Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=284)
-   -   Фальш-фасад в шкафу под мойку (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=9000)

Konon 23.01.2015 13:51

Фальш-фасад в шкафу под мойку
 
Здравствуйте. Проектирую нижний шкаф под мойку. Фасады - пластик в алюминиевом профиле.
Подскажите пожалуйста, какой нужно задать зазор корпусной планки вниз и вглубь? Вниз 10мм и вглубь 5мм?
Как в этом случае крепить фальш-фасад, если между ним и планкой будет зазор?
Не будет ли мешать алюминиевый профиль на фальш-фасаде при работе 180 градусных петель?

http://i.imgur.com/Q8a3KKM.png

lubomira 23.01.2015 15:35

а рисунок можно посмотреть, а то непонятно чуть-чуть

Kurashinigr 23.01.2015 15:44

Цитата:

Сообщение от Konon (Сообщение 313904)
Не будет ли мешать алюминиевый профиль на фальш-фасаде при работе 180 градусных петель?

Нет, не будет. По крайней мере Бояр и Хетих встают нормально. Не думаю, что другие петли работают по другому.

Цитата:

Сообщение от Konon (Сообщение 313904)
Подскажите пожалуйста, какой нужно задать зазор корпусной планки вниз и вглубь? Вниз 10мм и вглубь 5мм?

А зачем это надо???

Цитата:

Сообщение от Konon (Сообщение 313904)
Как в этом случае крепить фальш-фасад, если между ним и планкой будет зазор?

Можно на уголки, просто выдвиньте их. Я так понимаю в этом месте крепеж не будет виден.

lubomira 23.01.2015 16:09

по идеи цеплять фальш панель не должно, но тут все зависит от траектории открывания петли, а при этом не мало важно толщина двери. например фирма блюм в своем каталоге дает для каждой петли тех.характеристику и толщины дверцы. Чем больше толщина двери тем больше вероятность зацепа (в вашем случае ДСП16мм+пластик 1мм+с-профиль 1+1мм = 19мм. Щитаю что при такой постановке зазор между дверью и фальшем должен быть 2-3мм

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Как в этом случае крепить фальш-фасад, если между ним и планкой будет зазор?
металический или пластиковуй уголок, минификс ну в крайне

Добавлено через 4 минуты
й мере шкант + клей

Konon 23.01.2015 16:49

Цитата:

А зачем это надо???
Насколько я знаю, в шкафах для мойки копусную планку смещают от переднего края шкафа вглубь на 5мм, чтобы крепеж ручек с обратной стороны фасадов не бился о корпусную планку, а относительно верха шкафа смещают вниз на 10мм, чтобы планка не мешала зафиксировать мойку к столешнице. Поправьте, если ошибаюсь.

Цитата:

Чем больше толщина двери тем больше вероятность зацепа (в вашем случае ДСП16мм+пластик 1мм+с-профиль 1+1мм = 19мм. Щитаю что при такой постановке зазор между дверью и фальшем должен быть 2-3мм
Спасибо большое! Я этот момент с толщиной упустил.

В общем, изучить каталог петель, увеличить зазор между фальшем и дверью, крепить фальш на металлические уголки.

Vika-konstr. 23.01.2015 17:34

А я переднюю царгу не утапливаю. Делаю заподлицо с торцами корпуса. Но! Царга высотой 60мм, а размер для ручки (от верхнего торца фасада до центра сверления) 65мм. Болт ручки 10мм в диаметре. И с учётом верхнего зазора между фасадом и столешницей, получается, что между болтом и царгой 2мм. И ничего ничему не мешает. :)

KOHKyPEHT 24.01.2015 10:52

Цитата:

Сообщение от Konon (Сообщение 313929)
Насколько я знаю, в шкафах для мойки копусную планку смещают от переднего края шкафа вглубь на 5мм, чтобы крепеж ручек с обратной стороны фасадов не бился о корпусную планку, а относительно верха шкафа смещают вниз на 10мм, чтобы планка не мешала зафиксировать мойку к столешнице. Поправьте, если ошибаюсь.

Скрытый текст

Цитата:

Сообщение от Konon (Сообщение 313929)
планку смещают от переднего края шкафа вглубь на 5мм, чтобы крепеж ручек с обратной стороны фасадов не бился о корпусную планку

Такие "проблемы" возникают сплошь и рядом. И на посудомойках, и на мойках, и на вытяжках...

Но решать эту "проблему" гораздо проще винтами для ручек с потай головкой... Купил пачку и забыл...

Цитата:

Сообщение от Konon (Сообщение 313929)
относительно верха шкафа смещают вниз на 10мм, чтобы планка не мешала зафиксировать мойку к столешнице

Зависит от мойки)) Если в Вашем случае планка мешает - смещайте, конечно. Ни разу не пользовался таким вот "методом", как то не приходилось... Хотя право на жизнь имеет.
[свернуть]

cudesnic09 24.01.2015 11:34

Зачем смещать поперечку???
Смысл ее какой в коробе мойке?
Скажете держать короб?
И это тоже,но в первую очередь опора для столешницы-вырез слабое место.
Гораздо правильней утопить крепления мойки в столешницу(просто фрезером "кармашки"сделать),про винты с потаем уже сказали выше.
Всё,и"овцы" сыты,и "волки" целы.

lubomira 24.01.2015 12:22

а ище вариантом может быть выфрезеровать тем же фрезером нов планке, или мойку смещать ближе кстене, и все в норме

Konon 25.01.2015 12:12

В подтверждение ваших слов про ослабление столешницы, нашел на форуме вариант - и для столешницы упор, и для фасадов упор, и винты для ручек можно использовать обычные, и столешницу можно крепить к горизонтальной планке:

Цитата:

Сообщение от AndrewP (Сообщение 113793)
На мойках - вертикально. Поскольку после врезки мойки сильно ослабляется переднее и заднее сечение столешницы. Вертикальные рёбра компенсируют это ослабление.

Вариантов много, зависит от конструкции шкафа под мойкой, типа фасадов, формы и размеров мойки.
Тема объёмная. Извини, здесь вкратце: не всегда в случае вертикальной планки - необходимо крепить столешницу на уголки и применять потайные головки винтов ручек, например, рядовой шкаф-стол с распашными дверями для круглой мойки:

http://s008.radikal.ru/i306/1012/ea/68716d479bfb.jpg

Передняя планка 1 имеет заглубление на 4 мм относительно лицевых кромок, а фасады шкафа вверху опираются на планку 2, собранную заподлицо с лицевыми кромками стенок вертикальных.

Есть и другие варианты, например, когда шкаф под мойку угловой, вырез под мойку занимает почти всю ширину шкафа, вверху располагается фасад имитирующий выдвижной ящик и многое другое.
Универсального решения быть не может, есть только универсальные подходы: безопасность, прочность, функциональность, эстетика, технологичность, гигиеничность и т.д.

Я кстати думал, что заднюю планку тоже смещают вниз, примерно до середины, для большей жесткости короба. Похоже что и в этом случае ошибался.


Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL