все. Одновременно все и появится. Стандартные виды образмериваете - они один к одному отрисованы, в чем и прелесть вся. А изометрия - для художественного восприятия в цехе, для легкой доходчивости.
А до появления этого инструмента я ставил в изометрии, снимал привязку "Проекция", образмеривал все, и делал "Удаление невидимых линий". Сейчас лучше и удобнее.

chingisnah 09.04.2008 16:11

Цитата:

Сообщение от DiMaS (Сообщение 9193)
Так-же удаляете невидимые линии на виде спереди, а затем на виде справа. Полученные результате копируете в один файл, где проставляете необходимые размеры.

Цитата:

Сообщение от bcad_ug (Сообщение 9229)
Или чего-то не понял?

Скорее всего DiMaS имел в виду отдельноее получение чертежей по каждому виду инструментом "Удаление невидимых линий". А инструмент-то позволяет получать чертежи одновременно по семи проекциям. И все в одном файле.

DiMaS 09.04.2008 17:00

Цитата:

Сообщение от bcad_ug (Сообщение 9229)
Вот не понял, зачем удалять невидимые линии? Может, просто не включать галочку Невидимые линии? Тогда ничего удалять не надо будет.

Для получения 2-х мерного чертежа с последующим его образмериванием, подписыванием и сохранением, скажем, в отдельном разделе рабочего файла с возможностью в дальнейшем быстрого доступа и вывода на печать.


Цитата:

Сообщение от chingisnah (Сообщение 9289)
Скорее всего DiMaS имел в виду отдельноее получение чертежей по каждому виду инструментом "Удаление невидимых линий". А инструмент-то позволяет получать чертежи одновременно по семи проекциям.

Да, действительно позволяет, но неправильное расположение проекций порой раздражает. Поэтому и использую
Цитата:

отдельноее получение чертежей по каждому виду

bcad_ug 09.04.2008 18:41

Цитата:

Сообщение от DiMaS (Сообщение 9297)
Для получения 2-х мерного чертежа с последующим его образмериванием, подписыванием и сохранением, скажем, в отдельном разделе рабочего файла с возможностью в дальнейшем быстрого доступа и вывода на печать.

Ни фига вы закручиваете проблему! Вот бы мне такие головняки!!!!!
Да после того, как вам bCAD выдал это все в куче, просто возьмите, да и передвиньте куда надо, а то и перенесите в отдельный раздел (слой) или в отдельный файл. Если надо напечатать отдельно вид какой, просто выделите это изображение и нажмите печать, а там скажете, что надо только выделенное ....
Или я снова не догоняю?
На расположение проекций мне уже жаловались. Пробовал я самостоятельно предположить иное расположение и пришел к этому же, что есть. Неспроста ведь они так изначально расположены, оказывается, люди подумали предварительно, куда какой вид определить. Инструмент-то не только для одного пользователя, а для всех. Кому-то так, а кому и нет.
Значительно проще сделать все это в одном файле, потом растусовать, что куда надо.

DiMaS 10.04.2008 08:20

Цитата:

Сообщение от bcad_ug (Сообщение 9311)
Значительно проще сделать все это в одном файле, потом растусовать, что куда надо.Или я снова не догоняю?

Согласен проще, кокда надо сделать 3-4 вида + изометрия. А вот когда надо сделать изометрию "спереди" + изометрию "сзади" + изометрию без фасадов и ещё 3-5 разрезов на виде сбоку (скажем в пятисекционном шкафу-купе), тут уж за один раз всё не сделаешь. Вот и приходится работать в основном с зозданием отдельных видов, которые потом собираются в кучу в один файл. Здесь у каждого своя специфика. Поэтому и пользую в основном рабочую проекцию, а остальные крайне редко.

chingisnah 10.04.2008 08:38

Ну это особый случай. Как правило, для создания габаритных чертежей достаточно основных видов. А изометрия нужна только лишь для более наглядного представления изделия.

vyachis 13.04.2008 20:49

Здравствуйте, подскажите как все таки делать пазы в плать
Перечитал мануал и ничего так и не нашел

gen 14.04.2008 16:35

Подскажите пожалуйста возможно-ли одним bCADом заменить Базис и Kitchen (в которых сейчас работаю) или возможности этих двух программ в сумме выше чем одного bCADа .Знаю что у каждой программы есть свои поклонники и судя по спорам даже очень категоричные.Но хотелось бы объективной оценки .

chingisnah 15.04.2008 06:38

Цитата:

Сообщение от vyachis (Сообщение 9546)
Здравствуйте, подскажите как все таки делать пазы в плать
Перечитал мануал и ничего так и не нашел

Есть инструмент "Вырез в панели". Там есть закладка "Паз". Думаю разберешься. Только есть нюанс. Полученный паз в 3D не виден. Зато хорошо виден в каркасном режиме, даже с тонированием и на чертежах.:)

chingisnah 15.04.2008 06:52

Цитата:

Сообщение от gen (Сообщение 9609)
Подскажите пожалуйста возможно-ли одним bCADом заменить Базис и Kitchen (в которых сейчас работаю) или возможности этих двух программ в сумме выше чем одного bCADа .Знаю что у каждой программы есть свои поклонники и судя по спорам даже очень категоричные.Но хотелось бы объективной оценки .

Уж сколько раз твердили миру...
Ну, ладно, еще раз вкратце. Базис очень хорош для создания конструкций простой прямоугольной формы. Там есть куча всяких мастеров (шкафа, ящика и т. д.). Но нет CAD моделирования. Например мойку или смеситель Вы в Базисе не сделаете, а в bCADe запросто. Или там холодильник или газовую плиту, в bCADe это делается, как в любой CAD программе. А в Kitchen нет той автоматизации, которая есть в bCADe и в Базисе. (Смета, отчет, чертежи, спецификация, программы на станки и прочее).


Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL